Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Семейное право > Права и обязанности супругов
Важная информация
Права и обязанности супругов Юридическая консультация: заключение и расторжение брака (развод), совместная собственность, раздел имущества, раздел долгов при разводе, брачный договор и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.11.2016, 21:27   #1
Сергей1980
Пользователь
 
Аватар для Сергей1980
 
Регистрация: 08.11.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Сергей1980
По умолчанию Компенсация ремонта при разводе

Здравствуйте!

В квартире бывшей жены (до развода) застеклил балкон и заменил окна. Мои расходы составили 100000 рублей. На руках имеется договор между мной и фирмой ООО "ХХХХХ".
Какие шансы отсудить расходы (часть расходов)?
На какие статьи законов нужно сослаться в иске? На чем акцентировать внимание в иске?

С уважением
Сергей1980 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Развод. Компенсация стоимости ремонта от Нина_Ивановна (29.03.2014 в 22:24)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74999384362 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).
 
Старый 09.11.2016, 02:05   #2
Олег Романов
Эксперт
 
Аватар для Олег Романов
 
Регистрация: 18.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 826
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 132 раз(а) в 130 сообщениях

Олег Романов
По умолчанию

Сергей1980, здравствуйте. Давайте по порядку:
Цитата:
Сообщение от Сергей1980 Посмотреть сообщение
В квартире бывшей жены (до развода)
Как давно расторгнут ваш брак? Срок исковой давности для предъявления подобных требований - три года (ст.196 ГК РФ).
Далее. Чтобы требовать компенсацию за ремонт, вам нужно доказать эти неотъемлемые улучшения и это должен быть не только договор, а и акты о работах, квитанции возможно.
Олег Романов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2016, 08:40   #3
Сергей1980
Пользователь
 
Аватар для Сергей1980
 
Регистрация: 08.11.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Сергей1980
По умолчанию

Брак расторгнут пол года назад. Квитанции и акт о работах к сожалению не сохранились.

----------

Цитата:
Сообщение от Сергей1980 Посмотреть сообщение
Брак расторгнут пол года назад. Квитанции и акт о работах к сожалению не сохранились.
Хотя квитанции и акт о работах могу запросить в организации, которая устанавливала окна.
Сергей1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2016, 12:47   #4
Златоухий
Заблокирован
 
Мужчина
 
Регистрация: 13.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 544
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 97 раз(а) в 93 сообщениях

Златоухий
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей1980 Посмотреть сообщение
Мои расходы составили 100000 рублей.
Из чего следует, что эти денежные средства являлись вашей личной собственностью?
Златоухий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2016, 16:30   #5
verdict
Заблокирован
 
Мужчина
 
Регистрация: 27.08.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

verdict
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей1980 Посмотреть сообщение
Мои расходы составили 100000 рублей.
Даже если бы на окна деньги потратила жена, это ваше имущество нажитое во время брака и является совместной собственностью. Вы можете претендовать на 50% совместно нажитого имущества.
Цитата:
Сообщение от Олег Романов Посмотреть сообщение
Как давно расторгнут ваш брак? Срок исковой давности для предъявления подобных требований - три года
Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, а не с момента расторжения брака.
Цитата:
Сообщение от Златоухий Посмотреть сообщение
Из чего следует, что эти денежные средства являлись вашей личной собственностью?
Деньги не могут быть личной собственностью супругов (только подаренные и унаследованные могут). Личной собственностью могут быть вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и пр.), за исключением предметов роскоши. И не важно, на чьи средства эти вещи приобретались. Также личной собственностью супругов является "добрачное" имущество, подарки и наследуемое имущество.

Последний раз редактировалось verdict; 09.11.2016 в 16:37..
verdict вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2016, 18:26   #6
Златоухий
Заблокирован
 
Мужчина
 
Регистрация: 13.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 544
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 97 раз(а) в 93 сообщениях

Златоухий
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от verdict Посмотреть сообщение
Деньги не могут быть личной собственностью супругов (только подаренные и унаследованные могут). Личной собственностью могут быть вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и пр.), за исключением предметов роскоши. И не важно, на чьи средства эти вещи приобретались. Также личной собственностью супругов является "добрачное" имущество, подарки и наследуемое имущество.
http://forumyuristov.ru/showthread.php?t=147766
© ФорумЮристов.Ру, 2007-2016
Ну и к чему вы это написали?
Автор говорит
Цитата:
Мои расходы составили 100000 рублей.
Значит, считает эти средства своим личным имуществом. Если они таковыми не являются, то и вопрос такой
Цитата:
Сообщение от Сергей1980 Посмотреть сообщение
Какие шансы отсудить расходы (часть расходов)?
ставить нет смысла.
Златоухий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2016, 19:37   #7
Сергей1980
Пользователь
 
Аватар для Сергей1980
 
Регистрация: 08.11.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Сергей1980
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Златоухий Посмотреть сообщение
Ну и к чему вы это написали?
Автор говоритЗначит, считает эти средства своим личным имуществом. Если они таковыми не являются, то и вопрос такой ставить нет смысла.
Просьба не придираться к словам, своим личным имуществом не считаю, но затраты хотелось бы компенсировать...
Сергей1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2016, 19:59   #8
verdict
Заблокирован
 
Мужчина
 
Регистрация: 27.08.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 14 раз(а) в 14 сообщениях

verdict
По умолчанию

Златоухий,
Цитата:
Сообщение от Златоухий Посмотреть сообщение
Мои расходы составили 100000 рублей.
Значит, считает эти средства своим личным имуществом.
Не вижу причинно-следственной связи между вопросом автора и Вашим выводом.
verdict вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2016, 20:52   #9
Златоухий
Заблокирован
 
Мужчина
 
Регистрация: 13.08.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 544
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 97 раз(а) в 93 сообщениях

Златоухий
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей1980 Посмотреть сообщение
своим личным имуществом не считаю
О какой компенсации тогда может идти речь? Вы распорядились общим имуществом супругом.
Если бы этими деньгами распорядилась она без вашего согласия, тогда еще о чем-то можно было говорить.
Златоухий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2016, 20:59   #10
Сергей1980
Пользователь
 
Аватар для Сергей1980
 
Регистрация: 08.11.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Сергей1980
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Златоухий Посмотреть сообщение
О какой компенсации тогда может идти речь? Вы распорядились общим имуществом супругом.
Если бы этими деньгами распорядилась она без вашего согласия, тогда еще о чем-то можно было говорить.
А как совместно нажитое имущество, это разве рассматривать нельзя?
Сергей1980 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 18:37. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot