Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности супругов
Важная информация
Права и обязанности супругов Юридическая консультация: заключение и расторжение брака (развод), совместная собственность, раздел имущества, раздел долгов при разводе, брачный договор и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 08.02.2013, 11:48   #51
райнер
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

райнер

5ten, см. 42 СК РФ

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
райнер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2013, 10:44   #52
boltian
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

boltian
По умолчанию Брачный договор

Какие могут быть внесены пункты в брачный договор? Есть ли какие-то ограничения? К примеру я буду зарабатывать большую сумму денег и инвестировать их. В договоре можно описать, на какие средства супруга может претендовать, а на какие нет?
boltian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2013, 17:06   #53
NatiChka
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 278 раз(а) в 269 сообщениях

NatiChka

Здравствуйте, boltian!
Цитата:
В договоре можно описать, на какие средства супруга может претендовать, а на какие нет?
можно. Для этого он и составляется.

С уважением, Червоненко Наталья Михайловна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
NatiChka вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 17:03   #54
mersy
Пользователь

Женщина

mersy
По умолчанию Пункты брачного договора

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли в брачном договоре указать, что имущество движимое и недвижимое, в том числе и банковские вклады, оформленные в период брака на имя жены, будет являться только ее личной собственностью, а муж не сможет претендовать на это имущество и что кредиты, оформленные на мужа, будут считаться только его долговыми обязательствами (т.е. к жене претензий со стороны банков по кредитам не будет)? Заранее спасибо.
mersy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2013, 23:41   #55
maximus
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 351 раз(а) в 328 сообщениях

maximus

mersy, здравствуйте!
Конечно можно.

Запись на платную юридическую консультацию по тел. (495) 969-7974
maximus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 22:01   #56
Comopo
Пользователь

Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях
Отправить сообщение для Comopo с помощью Skype™

Comopo

mersy, условия договора можно оговорить практически, любые не противоречащие законодательству, однако ст. 44 СК РФ позволяет признать брачный договор недействительным, если условия договора ставят супруга в крайне неблагоприятное положение.
Comopo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2013, 16:02   #57
Максим83
Пользователь

Мужчина

Максим83
По умолчанию Брачный договор или лучше дарение?

Здравствуйте форумчане. Мы с женой купили домик на ее имя и теперь не знаем как поступить с отказом мною от своей доли. Развод не планируем. ситуация такова. Мы оба инвалиды 2-й группы. У меня не рабочая (3-я степень). Жена зарегистрирована в нашем домике, а я остался не выписанным из муниципальной квартиры, где остался жить сын с внуком. Его жена там не зарегистрирована, но живет. Я там появляюсь редко 1 р. в месяц-два. Сын настаивает на моей выписке и не соглашается на приватизацию. А я планировал приватизировать и продать свою долю в квартире, чтобы улучшить наши жил. условия. То есть этот домик (34 кв.м) продать и купить побольше, так как другого имущества у нас нет. Похоже, что сын узнал, что у меня появилось другое жилье и собирается подать в суд о снятии меня с рег. учета. Аргумент, что я там фактически не проживаю. Так и есть. Так мы хотим сохранить мою регистрацию (вдруг приватизируем все же), а от своей доли дома отказаться, чтобы сын не предъявил, как аргумент наличие у меня другого жилья приобретенного в браке. Скорее всего брачный договор не подойдет, ведь он рассчитан только на случай развода? А нам надо, чтобы мы жили долго и счастливо, но дом не считался совместной собственностью, а только жены. Если дарение сделать, то наверное надо сначала выделить доли или можно и в режиме общей долевой собственности подарить жене свою долю? Как бы найти образец такого договора дарения? Ведь в Свидетельстве о праве на дом и землю обо мне ни слова! Буду благодарен всем за советы.
Максим83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 09:58   #58
maximus
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 351 раз(а) в 328 сообщениях

maximus

Максим83, добрый день. Брачный договор заключается во время брака и определяет режим собственности имущества супругов. Вам надо обязательно, если вы этого не делаете, начать платить за квартиру, тк велика вероятность того что у сына получится признать вас утратившим право пользования квартирой.

Запись на платную юридическую консультацию по тел. (495) 969-7974
maximus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2013, 11:46   #59
Максим83
Пользователь

Мужчина

Максим83

Цитата:
Сообщение от maximus Посмотреть сообщение
Максим83, добрый день. Брачный договор заключается во время брака и определяет режим собственности имущества супругов. Вам надо обязательно, если вы этого не делаете, начать платить за квартиру, тк велика вероятность того что у сына получится признать вас утратившим право пользования квартирой.
Спасибо, этот вопрос решен так. Когда мы жили вместе с семьей сына, то платили солидарно за КУ до конфликта. Платил только я 2 месяца подряд, а сын сначала обещал отдать деньги, а потом отказался. Я подал иск об определении долей в оплате комуслуг в рамках единого л/с. Просил присылать нам отдельные платежки. Но суд отказал. Порядок оплаты нам разъяснен так. Складываемся поровну и кто-то один или вместе идет платить. Поскольку сын так и не отдавал деньги, я тоже перестал платить и нам отключили свет за долг в 3 месяца. Мы с женой жили без света и терпели, ждали 01.09.. когда сын вынужден будет приехать, т.к. внуку в школу. Тогда только и оплатили долг. Теперь я ему дал свою долю и он оплатил. Я не платил только за долг2 месяца последних. Как поеду так и отдам сыну деньги. Расписку он не дает, потому что есть решение суда об определении долей в оплате. Когда бываю там иногда беру распечатку в бухгалтерии ЖКХ. Поскольку долга нет, живу спокойно. На основании этого решения сын может за меня не платить. Правда тогда образуется долг и ЖКХ вправе на меня подать в суд, поскольку не оплачена только моя доля.
Так что сыну не доказаТь, что я за 2 месяца ему не вернул деньги. Без долга меня трудно признать утратившим право пользования. Да и вещи мои стоят в закрытой комнате. Две другие сын тоже закрывает от меня. Нет доверия. У меня пропадали не только вещи, но и деньги. Вещи через суд сын вернул, а деньги нет.

Последний раз редактировалось Максим83; 03.04.2013 в 11:50..
Максим83 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2013, 10:11   #60
SerVar
Пользователь

Мужчина

SerVar
По умолчанию Неделимое имущество

Форумчане, как лучше оформить покупку земельного участка под строительство дома чтобы построенный позже дом принадлежал по праву полностью только одному из супругов (оформившему на себя земельный участок при приобретении), т.е. являлся не делимым?
Участок я собираюсь покупать на деньги полученные от продажи собственной квартиры доставшейся мне по наследству, хотелось бы обезопаситься на всякий случай. Стоит заключить брачный контракт?
SerVar вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
брачный договор, брачный контракт, заключение брачного договора, недействительный брачный договор, расторжение брачного договора, суть брачного договора, условия брачного договора

Опции темы