Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Сделки с жилыми помещениями
Важная информация
Сделки с жилыми помещениями Юридическая консультация: приватизация жилья, дольщики (ДДУ), взыскание неустойки с застройщика, купля-продажа, дарение жилья и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.11.2011, 14:31   #1
Мари Паганель
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 23.11.2011
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Мари Паганель
По умолчанию Ст 250 ГК РФ Право первоочередного приобретения

Добрый день!
Живу в коммунальной квартире. В квартире 3 комнаты и три собственника. т.е. каждая комната приватизирована. Сейчас один из собственников меняет свою комнату на равноценную с неизвестным нам человеком. (заключает договор мены на равноценных условиях). Вопрос. Имею ли я первоочередное право на приобретение этой комнаты по рыночной цене или могу предложить (хозяйке этой комнаты) обмен этой комнаты на равноценную? Т.е я ей тоже хочу предложить обменять ее комнату на равноценную.Должна ли соседка которая меняет свою комнату спросить согласие у других соседей (у меня и другой соседки) и в первую очередь предложить нам обменять свою комнату?
Мари Паганель вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 25.11.2011, 19:22   #2
Сергей 777
Эксперт
 
Мужчина
 
Регистрация: 13.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 507
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 202 раз(а) в 179 сообщениях

Сергей 777
По умолчанию

Мари Паганель, п.5. ст. 250 ГК РФ говорит о том, что правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли и по договору мены. Т.е. собственник комнаты должен предложить на мену сначала всем сособственникам и только после этого предложить третьим лицам. Но если Ваш вариант мены для правоотчуждателя не выгоден, ему достаточно формально Вас уведомить о мене и ему не составит труда преодолеть Ваше не согласие с этим.
Сергей 777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 23:02   #3
Мари Паганель
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 23.11.2011
Адрес: Ставрополь
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Мари Паганель
По умолчанию

Сергей 777, спасибо!
Мари Паганель вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Ивлева Светлана Анатольевна
Москва
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 09:05. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot