Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности родителей и детей
Важная информация
Права и обязанности родителей и детей Юридическая консультация: установление отцовства, лишение родительских прав, алименты, размер алиментов, взыскание алиментов и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 29.03.2017, 02:43   #1
Наталия_баталия
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Наталия_баталия
По умолчанию Порядок встреч с ребенком после развода родителей

Здравствуйте уважаемые юристы. У нас после развода остался общий ребенок 2.5 лет. Изначально я предлагала ему обо всем договориться... он отказался, сказал что мне рассчитывать не на что. Были суды. Он носил липовые справки, врал безбожно но ничто ему не помогло. Алименты на ребенка назначили. На меня назначили. Подал апелляцию, тоже не прокатило. Порядок встреч тоже определили( суд был его инициативой). По порядку встреч заключили мировое. Он его не соблюдает. Приезжает к ребенку в среднем три раза в пол года. При этом, в эти три дня покупает дорогие игрушки которые ребенку не по возрасту, снимает видео как они весело отдыхают и исчезает еще на пол года. Алименты год не платил, потом единоразово выплатил половину долга и пропал. Вот уже три месяца прошло.
Накормил ребенка 2,5 лет гамбургером и кока-колой, отлично понимая что в этом возрасте это недопустимо. У сына потом было расстройство желудка.
Мне угрожал он, его отец, когда терпение закончилось я написала в полицию и они успокоились. Не смотря на все это я каждый раз иду ему на встречу когда он в очередной раз появляется в нашей жизни спустя пол года. Я все надеялась что не смотря на неприязнь ко мне он действительно хочет видеть ребенка, но сейчас для меня очевидно что малыш не более чем марионетка. Он написал что гулять с ребенком для него унизительно, и что все что ему нужно это забирать его на ночь. Что он будет отвозить его бабушке и прабабушке. Он не звонит, не спрашивает как у сына дела, не интересуется его здоровьем. Из того что он говорит понятно что забирая его он не планирует проводить с ребенком время. Возможно вы, уважаемые юристы, можете разглядеть какую то логику в его действиях... Спасибо.
По мировому соглашению ребенок с 2 лет должен два раза в месяц ездить к нему с ночевкой (он настаивал на ночевках с 1.5 лет и мне казалось что я выиграла целых пол года для ребенка). Тогда когда подписывали мне думалось что если он будет исправно ездить то к двум годам появится возможность этих ночевок, но сейчас для меня очевидно что это не возможно. В опеке мне покрутили у виска увидев мировое, но сказали особо не париться, ибо оно бесперспективно для обоих сторон.
P.S. Хочу добавить что в последнем заседании, на обжаловании его представляла, как мне показалось, опытный адвокат. И с этих пор он стал осторожнее. Выплатил немного денег. Приезжая снимает видео и складывает чеки, фотографирует каждую платную карусельку на которой катает ребенка.

----------

Помогите пожалуйста выработать правильную линию поведения.

Последний раз редактировалось Наталия_баталия; 29.03.2017 в 02:48..
Наталия_баталия вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Порядок встреч с ребенком от Клиодна (18.01.2013 в 13:02)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).

Старый 29.03.2017, 11:55   #2
Валерий177
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 131 раз(а) в 125 сообщениях

Валерий177

Цитата:
Сообщение от Наталия_баталия Посмотреть сообщение
Помогите пожалуйста выработать правильную линию поведения.
Здравствуйте. Не совсем понятно, чего Вы сама хотите.
Есть понятие "родительские права". Они равны. Т.е., отец имеет право на 50% того, чего имеете Вы. Т.е., воспитывать ребёнка, учить, давать образование, представлять интересы и т.п. Судя по тому, что отец был вынужден обратиться в суд за определением порядка встреч. в своих правах он был искусственно ограничен. Вами. Т.е., во встречах с ребёнком Вы ему препятствовали. В итоге это вылилось в мировое соглашение. Опека права - это соглашение не более, чем бумажка и ответственность за неисполнение его положений никто не понесёт. Т.е., ни на Ваши претензии к отцу, ни на его к Вам никто не отреагирует. Есть желание - обращайтесь снова в суд за тем же графиком встреч. Но, уже за полноценным решением, нарушение которого повлечёт наложение санкций.
Кроме того, есть понятие "родительские чувства". Они или есть или их нет (либо, они недостаточно развиты). Судя по всему, у Вашего БМ второе. В противном случае, он уделял бы гораздо больше времени ребёнку.
Алименты - отдельная тема. Вы вправе обратиться в службу судебных приставов, которые проконтролируют их исправное перечисление.

Цитата:
снимает видео и складывает чеки, фотографирует каждую платную карусельку на которой катает ребенка.
Это нормально, обычная отцовская подстраховка. И видео и чеки станут подтверждением должного осуществления им родительских обязанностей в случае Ваших претензий к нему.
Валерий177 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2017, 12:47   #3
Наталия_баталия
Пользователь

Женщина

Наталия_баталия

Цитата:
Сообщение от Валерий177 Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Не совсем понятно, чего Вы сама хотите.
Есть понятие "родительские права". Они равны. Т.е., отец имеет право на 50% того, чего имеете Вы. Т.е., воспитывать ребёнка, учить, давать образование, представлять интересы и т.п. Судя по тому, что отец был вынужден обратиться в суд за определением порядка встреч. в своих правах он был искусственно ограничен. Вами. Т.е., во встречах с ребёнком Вы ему препятствовали. В итоге это вылилось в мировое соглашение. Опека права - это соглашение не более, чем бумажка и ответственность за неисполнение его положений никто не понесёт. Т.е., ни на Ваши претензии к отцу, ни на его к Вам никто не отреагирует. Есть желание - обращайтесь снова в суд за тем же графиком встреч. Но, уже за полноценным решением, нарушение которого повлечёт наложение санкций.
Кроме того, есть понятие "родительские чувства". Они или есть или их нет (либо, они недостаточно развиты). Судя по всему, у Вашего БМ второе. В противном случае, он уделял бы гораздо больше времени ребёнку.
Алименты - отдельная тема. Вы вправе обратиться в службу судебных приставов, которые проконтролируют их исправное перечисление.

Это нормально, обычная отцовская подстраховка. И видео и чеки станут подтверждением должного осуществления им родительских обязанностей в случае Ваших претензий к нему.
Сама я хотела бы формальных отношений с мужем ради ребенка, но ему это не нужно. Он не хочет договариваться, не ищет компромиссов, и даже когда идешь ему на встречу ведет себя по скотски. Хороший человек не профессия, цель оправдывает средства-вот его девизы по жизни.

Я ни разу не запретила ему встречаться с ребенком, даже когда он мне угрожал и хамил. В суд он пошел чтобы потешить свое самолюбие, понимая что суд по ребенку он не проиграет( все остальные решения были в мою пользу). Я правда хотела наладить более или менее нормальные отношения. Я для этого очень много сделала. Проглотила все его угрозы. И обиды у меня на него конечно же остались.

Меня волнует то, что он может доказать предъявляя свои чеки, ведь эти траты он делал раз в пол года. И я бы не сказала что он выполнял свои обязанности. Он не покупал одежду или еду, не лечил ребенка, а покупал радиоуправляемые машинки которые ребенку не по возрасту, он их в этот же день ломал и делал это не стстематически, а раз в пол года.

Он пишет мне предложения типа: давай я тебе выплачу долги а ты отдашь мне ребенка с ночевкой. И это после того как полтора года не появлялся. Хотя отлично знает что для меня алименты и ребенок это два разных вопроса. Я никогда не манипулировала ребенком. Это удел убогих.

Алименты приставам передала в июне прошлого года. В декабре половину заплатил. Устроился к маме на работу, а когда бухгалтерия получила ИЛ его сразу уволили.

иЛ на себя еще пока не отвезла. Скажите пожалуйста а если ил я передам приставам после окончания моего отпуска их взыщут?

----------

И еще вопрос... те алименты которые уже назначены не могут быть пересмотрены и пересчитаны? Я имею ввиду что то что уже набежало он выплатит в том размере который назначили. А когда пересмотрят и вынесут новое решение то оно не распространится на то что уже назначено... надеюсь вы поняли о чем я

Последний раз редактировалось Наталия_баталия; 29.03.2017 в 12:51..
Старый 29.03.2017, 15:57   #4
Валерий177
Эксперт

Мужчина

Валерий177

Цитата:
Я никогда не манипулировала ребенком. Это удел убогих.
В таком случае, почему отец ПРОСИТ у Вас СВОЕГО ребёнка на ночь???!!
Цитата:
В суд он пошел чтобы потешить свое самолюбие
В судах самолюбие не тешат. Для этого есть куда более простые и действенные методы. К примеру, просто забрать у Вас ребёнка. И уже Вы стали бы просить его "на ночь".
Цитата:
если ил я передам приставам после окончания моего отпуска их взыщут
Да.
Цитата:
надеюсь вы поняли о чем я
Вы про индексацию? [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
Старый 30.03.2017, 11:19   #5
Наталия_баталия
Пользователь

Женщина

Наталия_баталия

Цитата:
В таком случае, почему отец ПРОСИТ у Вас СВОЕГО ребёнка на ночь???!!

Потому что ребенок его не видел полтора года. И когда он его видел последний раз ему было 10 месяцев. Он требует отдать с ночевкой и не хочет ничего сделать для того чтобы ребенок с ним познакомился.

Цитата:
В судах самолюбие не тешат. Для этого есть куда более простые и действенные методы. К примеру, просто забрать у Вас ребёнка. И уже Вы стали бы просить его "на ночь".
Мой бм тешит. Для него суды это весело. Мама ему печатает справки о доходах и он в зависимости от ситуации либо олигарх, либо беднейший из людей.

Он мог бы забрать ребенка, только он не нужен ему. Ему нужен конфликт и нервотрепки. А сам ребенок ему не нужен. А если он его заберет придется его кормить, поить, лечить, воспитывать... ему это не надо.

Спасибо вам за ответ)

Последний раз редактировалось Наталия_баталия; 30.03.2017 в 11:24..
Старый 02.04.2017, 15:34   #6
R25
Пользователь

Поблагодарили 81 раз(а) в 79 сообщениях
Отправить сообщение для R25 с помощью Skype™

R25

Наталия_баталия, cуды, как правило, самостоятельно не инициируют решение вопроса о том, кто будет воспитывать ребенка после развода. Отдельно проживающий родитель имеет право и обязан принимать полноценное участие в воспитании ребенка, а родитель, с которым проживает ребенок, не вправе препятствовать этому (если такое общение с родителем не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию) (п. 1 ст. 66 СК РФ). Суды не должны по своему желанию изменять этот порядок. Однако супруги имеют право самостоятельно принять меры для изменения общего порядка воспитания детей после развода.
R25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2017, 02:03   #7
Nikita224
Пользователь

Мужчина

Nikita224

Друзья, чтобы тем не плодить. Как трактовать решение судьи, если там прямым текстом указано, что отец может забирать ребенка из дошкольного учебного учреждения в такие-то будние дни, НО после того, как решение вступило в силу БЖ применяет следующий маневр: она забирает ребенка из детского сада на домашнее воспитание. Ребенок до суда и на момент судебных процессов посещал детский сад. Теперь вроде бы есть законный график и отец имеет право общаться с ребенком, но как это сделать, если ребенка не забрать оттуда, где его нет?
Nikita224 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2017, 12:35   #8
Валерий177
Эксперт

Мужчина

Валерий177

Цитата:
Сообщение от Nikita224 Посмотреть сообщение
как это сделать, если ребенка не забрать оттуда, где его нет?
Никак. Обычные женские уловки. Будет другой порядок встреч - ребёнка отдадут во всевозможные кружки/секции...., придумают для него особый режим дня, который совпадает (случайно!) с установленными часами.
Обращаться в суд за изменениями порядка встреч, максимально предусмотрев все возможные нюансы. Только так.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы