Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Строительные нормы
Важная информация
Строительные нормы Юридическая консультация: регулирование строительства, строительные нормы и правила (СНиПы), государственные стандарты (ГОСТы) на строительные работы, материалы и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.04.2017, 09:59   #1
Наталья11
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 20.04.2017
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Наталья11
По умолчанию Отказ в выдаче разрешения на строительство жилого дома

Добрый день! Вопрос по разрешению на строительство ИЖС. Нам отказали в выдаче разрешения обосновав тем, что СПОЗУ, выполненная самостоятельно, не согласована с главным архитектором города, руководствуясь решением Городской думы от 2012 года, в котором написано, что СПОЗУ выполняется только специализированной проектной организацией. Законно ли это?
Наталья11 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).
 
Старый 20.04.2017, 18:44   #2
CheQuito
Эксперт
 
Аватар для CheQuito
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Лоо (Краснодарский край)
Сообщений: 581
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 105 раз(а) в 101 сообщениях
Отправить сообщение для CheQuito с помощью Skype™

CheQuito
По умолчанию

Наталья11, здравствуйте. Согласно ст.48 ГрК РФ
Цитата:
4. Виды работ по подготовке проектной документации, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Иные виды работ по подготовке проектной документации могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами.
Т.е. все верно.
CheQuito вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 20:16   #3
Наталья11
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 20.04.2017
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Наталья11
По умолчанию

CheQuito, а как же тогда п.3 ст.48 ГК "Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства."
Наталья11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 20:24   #4
Сайбер
Эксперт
 
Аватар для Сайбер
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 537
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 147 раз(а) в 135 сообщениях
Отправить сообщение для Сайбер с помощью ICQ

Сайбер
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья11 Посмотреть сообщение
Нам отказали в выдаче разрешения обосновав тем, что СПОЗУ, выполненная самостоятельно, не согласована с главным архитектором города, руководствуясь решением Городской думы от 2012 года
Наталья11, скан отказа выложите в теме, пожалуйста.
Сайбер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 21:28   #5
Наталья11
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 20.04.2017
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Наталья11
По умолчанию

Прикрепляю скан. В архитектуре пояснили, что составить СПОЗУ может только организация состоящая в СРО. Прочитала множество комментариев и судебной практики, из чего следует, что я могу самостоятельно составить СПОЗУ в соответствии с ГПЗУ. Или я заблуждаюсь?

Изображения
Тип файла: jpg Отказ скан.jpg (261.9 Кб, 8 просмотров)
Наталья11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 21:45   #6
RST
Эксперт
 
Аватар для RST
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: Подольск (Московская область)
Сообщений: 698
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 171 раз(а) в 163 сообщениях

RST
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья11 Посмотреть сообщение
В архитектуре пояснили, что составить СПОЗУ может только организация состоящая в СРО. Прочитала множество комментариев и судебной практики, из чего следует, что я могу самостоятельно составить СПОЗУ в соответствии с ГПЗУ. Или я заблуждаюсь?
Лично я поддерживаю отказ. Виды работ по подготовке проектной документации бывают разными:
- см. п. 4 ст. 48 ГрК РФ [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
- см. Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 (ред. от 14.11.2011) "Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального..." ([Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ] - п. 1.1 ваш случай - виды работ по подготовке проектной документации, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и соответственно применим п. 4 ст. 48 ГрК РФ).

Впрочем у вас и коллег-юристов может быть иное мнение - в таком случае вам стоит обращаться к юристам на очную консультацию и далее в судебном порядке обжаловать отказ в выдаче разрешения.
RST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2017, 06:59   #7
Нагорных Владимир Иванович
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 926
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 240 раз(а) в 219 сообщениях

Нагорных Владимир Иванович
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RST Посмотреть сообщение
Впрочем у вас и коллег-юристов может быть иное мнение
Наша архитектура давно отказалась (правда после указания прокуратуры) от подкормки "организации" состоящей в СРО и действует согласно
Цитата:
Сообщение от Наталья11 Посмотреть сообщение
п.3 ст.48 ГК "Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства."
Но в рассматриваемом случае главное препятствие Решение думы городского округа, которое действует пока не признано незаконным.
Нагорных Владимир Иванович вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 16:43. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot