Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Сделки, обязательства, договоры
Важная информация
Сделки, обязательства, договоры Юридическая консультация: заключение и расторжение договоров, договор купли-продажи, договор аренды и субаренды, договор подряда, договор поставки, договор на оказание услуг и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.03.2017, 14:26   #1
Mihan811
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 10.03.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Mihan811
По умолчанию Ученический договор без трудовых отношений

Добрый день!

При устройстве на работу в организацию, мне было предложено подписать ученический договор. В трудовых отношениях с этой организацией не состою, т.о. договор попадает в категорию ученического договора с лицом, ищущим работу и регулируется гражданским законодательством, верно?

Вопрос: 1. Если я решу прервать действие договора еще В ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ, обязан ли я буду возместить организации затраты на обучение?

2. Если я решу прервать действие договора ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ОБУЧЕНИЯ И ДО ПОДПИСАНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА(откажусь отрабатывать), обязан ли я буду возместить организации затраты на обучение?

3. Если я решу прервать действие договора ПОСЛЕ ОБУЧЕНИЯ И ПОСЛЕ ПОДПИСАНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА (проработав какое-то время по ТД), обязан ли я буду возместить организации затраты на обучение?

Заранее спасибо!

PS. В договоре о возмещении ничего не сказано.
PPS. Если нужно, могу прикрепить сам договор.

Последний раз редактировалось Mihan811; 11.03.2017 в 14:30..
Mihan811 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Оформление трудовых отношений от Кира 88 (01.06.2015 в 19:30)
Оформление трудовых отношений от headlineer (12.03.2014 в 12:54)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+7 (499) 938-42-57 (Москва и МО),
+7 (812) 467-32-98 (Санкт-Петербург и область)
 
Старый 12.03.2017, 18:50   #2
Falco
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 08.03.2017
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 25 сообщениях

Falco
По умолчанию

Mihan811, здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от Mihan811 Посмотреть сообщение
При устройстве на работу в организацию, мне было предложено подписать ученический договор. В трудовых отношениях с этой организацией не состою, т.о. договор попадает в категорию ученического договора с лицом, ищущим работу и регулируется гражданским законодательством, верно?
Нет. Ранее из ст. 198 ТК РФ было исключено упоминание о гражданско-правовом характере отношений ученического договора с лицом, ищущим работу. Таким образом, отношения, вытекающие из такого договора входят в сферу трудового права. Кроме того, как следует из положения ст.205 ТК РФ: "На учеников распространяется трудовое законодательство, включая законодательство об охране труда."
Для более точного ответа на остальные вопросы, прикрепите сюда, пожалуйста, сам договор, вымарав личные данные сторон.
Falco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2017, 20:47   #3
Mihan811
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 10.03.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Mihan811
По умолчанию

Falco, прикрепил текст договора. Прошу извинить за задержку.
Вложения
Тип файла: docx Договор.docx (19.2 Кб, 1 просмотров)
Mihan811 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2017, 10:52   #4
Falco
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 08.03.2017
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 25 сообщениях

Falco
По умолчанию

Mihan811, да, странно. В договоре про возмещение затрат и про расторжение со стороны обучающегося ни слова. Но, руководствуясь ст.ст. 207, 249 ТК РФ, работодатель может взыскать с Вас полученную за время ученичества стипендию, а также другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством и затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени.
Falco вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист

ТОП юристов
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 09:46. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot