Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Нежилые помещения
Важная информация
Нежилые помещения Юридическая консультация: приватизация нежилых помещений, купля-продажа, аренда, перепланировка нежилых помещений и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.01.2017, 07:35   #1
biomirror
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 07.11.2014
Адрес: Челябинская область
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

biomirror
По умолчанию Обязательна ли регистрации права в Росреестре перед продажей недвижимости?

Покупаю гараж. У продавцов из документов только технический план (где указано, что они являются правообладателями гаража), кадастровый паспорт и справка от председателя гаражного кооператива.
Право в Росреестре не зарегистрировано. При регистрации продавцам говорят - сначала зарегистрируйте право на гараж, а потом продавайте.
Правомерна ли такая позиция Росреестра? Ведь не что не мешает зарегистрировать право на уже покупателя без регистрации права продавца?
biomirror вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Смена регистрации ребенка обязательна? от Кракa Варвара (04.11.2013 в 15:33)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).
 
Старый 09.02.2017, 20:52   #2
Казанцев Алексей
Пользователь
 
Аватар для Казанцев Алексей
 
Регистрация: 22.05.2014
Адрес: Щербинка (Московская область)
Сообщений: 411
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 72 сообщениях
Отправить сообщение для Казанцев Алексей с помощью Skype™

Казанцев Алексей
По умолчанию

biomirror, здравствуйте.
Цитата:
Сообщение от biomirror Посмотреть сообщение
Правомерна ли такая позиция Росреестра?
Правомерна, учитывая следующее. Те документы, что вами указаны в тексте вашего вопроса, не подтверждают наличие прав собственника на данный гараж. Такое право может быть подтверждено исключительно свидетельством, что выдано Росреестром.
То есть можем резюмировать: в вашей ситуации купля-продажа не реальна, поскольку продавец не является собственником гаража. Справка председателя ГСК подтверждает только членство продавца в гаражном кооперативе, но не его право на это строение.
Казанцев Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2017, 16:04   #3
biomirror
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 07.11.2014
Адрес: Челябинская область
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

biomirror
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Казанцев Алексей Посмотреть сообщение
Справка председателя ГСК подтверждает только членство продавца в гаражном кооперативе, но не его право на это строение.
А как же п.4 ст.218 ГК РФ [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]

Цитата:
4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
biomirror вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2017, 16:51   #4
Falco
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 08.03.2017
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 57
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 25 сообщениях

Falco
По умолчанию

biomirror, здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от biomirror Посмотреть сообщение
справка от председателя гаражного кооператива
Справка о полном выплате пая? Если да, то как давно выплачен пай?
Falco вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2017, 19:23   #5
biomirror
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 07.11.2014
Адрес: Челябинская область
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

biomirror
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Falco Посмотреть сообщение
biomirror, здравствуйте!
Справка о полном выплате пая? Если да, то как давно выплачен пай?
Ну, в справке идет формулировка не о полной выплате пая, а о том, что хозяин гаража является собственником. Такая форма справки в этом кооперативе (многие нынешние владельцы сами не выплачивали паи, они покупали гараж у тех, кто эти паи выплачивал). Росреестр по этим же справкам регистрировал право в ЕГРН у тех собственников, которые решили просто зарегистрировать свои гаражи в Росреестре.
biomirror вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2017, 20:04   #6
Алена С.
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 28.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,567
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 263 раз(а) в 257 сообщениях

Алена С.
По умолчанию

biomirror,
Цитата:
Сообщение от biomirror Посмотреть сообщение
многие нынешние владельцы сами не выплачивали паи, они покупали гараж у тех, кто эти паи выплачивал
Значит у них должен быть договор купли-продажи, а не справка ГСК.
Алена С. на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2017, 11:40   #7
biomirror
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 07.11.2014
Адрес: Челябинская область
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

biomirror
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алена С. Посмотреть сообщение
biomirror,
Значит у них должен быть договор купли-продажи, а не справка ГСК.
У людей эти гаражи в собственности с 80-х годов. Тогда, понятное дело, никакого Росреестра не было. Сейчас многие идут с этими же самыми справками, где указано, что они собственники и Росреестр на их регистрирует гараж в ЕГРН.
У меня мама так несколько лет назад в том же ГСК купила гараж: составили с продавцом договор купли-продажи, пошли к председателю. Продавец написал заявление о выходе из ГСК, а мама о вступлении. Потом председатель выдал справку, что мама является собственником. Затем мама с этой справкой и тех.документацией (делала межевание) пошла в росреестр и оформила гараж в собственность.
biomirror вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2017, 20:20   #8
Алена С.
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 28.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,567
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 263 раз(а) в 257 сообщениях

Алена С.
По умолчанию

biomirror,
Цитата:
Сообщение от biomirror Посмотреть сообщение
Потом председатель выдал справку, что мама является собственником.
Если это происходило после принятия Закона " О гос. регистрации прав на недвижимое имущество" (1997 год), то председатель не имел право выдавать такую справку новому собственнику.
Алена С. на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2017, 20:39   #9
biomirror
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 07.11.2014
Адрес: Челябинская область
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

biomirror
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алена С. Посмотреть сообщение
biomirror,

Если это происходило после принятия Закона " О гос. регистрации прав на недвижимое имущество" (1997 год), то председатель не имел право выдавать такую справку новому собственнику.

П.2 ст. 8.1 ГК РФ [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
Цитата:
2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
П.4 ст. 218 ГК РФ [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ].
Цитата:
Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
biomirror вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2017, 21:54   #10
Алена С.
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 28.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,567
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 263 раз(а) в 257 сообщениях

Алена С.
По умолчанию

biomirror,член кооператива , который внес полностью паевой взнос , становится собственником имущества и соответственно он может им распорядиться , заключив договор отчуждения.
Алена С. на форуме   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Метки
регистрация права собственности, росреестр

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 16:45. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot