Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Кредиты, займы, вклады
Важная информация
Кредиты, займы, вклады Юридическая консультация: банки, вклады, кредиты, неуплата кредита, долги по кредитам, кредитная амнистия, реструктуризация долга по кредиту, расторжение кредитного договора с банком, ответственность поручителя и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 02.02.2017, 17:23   #1
Bahus7
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Bahus7
По умолчанию Коллекторы требуют долг однофамильца - что делать?

В конце того года стали названивать коллекторы по долгу по кредитной карте сбербанка моего полного однофамильца (даже дата рождения совпадает). У меня так же есть кредика от сбера, но долгов нет (уточнял в своем отделении). Должник оформлял кредит и зарегистрирован на другом конце страны (от меня 4000 км).
Через онлайн-банк запросил разъяснения от сбера. Полтора месяца они "разбирались" и сегодня прислали ответ, что на мне типа два кредита висит и я постоянно нарушал сроки. В результате они передали долг коллекторам.
В том городе никогда не был и не жил.
В налоговой тоже косяк. По моему инн висят паспортные данные человека из того самого города, а адрес жительства мой. В налоговой разбираются и обещали исправить.
Вопрос: что мне запросить у сбербанка уже сейчас, чтобы заранее подстраховать себя от их дальнейших агрессивных действий в мою сторону. Ведь у нас как обычно, сначала осудят, а потом приходится доказывать, что ты не верблюд.
Bahus7 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Коллекторы требуют вернуть долг от Антон Сигматулин (06.04.2015 в 12:27)
Коллекторы требуют деньги от Tomas_Т (25.06.2014 в 11:24)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).

Старый 02.02.2017, 17:30   #2
Сайбер
Эксперт

Поблагодарили 147 раз(а) в 135 сообщениях
Отправить сообщение для Сайбер с помощью ICQ

Сайбер

Цитата:
Сообщение от Bahus7 Посмотреть сообщение
Вопрос: что мне запросить у сбербанка уже сейчас, чтобы заранее подстраховать себя от их дальнейших агрессивных действий в мою сторону. Ведь у нас как обычно, сначала осудят, а потом приходится доказывать, что ты не верблюд.
Как минимум потребовать письменного опровержения того, что

Цитата:
на мне типа два кредита висит и я постоянно нарушал сроки. В результате они передали долг коллекторам.
Сайбер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2017, 18:15   #3
Bahus7
Пользователь

Мужчина

Bahus7

Цитата:
Сообщение от Сайбер Посмотреть сообщение
Как минимум потребовать письменного опровержения того, что
У кого запросить? Сам банк верит своей системе. И никак не хочет разъяснить, как мой номер телефона попал к коллекторам по чужим кредитам. Они считают, что то должник и есть я. Хотя паспорт мой и паспорт его почему то сравнивать в своих кривых данных почему то не желают.
Старый 03.02.2017, 13:40   #4
Надежда Есть
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях

Надежда Есть

Напишите письменное обращение в Сбербанк, на него они Вам обязаны дать официальный ответ. В этом же письме запросите выписки по своей кредитке Сбербанка и выписки по чужим кредитам (Вашего двойника). Если дадут выписки по кредитам Вашего двойника - в них скорее всего будут указаны паспортные данные, которые не совпадают с Вашими данными. Если откажут предоставить выписки по кредитам Вашего двойника и укажут об этом в письме - тоже хорошо, значит они сами подтверждают тот факт, что вы это не он.
Соберите документы, напишите мотивированно в прокуратуру с приобщением копий этих документов к письму, пусть разбираются. А обращением в прокуратуру Вы также зафиксируете что Вы это не он (это также на случай, если к вам будут предъявлять претензии иные органы или лица, помимо коллекторов и Сбербанка).
По вопросу назойливых коллекторов - отдельная тема. Закон № 230-ФЗ от 03.07.2016 г. существенно ограничил их деятельность и способы взаимодействия с должниками.

С уважением, Алейникова Надежда Ивановна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Надежда Есть вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 04.02.2017, 03:59   #5
Bahus7
Пользователь

Мужчина

Bahus7

Цитата:
Сообщение от Надежда Есть Посмотреть сообщение
По вопросу назойливых коллекторов - отдельная тема. Закон № 230-ФЗ от 03.07.2016 г. существенно ограничил их деятельность и способы взаимодействия с должниками.
Коллекторы то как раз адекватные. Это партнеры сбера. Им информацию видать все же передали. А вот сам банк тупит.
А в отделении моем по паспорту и кредитке никаких кредитов не находят. Или написать запрос в офис и послать заказным?
Старый 06.02.2017, 09:04   #6
Надежда Есть
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях

Надежда Есть

Цитата:
Коллекторы то как раз адекватные. Это партнеры сбера. Им информацию видать все же передали. А вот сам банк тупит.
А в отделении моем по паспорту и кредитке никаких кредитов не находят. Или написать запрос в офис и послать заказным?
Да, направляйте письменное обращение заказным либо ценным письмом с описью вложения.

С уважением, Алейникова Надежда Ивановна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Надежда Есть вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 23:48   #7
Sholk
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

Sholk

Выписку по карте двойника не дадут. Это конфиденциальная информация. Но! В договорах на кредит указывают не только ФИО и дату! Код подразделения, кем выдан, адрес регистрации!!! Соглашусь что надо идти в покуратуру. Пусть они через Ваше отделение Сбербанка свяжутся с коллегами того города и попросят их дать информацию по Вашему тёзке. Есть такой, нет такого. Есть нет кредиты и так далее. И если подтвердится факт то у вас на руках будет ответ прокуратуры что вы это вы и отношение к тем кредитам не имеете.
Р.с. Вы не думали что возможно по Вашему паспорту оформили кредит мошенники? Через интернет. Таких случаев очень много...
Sholk вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы