Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности супругов
Важная информация
Права и обязанности супругов Юридическая консультация: заключение и расторжение брака (развод), совместная собственность, раздел имущества, раздел долгов при разводе, брачный договор и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.10.2012, 18:28   #31
Tуcя7
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 29.10.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Tуcя7
Лампочка Брачный договор

Здравствуйте! Родители заключили брачный договор в простой письменной форме в марте 1995 года - без заверения у нотариуса. Действителен их брачный договор?
Tуcя7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2012, 09:42   #32
advocate
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 26.09.2009
Адрес: Петербург
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 60 раз(а) в 57 сообщениях

advocate
По умолчанию

Вопрос интересный - т.к. до 01.03.1996 (СК РФ), был Кодекс о браке и семье РСФСР там о брачном договоре умалчивается.

Но 30.11.1994 в силу вступила часть первая ГК РФ -что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества (ст. 256 ГК).

При этом ГК никак не описывал ни сам этот договор, ни условия его заключения и расторжения, ни те отношения, которые могли бы таким договором регулироваться. То есть возможность вроде бы имеется для заключения договора, а вот как она происходит не отражено.

по СК РФ - брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

а что у родителей спор?
advocate вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 12:48   #33
Олег Лазарев
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 28 раз(а) в 27 сообщениях

Олег Лазарев
По умолчанию

ИМХО, брачные договоры с 1994 по 1996 гг. действительны без заверения нотариусом. Но тут как говорится "два юриста - три мнения".
Олег Лазарев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 16:18   #34
lulita
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 06.11.2012
Адрес: Ногинск
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

lulita
По умолчанию Документы для брачного договора

Добрый день! Скажите пожалуйста, какие документы нужны для составления брачного договора? И ещё вопрос: мы живём с мужем 5 лет, у нас уже есть машина, техника и т.д. Сейчас мы хотим купить квартиру - родители хотят чтобы мы сделали брачный договор. А как же нажитое раньше имущество, как с ним быть?
lulita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 17:16   #35
Владимир27
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 05.03.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 827
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 189 раз(а) в 185 сообщениях

Владимир27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lulita Посмотреть сообщение
А как же нажитое раньше имущество, как с ним быть?
В соответствии с СК РФ брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Брачным договором вы вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на всё имущество, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
__________________
Владимир27 вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 11:39   #36
Сантаника
Эксперт
 
Аватар для Сантаника
 
Регистрация: 02.02.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) в 104 сообщениях

Сантаника
По умолчанию

lulita, в брачном договоре вы можете предусмотреть как правовой режим ранее приобретенного имущества, так и имущества, которое будет приобретено в последующем в период брака. Если вы будете перечислять в договоре какое-то конкретное имущество, то вам потребуются документы, подтверждающие его наличие. Если договор будет составлен в общем, - то только паспорта.
__________________

Dura lex, sed lex
Сантаника вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 02:16   #37
Liliya Rehetova
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 12.11.2012
Адрес: Орел
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Liliya Rehetova
Вопрос Брачный контракт

По обоюдному согласию мы заключили с мужем брачный договор, в котором говорилось, что вещи, нажитые нами в браке будут считаться собственностью обоих супругов. Теперь же мы решили развестись и муж говорит, что вещи не означает деньги и ценные бумаги, якобы в договоре об этом не упоминалось и соответственно делить он ничего не будет. Подскажите как мне поступить, прав ли муж?
Liliya Rehetova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 19:04   #38
NatiChka
Эксперт
Экс-модератор
 
Аватар для NatiChka
 
Регистрация: 05.11.2012
Адрес: Павловск (Воронежская область)
Сообщений: 1,135
Сказал(а) спасибо: 65
Поблагодарили 278 раз(а) в 269 сообщениях

NatiChka
По умолчанию

Здравствуйте, Liliya Rehetova. Чтобы дать исчерпывающий ответ, нужно конечно ознакомиться с Вашим брачным договором. Правда из изложенного Вами немного непонятно зачем Вы его заключали, ведь по закону все имущество, нажитое супругами совместно в период брака считается принадлежащим им на праве общей совместной собственности (по 1/2 доле в праве собственности каждому), если договором между ними (супругами) не установлено иное. Ваш муж не прав, так как согласно ст. 130 Гражданского кодекса РФ "вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом" и так же подлежат разделу (по 1/2 доле каждому из супругов), если брачным договором не установлено иное.
__________________

С уважением, Червоненко Наталья Михайловна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
NatiChka вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 22:32   #39
Gargona
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 12.11.2012
Адрес: Сочи
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Gargona
По умолчанию Завещание как условие брачного договора

Спустя 10 лет совместной жизни мы с мужем пришли к решению заключить брачный контракт. Одним из важных условий было то что муж в ближайшее время должен будет составить завещание в пользу нашей дочери, лишая тем самым права на наследование своего сына от первого брака, с которым он не общался. Завещание было составлено, а спустя год муж погиб.Теперь же его сын требует наследство, утверждает что завещание составленное таким образом не имеет юридической силы. Правда ли это?
Gargona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2012, 14:39   #40
BRICK
Пользователь
 
Аватар для BRICK
 
Регистрация: 04.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

BRICK
По умолчанию

Gargona, а как брачный договор может включать элемент завещания?

Несмотря на то, что завещание имеет самое непосредственное отношение к урегулированию имущественных отношений, брачный договор не может включать элемент завещания.

Во-первых, при решении любых вопросов, связанных с наследованием, подлежит применению часть третья Гражданского кодекса.

По закону гражданин вправе сделать завещательное распоряжение лишь в специальном документе — завещании.

Недопустимо также составление завещания от имени нескольких лиц, в том числе составление взаимных завещаний.

Во-вторых, в ст.40 Семейного кодекса сказано, что в брачном договоре супруги могут определить имущественные права и обязанности друг друга в браке и (или) в случае его расторжения, которое в соответствии со ст. 16 Семейного кодекса является лишь одним из оснований прекращения брака, поскольку брак прекращается также в случае смерти одного из супругов.

Следовательно, если в ст.40 Семейного кодекса в качестве основания прекращения брака названо только его расторжение, то определение имущественных прав и обязанностей на случай смерти одного из супругов в брачном договоре невозможно.

В то же время следует учесть, что в некоторых случаях от избрания в брачном договоре правового режима имущества может впоследствии зависеть определение наследственной массы в случае смерти одного из супругов.

Например, если супруги установят в договоре режим раздельности имущества, нажитого в браке, то в случае смерти одного из них овдовевший супруг потеряет право на супружескую долю.

Данное право базируется на норме семейного законодательства о том, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, чем и определяется право пережившего супруга на получение своей половины имущества.
BRICK вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Метки
брачный договор, брачный контракт, заключение брачного договора, недействительный брачный договор, расторжение брачного договора, суть брачного договора, условия брачного договора

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 12:45. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot