Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности супругов
Важная информация
Права и обязанности супругов Юридическая консультация: заключение и расторжение брака (развод), совместная собственность, раздел имущества, раздел долгов при разводе, брачный договор и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.04.2017, 18:36   #1
Aidar116
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 19.09.2016
Адрес: Россия
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Aidar116
По умолчанию Раздел дома после развода (покупка за маткапитал)

Супруги в период брака по материнскому капиталу купили дом с земельным участком и оформили его по 1/4 доли на себя и несовершеннолетних детей.
В период брака на приобретенном земельном супругами был построен еще один жилой дом, который пока ни за кем не зарегистрирован, брак на настоящий момент расторгнут. Теперь супруг предлагает произвести раздел имущества и выделить ему 1/2 долю на новый жилой дом. Правомерно ли данное требование супруга? Или судьба нового дома следует за судьбой земельного участка и подлежит разделу исходя из долей земельного участка по 1/4 на каждого члена семьи?
Aidar116 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Покупка дома за маткапитал от emi (15.06.2016 в 12:53)
Раздел дома после развода от Rola (10.01.2014 в 08:42)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74956694025 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).
 
Старый 06.04.2017, 19:38   #2
Казанцев Алексей
Пользователь
 
Аватар для Казанцев Алексей
 
Регистрация: 22.05.2014
Адрес: Щербинка (Московская область)
Сообщений: 411
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 72 сообщениях
Отправить сообщение для Казанцев Алексей с помощью Skype™

Казанцев Алексей
По умолчанию

Aidar116, здравствуйте.
Цитата:
Сообщение от Aidar116 Посмотреть сообщение
Или судьба нового дома следует за судьбой земельного участка и подлежит разделу исходя из долей земельного участка по 1/4 на каждого члена семьи?
Подобное положение закреплено в ст.1 ЗК РФ:
Цитата:
5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;
При этом в данной ситуации новый построенный жилой дом является совместной собственностью супругов, которое нажито в браке. Подлежит оно разделу на равные части.
Казанцев Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2017, 21:07   #3
Олег Терских
Заблокирован
 
Мужчина
 
Регистрация: 17.03.2016
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 374
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 94 раз(а) в 85 сообщениях
Отправить сообщение для Олег Терских с помощью Skype™

Олег Терских
По умолчанию

Казанцев Алексей, Не путайте человека дебрями. К тому же земельный кодекс к семейному праву никакого отношения не имеет, особенно в данном случае.
Aidar116, делится между супругами собственность. Так как
Цитата:
Сообщение от Aidar116 Посмотреть сообщение
жилой дом, который пока ни за кем не зарегистрирован
Это не собственность в соответствии с ч. 2 ст. 223 ГК [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ] . Если желаете, то делите кирпичи на настоящий момент или средства потраченные на строительство. Либо дождитесь пока кто-нибудь не зарегистрирует из супругов данный объект и потом делите его.
__________________
Олег Терских вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист

ТОП юристов
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 15:20. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot