Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Нежилые помещения
Важная информация
Нежилые помещения Юридическая консультация: приватизация нежилых помещений, купля-продажа, аренда, перепланировка нежилых помещений и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.01.2017, 08:24   #1
biomirror
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 07.11.2014
Адрес: Челябинская область
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

biomirror
По умолчанию Согласие супруги при купле-продаже гаража

Здравствуйте!
Покупаем гараж у весьма пожилой пары. Документы будем сдавать в МФЦ, при подаче документов обязательно ли нотариально заверенное согласие супруги. Или все-таки можно обойтись ее личным присутствием.
Наткнулся на статью, о том, что был законопроект о том, что достаточно будет личного присутствия супруга [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
Посмотрел сам закон [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ] Да-к он почти весь утратил силу. Кстати, интересно, что будет вместо него?

Кстати, гос.пошлина, как я понимаю, за гараж такая же, как и при покупке квартиры - 2000 р.?
biomirror вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).
 
Старый 09.02.2017, 20:46   #2
Казанцев Алексей
Пользователь
 
Аватар для Казанцев Алексей
 
Регистрация: 22.05.2014
Адрес: Щербинка (Московская область)
Сообщений: 411
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 72 сообщениях
Отправить сообщение для Казанцев Алексей с помощью Skype™

Казанцев Алексей
По умолчанию

biomirror, добрый вечер. Если исходить из сути и действующего положения п. 3 ст. 35 СК РФ, то нотариальное согласие супруга - необходимо. Лично я вижу выход из ситуации такой - указывать в качестве продавца обоих супругов (пару).
Казанцев Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2017, 07:34   #3
Sholk
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 09.02.2017
Адрес: Балашиха
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях

Sholk
По умолчанию

Здравствуйте!
В последней редакции СК РФ от 30.12.2015 (начала действовать с 10.01.2016) при применении статьи 35 есть ссылка на статью 169 СК РФ:
п.6 Положения о совместной собственности супругов и положения о собственности каждого из супругов, установленные статьями 34 - 37 настоящего Кодекса, применяются к имуществу, нажитому супругами (одним из них) до 1 марта 1996 года.

Как вариант ещё можно было оформить брачный договор и прописать что гараж собственность одного супруга.

----------

Скорректирую свой ответ. Или скажу проще. Нотариальное согласие требуется при регистрации любой недвижимости.
Sholk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2017, 20:54   #4
beginer
Заблокирован
 
Аватар для beginer
 
Регистрация: 17.05.2017
Адрес: Воронеж
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

beginer
По умолчанию

Насколько я знаю, если гараж нельзя отнести к категории недвижимого имущества,Ю то согласие не нужно. Если же гараж, например, металлический и не имеющий фундамента, то в силу п.2 ст.35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
beginer вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Метки
регистрация перехода права, росреестр, согласие супруга

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Львова Ирина Владимировна
Воронеж
Юрист
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания

ТОП юристов
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 19:03. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot