Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Дисциплинарная ответственность
Важная информация
Дисциплинарная ответственность Юридическая консультация: дисциплина труда и трудовой распорядок, порядок применения дисциплинарных взысканий и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.02.2017, 20:46   #1
elenak
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 10.02.2017
Адрес: Еккатеринбург
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

elenak
По умолчанию Лишение премии за месяц и за год - двойная дисциплинарная ответственность?

Во время обеденного перерыва (на территории работодателя) между подчиненными возник конфликт с применением силы. Непосредственному руководителю приказом было объявлено замечание с лишением премии за месяц. Допустимо ли в этом случае лишение премии по итогам года (за наличие дисциплинарного взыскания)? Не будет ли это двойным наказанием?
elenak вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).
 
Старый 11.02.2017, 00:36   #2
Казанцев Алексей
Пользователь
 
Аватар для Казанцев Алексей
 
Регистрация: 22.05.2014
Адрес: Щербинка (Московская область)
Сообщений: 411
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 72 сообщениях
Отправить сообщение для Казанцев Алексей с помощью Skype™

Казанцев Алексей
По умолчанию

elenak, здравствуйте. Вы неверно истолковываете факт лишения премии. Ст.192 ТК РФ за дисциплинарный проступок предусматривает только 3 вида взысканий: замечание, выговор, увольнение.
Другие виды дисциплинарных взысканий недопустимы.
Иными словами, в вашей ситуации более вероятны замечание либо выговор, поскольку оснований для увольнения, содержащихся в ст.81 ТК РФ - не усматривается.
Вопросы о премировании регулируется внутренним локальным правовым актом - "Положением о премировании". Более того отмечу, что премия - это способ поощрения работника за труд и не может использоваться как инструмент давления. Как правило, премия определяется из условий выработки. Иными словами, если вами выполнены условия, указанные в Положении, то вы получаете премию независимо от желания работодателя.
Казанцев Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2017, 12:13   #3
Кристинька
Пользователь
 
Аватар для Кристинька
 
Регистрация: 13.03.2017
Адрес: г. Мариинск
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях

Кристинька
По умолчанию Ответ

Согласно статье 192 Трудового кодекса Российской Федерации за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
*замечание;
*выговор;
*увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
Будет ли считаться лишение премии по итогам года (за наличие дисциплинарного взыскания) и объявления замечания двойным наказанием? Двойным наказанием являться не будет, но применить могут. Это зависит от условия, принятого в локальном нормативном акте Вашей организации,содержащего нормы выплаты премий. В качестве примера могу привести положение о стимулирующих выплат одного из образовательных учреждений. В данном положение имеется условие, где работнику получившему дисциплинарное взыскание в текущем периоде времени премия по итогам работы не начисляется.
Таким образом, Вам необходимо повторно изучить локальный нормативный акт,содержащий условие выплат годовой премии.
Кристинька вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 16:49. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot