Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Уголовное право
Важная информация
Уголовное право Юридическая консультация: кража, грабеж, мошенничество, сбыт и хранение наркотиков, телесные повреждения, привлечение к уголовной ответственности и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.10.2009, 08:59   #1
Сергей Киселев
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 17.10.2009
Адрес: Челябинская область
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Сергей Киселев
По умолчанию Соблюдение прав при производстве ОРД

мне не ясно: возможно ли не отвечать на запросы органов осуществляющих ОРД, направляющих запросы на основании п.2ч.1ст.6 Закона об ОРД(наведение справок). Понятно, что отвечать на запросы, обоснованные ст.11 Закона о милиции, если эти ссылки подтверждены возбужденным уг.делом, проверкой ст.ст144,145 УПК или материалом КоАП, обязательно.
Я считаю, что можно. Ведь при проведнии ОРД нельзя нарушать права граждан и применять принуждение. Я не прав?
Сергей Киселев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 13:43   #2
Анна Стрельцова
Эксперт
 
Аватар для Анна Стрельцова
 
Регистрация: 24.10.2009
Адрес: г. Омск
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 120 раз(а) в 96 сообщениях

Анна Стрельцова
По умолчанию Закон об ОРД

Уважаемый Сергей!
Ст. 6 Закона об ОРД содержит лишь перечень возможных оперативно-розыскных мероприятий. Многие юристы сходятся во мнении, что указанные положения ни в коем случае не предполагают совершения оперативно-розыскных мероприятий принудительно, вопреки воле граждан. Посмотрите ст. 294 УК РФ и ст. 19.7 КоАП РФ (административная ответственность при непредоставлении информации), ст. 15 Закона об ОРД. Вы не написали какую информацию от Вас просили и в связи с чем (возбуждено уголовное дело и им дано поручение следователем и т.п.). Вы можете ответить, если предоставляемая информация согласуется со ст. 51 Конституции РФ и не принесет Вам вреда (не допускается вмешательство в хозяйственную деятельность предприятий, только по основаниям, прямо предусмотренным в законе). Безусловно, предоставлять информацию лучше по конкретному делу, когда знаете о чем идет речь. В законе об ОРД очень четко прописаны права органа дознания, и красной нитью, через весь закон, идет норма о недопустимости нарушения закона и конституционных прав граждан.
Анна Стрельцова вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 09:57. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot