Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Авто и закон > ДТП. Лишение прав, штрафы, обжалование
Важная информация
ДТП. Лишение прав, штрафы, обжалование Юридическая консультация: лишение и возврат водительских прав, штрафы ГИБДД, обжалование штрафов и постановлений ГИБДД и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 20.03.2017, 21:29   #1
поп
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

поп
Вопрос Ходатайство дознавателю о проведении экспертизы обстоятельств ДТП

Добрый вечер.

Произошло ДТП не по моей вине. Сотрудник ГИБДД, приехавший на место ДТП отправил дело на дознание (флешку с видеорегистратора сразу не отдал, чтобы не потеряли).
Когда пришел к дознавателю, то предоставил видео ДТП. Посмотрев видео, дознаватель говорит: - "что мол оба виноваты". Я не согласен (да и автоэксперты, которым показывал видео в один голос говорят не виноват.
Подскажите, пожалуйста как правильно составить ходатайство на имя дознавателя о проведении экспертизы обстоятельств ДТП по видео в ФБУ, с возложением расходов на Федеральный бюджет?
Ключевой вопрос в ходатайстве, который хочу задать: "Нарушались ли правила движения кем-либо из участников происшествия, кем именно"?
поп вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).

Старый 20.03.2017, 21:38   #2
вадим харченко
Эксперт

Поблагодарили 198 раз(а) в 180 сообщениях
Отправить сообщение для вадим харченко с помощью Skype™

вадим харченко

поп, а Вы не думали обратиться к адвокату/юристу за юридической помощью, заплатить ему за работу и он Вам будет составлять ходатайства и представлять интересы при рассмотрении дела о ДТП?
Старый 20.03.2017, 21:45   #3
R25
Пользователь

Поблагодарили 81 раз(а) в 79 сообщениях
Отправить сообщение для R25 с помощью Skype™

R25

Цитата:
Сообщение от поп Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста как правильно составить ходатайство на имя дознавателя о проведении экспертизы обстоятельств ДТП по видео в ФБУ, с возложением расходов на Федеральный бюджет?
Чтобы "правильно составить" вам стоит
Цитата:
Сообщение от вадим харченко Посмотреть сообщение
обратиться к адвокату/юристу за юридической помощью, заплатить ему за работу и он Вам будет составлять ходатайства и представлять интересы при рассмотрении дела о ДТП
в соответствии к конкретными обстоятельствами вашего конкретного дела.
Если же цель не "правильно составить", а просто "составить", то подойдет любой образец, скачанный из инета.
R25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2017, 22:05   #4
поп
Пользователь

Мужчина

поп

Спасибо за ответы. К юристу буду обращаться уж если совсем дело будет плохо. На первоначальном этапе хотел подать ходатайство. Смотрел в Интернете - к сожалению, не нашел чего-то вразумительного (образцы в основном, когда уже дело в суде).
Пожалуйста, подскажите где можно взять образец для случая указанного в моем вопросе?
Старый 20.03.2017, 22:13   #5
вадим харченко
Эксперт

вадим харченко

Цитата:
Смотрел в Интернете - к сожалению, не нашел чего-то вразумительного (образцы в основном, когда уже дело в суде).
Хорошее, мотивированное и, как Вы выразились вразумительное, бесплатно Вы и не найдете. Это важный процессуальный документ, составлению которого предшествует анализ обстоятельств для правильного составления, а соответственно требует времени, которое у юристов стоит денег.
Цитата:
Пожалуйста, подскажите где можно взять образец для случая указанного в моем вопросе?
Нигде...Конкретный адвокат или юрист составит с учетом специфики и обстоятельств Вашего дела! Можно сказать - это штучный товар!
P.S. Ни один грамотный и уважающий себя адвокат/юрист не будет работать бесплатно!
Старый 20.03.2017, 22:24   #6
R25
Пользователь

Поблагодарили 81 раз(а) в 79 сообщениях
Отправить сообщение для R25 с помощью Skype™

R25

поп, не бывает универсальных решений проблем, каждая проблема уникальна и именно поэтому ходатайство о проведении экспертизы обстоятельств ДТП

Цитата:
Это важный процессуальный документ, составлению которого предшествует анализ обстоятельств для правильного составления
Вы поймите правильно, что здесь никто не навязывает вам свои услуги (а у вас может появится такое впечатление) - вы можете обратиться к любому юристу как на форуме, так и за его пределами. Но это в разы повышает эффективность ваших действий. Если колет сердце, то нужно обращаться к специалисту очно, а не искать варианты лечения в инете и пить валерьянку, надеясь на то, что авось пронесет и к профи

Цитата:
буду обращаться уж если совсем дело будет плохо
Иногда можно и не успеть либо так запустить "болезнь", что это обойдется вам в разы дороже (во всех смыслах). Впрочем убеждать вас в необходимости очной консультации никто долго не будет, а найти какой-то документ в инете сможет и школьник. Как поступать - решение за вами, в любом случае удачи!
R25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2017, 22:29   #7
вадим харченко
Эксперт

вадим харченко

"Вы поймите правильно, что здесь никто не навязывает вам свои услуги (а у вас может появится такое впечатление) - вы можете обратиться к любому юристу как на форуме, так и за его пределами. Но это в разы повышает эффективность ваших действий. Если колет сердце, то нужно обращаться к специалисту очно, а не искать варианты лечения в инете и пить валерьянку, надеясь на то, что авось пронесет"
"Иногда можно и не успеть либо так запустить "болезнь", что это обойдется вам в разы дороже (во всех смыслах). Впрочем убеждать вас в необходимости очной консультации никто долго не будет, а найти какой-то документ в инете сможет и школьник. Как поступать - решение за вами, в любом случае удачи!"

R25, а ведь лучше и правильнее не скажешь
Старый 20.03.2017, 22:46   #8
поп
Пользователь

Мужчина

поп

Цитата:
"Иногда можно и не успеть либо так запустить "болезнь"...
На самом деле мой случай не очень тяжелый, поясню - дтп без потерпевших и повреждения ТС мелкие - просто не хочется быть признанным обоюдно виновным, если на самом деле не виноват. Если ФБУ затянет процесс экспертизы и дознаватель вынужден будет вынести поставление за истечением срока давности - меня и этот вариант устроит.
Скажите, пожалуйста, как хотя бы в самом простом (общем) случае выглядит текст ходатайства на проведения экспертизы обстоятельств ДТП. Спасибо.
Старый 20.03.2017, 23:11   #9
вадим харченко
Эксперт

вадим харченко

Цитата:
На самом деле мой случай не очень тяжелый, поясню - дтп без потерпевших и повреждения ТС мелкие - просто не хочется быть признанным обоюдно виновным, если на самом деле не виноват. Если ФБУ затянет процесс экспертизы и дознаватель вынужден будет
Судя по изложенному Вами тексту, Вы действительно далеки от понимания административного разбирательства...Во-первых, с чего Вы взяли, что инспектор признает "обоюдку", а например ни Вас признает виновным в ДТП? Во-вторых, кто Вам сказал, что инспектор будет тянуть рассмотрение материала до истечения сроков давности? Имейте в виду, что не факт, что заявленное Вами ходатайство будет удовлетворено и инспектор назначит проведение экспертизы...Если на записи с видеорегистратора четко видно, что в Ваших действиях отсутствуют признаки административного правонарушения, но усматриваются в действиях второго водителя, то Вы имеете право самостоятельно обратиться в экспертное учреждение, провести экспертизу, а заключение ходатайством приобщить к материалам дела. Но это лишь мои рассуждения без анализа и изучения материалов дела, а не руководство к действию!
Учитывая, что Вы решили самостоятельно добиться успеха, ничего кроме удачи пожелать Вам не могу))
Старый 21.03.2017, 00:04   #10
поп
Пользователь

Мужчина

поп

Цитата:
Во-первых, с чего Вы взяли, что инспектор признает "обоюдку", а например ни Вас признает виновным в ДТП?
Мы (я и другой водитель ДТП) уже были у инспектора - он смотрел видео, говорит оба мол виноваты (в своем вопросе в самом начале данного топика я писал об этом).
Цитата:
Во-вторых, кто Вам сказал, что инспектор будет тянуть рассмотрение материала до истечения сроков давности? Имейте в виду, что не факт, что заявленное Вами ходатайство будет удовлетворено и инспектор назначит проведение экспертизы..
Я буду только очень рад этому, если проведут экспертизу. Видео я давал посмотреть нескольким автоэкспертам (неофициально) - их вердикт, что я не виноват в дтп.
Цитата:
то Вы имеете право самостоятельно обратиться в экспертное учреждение, провести экспертизу, а заключение ходатайством приобщить к материалам дела.
Имею, но в этом случае я оплачиваю экспертизу сам и никто мне этих денег не вернет. А сумма там не малая - повреждения ТС и то, наверное, меньше стоят. Вопрос, зачем? Если есть возможность написать ходатайство, чтобы это сделало ФБУ возложением расходов на Федеральный бюджет.
Мне всего лишь нужен шаблон ("рыба") этого ходатайства

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы