Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Сделки, обязательства, договоры
Важная информация
Сделки, обязательства, договоры Юридическая консультация: заключение и расторжение договоров, договор купли-продажи, договор аренды и субаренды, договор подряда, договор поставки, договор на оказание услуг и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.02.2017, 17:10   #1
Домохозяйка
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 03.02.2017
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Домохозяйка
По умолчанию Как начислить проценты по ст. 395 ГК РФ, если должник уклоняется от принятия претензии?

Организация по электронке выставила нам счет на оплату товара. Мы его оплатили, но товара нет уже 3 месяца. Договор не заключался. Мы хотим вернуть свои деньги. На телефоны они не отвечают, претензию с почты не забрали. По ст. 395 ГК РФ проценты начисляются с того момента, когда должник узнал или должен был узнать о неосновательном обогащении. С какого момента правильно рассчитать проценты?
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Если умер должник от tired_84 (30.07.2014 в 18:22)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+7 (499) 938-42-57 (Москва и МО),
+7 (812) 467-32-98 (Санкт-Петербург и область)
 
Старый 03.02.2017, 23:27   #2
тибет
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 04.04.2016
Адрес: Саратов
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 32 раз(а) в 31 сообщениях

тибет
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
Организация по электронке выставила нам счет
Поясните, что значит по электронке (электронная почта, интернет-магазин и т.д.)?
тибет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2017, 15:35   #3
МИХАИЛ75
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 04.02.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 41 раз(а) в 39 сообщениях

МИХАИЛ75
По умолчанию

С момента указанного в претензии, впрочем если Вы физическое лицо, то судить лучше по Закону о защите прав потребителей, выгодней 395
__________________
МИХАИЛ75 вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 04.02.2017, 15:59   #4
Нагорных Владимир Иванович
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 939
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 242 раз(а) в 221 сообщениях

Нагорных Владимир Иванович
По умолчанию

Домохозяйка, Когда не отвечают, первым делом в полицию, так как явные признаки мошенничества. И в первую очередь возврат денег, проценты вторично их можно с момента когда у ответчика возникло неосновательное обогащение.
Нагорных Владимир Иванович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2017, 16:32   #5
МИХАИЛ75
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 04.02.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 41 раз(а) в 39 сообщениях

МИХАИЛ75
По умолчанию

Через 159ю не факт что деньги вообще Домохозяйка получит, их могут годами искать
__________________
МИХАИЛ75 вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 06.02.2017, 12:05   #6
Нагорных Владимир Иванович
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 939
Сказал(а) спасибо: 123
Поблагодарили 242 раз(а) в 221 сообщениях

Нагорных Владимир Иванович
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МИХАИЛ75 Посмотреть сообщение
не факт что деньги вообще Домохозяйка получит
Соответственно с процентами те же проблемы будут, вопрос о них поставлен преждевременно.
Нагорных Владимир Иванович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2017, 12:57   #7
Афина Паллада
Эксперт
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,767
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 538 раз(а) в 489 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
претензию с почты не забрали
смотрите ст.165.1. ГК РФ:
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2017, 13:30   #8
Домохозяйка
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 03.02.2017
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Домохозяйка
По умолчанию Проценты по 395 ст.

Цитата:
Сообщение от МИХАИЛ75 Посмотреть сообщение
С момента указанного в претензии, впрочем если Вы физическое лицо, то судить лучше по Закону о защите прав потребителей, выгодней 395
Михаил, мы ИП. Приобретали товар для реализации. В претензии указали срок-10 дней. Мы отправили претензию на юридический и фактический адреса должника, но они не стали ее получать. Письмо вернулось с отметкой "истек срок хранения". Вот не знаю, с какого момента начислять проценты. По 395 ст-когда должник узнал или должен был узнать.

----------

Цитата:
Сообщение от Нагорных Владимир Иванович Посмотреть сообщение
Соответственно с процентами те же проблемы будут, вопрос о них поставлен преждевременно.
Я готовлю иск в суд. Когда же ставить вопрос о процентах?
Домохозяйка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2017, 18:03   #9
МИХАИЛ75
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 04.02.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 41 раз(а) в 39 сообщениях

МИХАИЛ75
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Домохозяйка Посмотреть сообщение
В претензии указали срок-10 дней. Мы отправили претензию на юридический и фактический адреса должника, но они не стали ее получать. Письмо вернулось с отметкой "истек срок хранения". Вот не знаю, с какого момента начислять проценты. По 395 ст-когда должник узнал или должен был узнать.
Я бы так и поставил, с момента истечения срока в претензии.
__________________
МИХАИЛ75 вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 13:02   #10
Stas-jur
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 22.01.2016
Адрес: Челябинск
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Stas-jur
По умолчанию

Это 100% фирма однодневка! Не тратьте денег зря на госпошлину, иди в полицию и подавайте заявление о мошенничестве, хотя и они вряд ли найдут. Мы подали месяцев 5 назад такое заявление, пока результата нет.
Stas-jur вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания

ТОП юристов
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Ивлева Светлана Анатольевна
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 20:49. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot