Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности супругов
Важная информация
Права и обязанности супругов Юридическая консультация: заключение и расторжение брака (развод), совместная собственность, раздел имущества, раздел долгов при разводе, брачный договор и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.11.2012, 22:10   #41
Kuller
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 23.11.2012
Адрес: уфа
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Kuller
По умолчанию Брачный договор

Добрый вечер, уважаемые посетители! Такой вопрос мы с супругой заключили брачный договор. Но спустя полгода! Мы хотим пересмотреть условия. Возможно, ли это сделать при обоюдном согласии? И куда обращаться?
Kuller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2012, 10:15   #42
NatiChka
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для NatiChka
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Павловск (Воронежская область)
Сообщений: 1,135
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 278 раз(а) в 269 сообщениях

NatiChka
По умолчанию

Здравствуйте, Kuller. Согласно ст. 43 Семейного кодекса РФ и по взаимному согласию супругов, брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время. Обращайтесь к нотариусу.
__________________

С уважением, Червоненко Наталья Михайловна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
NatiChka вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 27.12.2012, 11:26   #43
Persej
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 27.12.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Persej
Лампочка Брачный договор

Здравствуйте! Родители решили развестись. Дети взрослые (мне 24, сестре 22). Отец сейчас добровольно хочет оставить свою часть недвижимого имущества детям. Но он уходит в другую семью, и мы опасаемся что он передумает через некоторое время.
Поможет ли в этом случае брачный договор юридически корректно оформить его желание, и защитить нас на случай если он передумает? Вопрос заключается в том, могут ли они до развода составить брачный договор, в котором он укажет, что его часть недвижимого имущества отходит после развода детям, и будет ли этот договор иметь силу в суде?
Persej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2012, 12:18   #44
NatiChka
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для NatiChka
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Павловск (Воронежская область)
Сообщений: 1,135
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 278 раз(а) в 269 сообщениях

NatiChka
По умолчанию

Здравствуйте, Persej!
Брачный договор — это соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения (ст.40 СК). Ваш отец может подарить
Цитата:
свою часть недвижимого имущества
Вам и Вашей сестре.
__________________

С уважением, Червоненко Наталья Михайловна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
NatiChka вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 16:40   #45
Oleg Tarasov
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 02.03.2012
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 31 раз(а) в 28 сообщениях

Oleg Tarasov
По умолчанию

Persej, как верно замечено выше, брачный договор не поможет, так как в нем можно лишь определить имущественные права супругов в период брака и в случае его расторжения. Супругов, но не детей! Если отец желает оставить свое имущество вам с сестрой, то пусть он заключит с вами договор дарения.
Oleg Tarasov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 01:43   #46
Светлана Николаевна
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 29.01.2013
Адрес: г.Рязань
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Светлана Николаевна
По умолчанию Брачный договор и добрачное имущество

Дочь собирается замуж. До брака мы на нее купили квартиру. Заключать ли брачный договор, или квартира и так будет принадлежать только дочери? Если заключить договор сейчас, можно ли впоследствии добавлять в него имущество, купленное уже в браке?
Светлана Николаевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 10:58   #47
NatiChka
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для NatiChka
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Павловск (Воронежская область)
Сообщений: 1,135
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 278 раз(а) в 269 сообщениях

NatiChka
По умолчанию

Здравствуйте, Светлана Николаевна!
Квартира и так будет принадлежать только дочери, но брачный договор все-таки можно заключить, определив в нем режим имущества супругов, приобретаемого в период брака.
Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.
__________________

С уважением, Червоненко Наталья Михайловна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
NatiChka вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 11:17   #48
5ten
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 07.02.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

5ten
По умолчанию Заключение брачного договора

Здравствуйте. Можно ли оговорить в брачном договоре вопросы наследования имущества супругами и ребенком? Спасибо.
5ten вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2013, 11:24   #49
Екатерина Аркадьевна
Пользователь
 
Аватар для Екатерина Аркадьевна
 
Регистрация: 18.10.2012
Адрес: Красноярск
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 48 раз(а) в 48 сообщениях

Екатерина Аркадьевна
По умолчанию

5ten,
Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания (п.1 ст.1118 Гражданского кодекса РФ).
Екатерина Аркадьевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2013, 11:40   #50
Бирюков
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 22.10.2012
Адрес: Петрозаводск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении

Бирюков
По умолчанию

5ten, вопросы наследования регулируются ГК РФ, если условия брачного договора не будут соответствовать ГК, договор можно будет оспорить в суде.
Бирюков вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
брачный договор, брачный контракт, заключение брачного договора, недействительный брачный договор, расторжение брачного договора, суть брачного договора, условия брачного договора

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 08:15. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot