Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.11.2012, 20:34   #21
RuslanKh
Эксперт
 
Аватар для RuslanKh
 
Регистрация: 15.08.2012
Адрес: Россия, Альметьевск
Сообщений: 1,103
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 154 раз(а) в 151 сообщениях

RuslanKh
По умолчанию

Да, если нет доказательств что оно написано с нарушениями
RuslanKh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 01:52   #22
Кайро
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 04.12.2012
Адрес: Снежногорск
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Кайро
Лампочка Может ли брат оспорить завещание?

Здравствуйте. У моего мужа умерла мама, оставив по завещанию ему квартиру В завещание указав его одного. Но у него еще есть брат - может ли он оспорить это завещание? Но он не инвалид и не пенсионер. У мамы квартира была приватизирована и прописана на данной площади она была одна. Заранее спасибо за ответы!
Кайро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 09:06   #23
NatiChka
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для NatiChka
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Павловск (Воронежская область)
Сообщений: 1,135
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 278 раз(а) в 269 сообщениях

NatiChka
По умолчанию

Здравствуйте, Кайро!
Завещатель вправе по своему усмотрению завещать свое имущество любым лицам. Свобода завещания ограничивается лишь правилами об обязательной доле в наследстве, но раз брат не инвалид и не пенсионер, он не подпадает под эту статью.
Оспорить завещание можно, но для этого нужны веские основания. Если завещание составлено по всем правилам Гражданского кодекса РФ, то оспорить его Вам не удастся.
__________________

С уважением, Червоненко Наталья Михайловна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
NatiChka вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 10:28   #24
nutochca
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 05.12.2012
Адрес: Владимир
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

nutochca
По умолчанию

Кайро, согласно п. 2 ст. 1131 Гражданского кодекса РФ завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Сразу следует отметить, что диспозиция п. 2 ст. 1131 ГК РФ построена по типу оспоримых сделок, так как используется оборот: "может быть признано судом недействительным". При этом субъекты оспаривания определяются по принципу "по иску лица, права или законные интересы которого нарушены".
Кроме того, в п. 1 ст. 1131 ГК РФ закреплено правило, согласно которому при нарушении положений ГК РФ, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности завещание является недействительным в силу признания его таковым судом или независимо от такого признания.
Что касается субъекта оспаривания, то вне зависимости от того, по какому основанию (ст. 168-179 ГК РФ) завещание признается недействительным (т.е. оспоримо оно или ничтожно), надлежащим субъектом оспаривания считается любое лицо, права или законные интересы которого нарушены завещанием.
Теперь нужно выяснить, чьи права или законные интересы могут быть нарушены завещанием.
Очевидно, к лицам, права или законные интересы которых нарушены завещанием, относятся в первую очередь наследники: по закону и (или) завещанию. При этом наследники по закону могут оспаривать завещание только в том случае, если в результате признания сделки недействительной они приобретают право на наследственное имущество. Таким образом, из числа надлежащих субъектов оспаривания надо исключать тех наследников по закону, которые оспаривают завещание при наличии других наследников по закону, занимающих предыдущую очередь, но не заявляющих подобных требований. На практике это выглядит так: если наследник по закону оспаривает завещание, суд привлекает к участию в деле наследников предыдущих очередей и выясняет отношение к иску, и если последние возражают против него, в удовлетворении требований отказывают по причине их предъявления ненадлежащим истцом.
Завещание может быть оспорено также лицами, которых наследодатель лишил наследства отказополучателями и др.
nutochca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2012, 14:05   #25
Limak
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: Саранск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Limak
По умолчанию Может ли дядя оспорить завещание?

Добрый день! Мой дед по линии отца является собственником 3х-комнатной квартиры, оформил завещание на меня. Кроме моего отца у него есть еще два сына - 53 и 48 лет. Однажды старший дядя заявил, что еще поборется за квартиру. Скажите, может ли он оспорить завещание? И есть ли смысл оформить договор дарения в мою пользу?
Limak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2012, 16:29   #26
Владимир27
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 827
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 189 раз(а) в 185 сообщениях

Владимир27
По умолчанию

Limak, Оспорить завещание достаточно непросто, так, например, завещание может быть признано недействительным, если завещатель в момент его составления находился в состоянии когда не мог понимать значение своих действий и руководить ими (психическое заболевание), но нотариус проверяет дееспособность завещателя и если у него возникают сомнение в психическом здоровье, то врядли он удостоверит завещание. Но независимо от содержания завещания нетрудоспособные дети (пенсионеры или инвалиды) завещателя имеют право на обязательную долю, так что если ваш дядя к моменту открытия наследства будет нетрудоспособен он может получить обязательную долю, если же оформите договором дарения, то вы сразу становитесь собственником (для вас, конечно, это более безопасный вариант).
__________________
Владимир27 вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 28.12.2012, 19:17   #27
Limak
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 28.12.2012
Адрес: Саранск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Limak
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир27 Посмотреть сообщение
если же оформите договором дарения, то вы сразу становитесь собственником (для вас, конечно, это более безопасный вариант).
А договор дарения дядя не сможет оспорить?
Limak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2012, 19:52   #28
Владимир27
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 827
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 189 раз(а) в 185 сообщениях

Владимир27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Limak Посмотреть сообщение
А договор дарения дядя не сможет оспорить?
Теоретически может, но это затруднительно, к тому же в этом случае вы сразу после получения свидетельство о праве собственности становитесь собственником и никакой обязательной доли в этом случае дяде не полагается, даже если он будет нетрудоспособным, тогда как по завещанию возможна обязательная доля.
__________________
Владимир27 вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 14:50   #29
mr.Arhangel
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 04.07.2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 45
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

mr.Arhangel
По умолчанию

Limak, при наследовании по завещанию к наследованию призываются и лица, имеющие право на обязательную долю. Именно об этом мог говорить ваш дядя. Но будут ли у него основания - нужно разбираться. Лучше бы дед при жизни распорядился своим имуществом.
mr.Arhangel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 00:24   #30
Irix
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 21.03.2013
Адрес: Россия
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Irix
По умолчанию Завещание

Здравствуйте. Умер знакомый, он оставил завещание на мою мать, но она ему никто. У мужчины была жена, она умерла около 15 лет назад, а у нее есть сын от другого. Этот сын после смерти своей матери к нотариусу не обращался и не подавал никаких бумаг о наследовании части квартиры (он и не был зарегистрирован в этой квартире). А сейчас когда завещание открыто и имущество уже продано моей мамой, он звонит и угрожает нам тем, что подаст якобы в суд на мою мать. Подскажите, как нам действовать в таком случае? Спасибо!
Irix вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Метки
иск о признании завещания недействительным, недействительное завещание, признание завещания недействительным, признать завещание недействительным

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг

ТОП юристов
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Никитин Глеб Алексеевич
Москва
Адвокат
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 21:59. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot