Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Сделки, обязательства, договоры
Важная информация
Сделки, обязательства, договоры Юридическая консультация: заключение и расторжение договоров, договор купли-продажи, договор аренды и субаренды, договор подряда, договор поставки, договор на оказание услуг и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 10.11.2016, 16:47   #1
leomor
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

leomor
По умолчанию Ненадлежащее качество строительных работ по договору

Здравствуйте!
Заключил договор на строительство частного дома с человеком, который имел хорошие рекомендации и свою бригаду. Работы были выполнены в срок, оплата так же была полностью произведена. Гарантия, которую давал строитель, составляла 2 года. Через год потекла крыша - я звоню и объясняю, что образовался недочет который желательно устранить. Человек особо не шевелился, а между тем вода постоянно просачивалась в помещения и самое страшное что она скапливалась в утеплителе кровли. Залез на крышу сам, нашел причину ( строительный косяк) и на тот момент временно принял меры. Так же написал письменную претензию и вручил ее строителю лично в руки. После этого он приехал с бригадой приступили к работе. В принципе, за два дня все исправили, ошибку признали, но за работу попросили денег, при этом я так же оплатил еще и материалы на замену.
В то же время я ему указал на другой дефект, который позднее мне был подсказан экспертом в области стройки, а именно то, что установка фронтонов имела грубейшие нарушения. На что я получил ответ, что "все прослужит 100 лет", он не видит проблем. Однако, на 4 год по фронтону прошла трещина, которую я заметил на прошлой неделе.
Подскажите, можно ли сейчас законным порядком призвать строителя к исправлению дефекта или получению от него компенсации? Косяк оказался очень серьезным, грозящим обрушению здания. Причина - несоблюдение технологии укладки пеноблоков и игнорирование предварительным рассчетом конструкции. Вроде бы как по закону минимальная гарантия на капитальное строительство составляет 5 лет. На руках имею договор, а так же могу получить официальное техническое заключение о проблеме.
leomor вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+7 (499) 938-42-57 (Москва и МО),
+7 (812) 467-32-98 (Санкт-Петербург и область)

Старый 10.11.2016, 17:29   #2
Полякова Н.Г.
Эксперт

Поблагодарили 223 раз(а) в 211 сообщениях

Полякова Н.Г.

leomor, добрый вечер.
Цитата:
Сообщение от leomor Посмотреть сообщение
Заключил договор на строительство частного дома
Цитата:
Гарантия, которую давал строитель, составляла 2 года
Цитата:
на 4 год по фронтону прошла трещина, которую я заметил на прошлой неделе
По вопросам что касаются зданий и сооружений - срок исковой давности три года (ст.196 ГК РФ).
Эти правила применимы и в отношении договора строительного подряда, но нужно учесть, что ст.756 ГК РФ предусматривает максимальный срок обнаружения недостатков - пять лет.
Цитата:
можно ли сейчас законным порядком призвать строителя к исправлению дефекта или получению от него компенсации?
Не можно, а нужно и через суд. Вопрос ведь не шуточный. И чем быстрее вы отреагируете, тем больше вероятности что все получится.
Цитата:
На руках имею договор, а так же могу получить официальное техническое заключение о проблеме.
Это желательно сделать, т.к. на руках у вас будут документальные аргументы.
Полякова Н.Г. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2016, 17:37   #3
leomor
Пользователь

Мужчина

leomor

Спасибо за ответ! В принципе, я в основном-то и переживаю относительно сроков, не упустил ли время. Но нужно заметить еще то, что претензию я вручал человеку потом и повторно через службу доставки, о чем есть уведомление. Другой вопрос, что он совершенно проигнорировал. Я с ним не ругался, все дефекты описывал спокойно и всегда приглашал его приехать и посмотреть.
А насколько реально выиграть дело в суде? В данный момент решаю вопрос о официальное получении заключения экспертов.
Старый 12.11.2016, 10:51   #4
Антонина
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Антонина

на здания пять лет гарантия. пишите в прокуратуру. они его найдут. потом уж в суд. но там доказать надо, что протекало не по вашей вине.
Антонина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2016, 11:17   #5
leomor
Пользователь

Мужчина

leomor

Антонина, спасибо за ответ! А чего его искать, все его данные, включая место проживания и прописки у меня есть. И насколько мне сейчас понятна картина, то, что нарушены классические правила (СНиП) которые строители ( если уж так себя назваают и работают в этой сфере) должны знать. А я далеко не строитель, чтобы перепроверять за ними все их действия. Ну вот как-то так.
Старый 14.11.2016, 12:25   #6
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич

Поблагодарили 1,833 раз(а) в 1,780 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич

Цитата:
Сообщение от Антонина Посмотреть сообщение
пишите в прокуратуру
не вижу смысла - лишняя трата времени.
Цитата:
нарушены классические правила (СНиП) которые строители ( если уж так себя назваают и работают в этой сфере) должны знать. А я далеко не строитель
поэтому надо делать экспертизу, которая может показать наличие недостатков и предъявлять строителю судебные требования

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 14.11.2016, 17:43   #7
Иван
Эксперт
Экс-модератор

Поблагодарили 66 раз(а) в 64 сообщениях
Отправить сообщение для Иван с помощью ICQ

Иван

Антонина, Это вот Вы с чего так решили? В договоре кажется стороны 2 года оговорили. Или в гарантия в силу закона, если да - то какого?

Свобода - главная ценность человека. Право - инструмент для ее реализации.
Иван вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 09.08.2017, 20:21   #8
leomor
Пользователь

Мужчина

leomor

Итак, продолжение истории. Прислушавшись к вышеуказанным советам я заказал строительную экспертизу дома, которая показала множество различных нарушений. После этого было составлено исковое заявления и недавно начался судебный процесс. Однако, на втором заседании адвокат подрядчика настаивает на том, что договором установлен гарантийный срок 2 года и поэтому статья о защите прав потребителей со сроком 5 лет не применима. С другой стороны, я отвечаю тем, что в течение двух лет трещин не было, поэтому я и не обращался с требованиями по устранению недостатков. А сейчас, когда они проявились и экспертиза показала их первопричину, картина складывается совершенно иная, а именно - масса нарушений технологии строительных работ.
Подскажите, как мне двигаться дальше? Есть ли еще ссылки на статьи, которые могут подходить под мой случай?
И еще - есть ли смысл даже после проигрыша дела в суде (хотя по делу правда на моей стороне) обращаться в прокуратуру на предмет того, чтобы они заинтересовались деятельностью такой компании. Ведь если они так строят, то это крайне опасно, где-то может произойти и трагедия.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы