Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
  • метка Федеральный
    доб.174
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Регистрация (прописка)
Важная информация
Регистрация (прописка) Юридическая консультация: постоянная регистрация (прописка), временная регистрация (прописка) и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 02.11.2016, 18:15   #1
Ольга!!!
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Ольга!!!
По умолчанию Как снять с регистрационного учета без согласия второго собственника?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я собстенница 1/2 части дома, доставшегося мне по наследству после умершей тети. В этом доме прописан и живёт её (тётин)сожитель. Добровольно он не выписывается. Вторая часть дома принадлежит моей двоюродной сестре, которая уехала в другой регион и местонахождение её мне неизвестно ( со старого адреса прописки, все письма вернулись мне обратно), номер телефона её недоступен. Вопрос, как я могу выписать этого человека без согласия второго собственника - моей сестры, я уверенна, что она будет не против, т.к.он для нас посторонний человек. Найти её просто нереально. Как мне быть? Есть ли какие то возможности выселить его не разыскивая сестру?
За ранее спасибо!!!
Ольга!!! вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Как снять с регистрационного учета падчерицу? от Владимир Куприянов (27.02.2014 в 21:13)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74956694025 (Москва и МО),
+78124673512 (Санкт-Петербург и область),
88003502369 доб.174 (Федеральный).

Старый 02.11.2016, 19:15   #2
Александр Болотов
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщениях
Отправить сообщение для Александр Болотов с помощью ICQ Отправить сообщение для Александр Болотов с помощью Skype™

Александр Болотов

Здравствуйте, Ольга.
Процедура принудительного снятия с регистрационного учета в любом случае предполагает обращение в суд. Однако, в Вашей ситуации сложность заключается не только в отсутствии сестры (второго собственника), а еще и в том, что указанный Вами мужчина фактически проживает в указанной квартиры. На первоначальном этапе необходимо выселить раздражающего Вас мужчину. Сделать это также необходимо в судебном порядке. Для решения вопроса о выселении Вам фактически необходимо сообщить о намерении расторгнуть договор найма жилого помещения.

С уважением, Болотов Александр Николаевич
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Александр Болотов вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 02.11.2016, 19:55   #3
Ольга!!!
Пользователь

Женщина

Ольга!!!

Цитата:
Сообщение от Александр Болотов Посмотреть сообщение
Здравствуйте, Ольга.
Процедура принудительного снятия с регистрационного учета в любом случае предполагает обращение в суд. Однако, в Вашей ситуации сложность заключается не только в отсутствии сестры (второго собственника), а еще и в том, что указанный Вами мужчина фактически проживает в указанной квартиры. На первоначальном этапе необходимо выселить раздражающего Вас мужчину. Сделать это также необходимо в судебном порядке. Для решения вопроса о выселении Вам фактически необходимо сообщить о намерении расторгнуть договор найма жилого помещения.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. А как это сделать не разыскивая сестру? И как фактически сообщить, куда, кому? Что для этого нужно? Заранее спасибо
Старый 03.11.2016, 14:03   #4
Михаил Кисель
Эксперт

Поблагодарили 60 раз(а) в 60 сообщениях

Михаил Кисель

Ольга!!!, Здравствуйте. Снятие с регистрационного учета в вашем случае возможно только через суд. Но, т.к. второй собственник отсутствует, мнение которого так же необходимо, суд может не удовлетворить данный иск. Подавать иск нужно по месту вашей регистрации - т.е. по адресу расположения домовладения.

Только почему вы не решили вопрос с нежелательным сожителем в процессе оформления дома в наследство? Ведь ваша сестра тогда была "на месте", а значит проблема могла быть решена довольно просто - подается иск от обоих собственников, и суд принимает сторону заявителей. Такие вопросы обычно решаются довольно быстро.
Михаил Кисель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2016, 14:34   #5
Ольга!!!
Пользователь

Женщина

Ольга!!!

Цитата:
Сообщение от Михаил Кисель Посмотреть сообщение
Ольга!!!, Здравствуйте. Снятие с регистрационного учета в вашем случае возможно только через суд. Но, т.к. второй собственник отсутствует, мнение которого так же необходимо, суд может не удовлетворить данный иск. Подавать иск нужно по месту вашей регистрации - т.е. по адресу расположения домовладения.

Только почему вы не решили вопрос с нежелательным сожителем в процессе оформления дома в наследство? Ведь ваша сестра тогда была "на месте", а значит проблема могла быть решена довольно просто - подается иск от обоих собственников, и суд принимает сторону заявителей. Такие вопросы обычно решаются довольно быстро.
Михаил, здравствуйте! Спасибо, что оперативно дали ответ. Дело вот в чем: после смерти тети я подала заявление о принятии наследства, уже по истечении 6 мес нотариус сказала, что появился второй наследник- моя двоюрдная сестра из другого города, она по почте прислала заявление о принятии наследства и только на основании этого она тоже стала наследницей, она даже не приезжала за свидетельством о праве на наследство к нотариусу, на обратном адресе на конверте указан её адрес прописки, а фактического нет. Даже нотариус её известить не может, письма приходят обратно как не полученные. Сожитель, которого хочу выписать, говорит, что он специально её подговорил, чтобы мне все не досталось. На регистрацию недвижимости она даже и не приезжала и думаю ей дорога+госпошлины дороже выйдут чем домик в деревне. Ситуация просто тупиковая. Прошу помогите. Я его даже снять с регистрационного учета без неё не могу.
Старый 03.11.2016, 18:18   #6
Михаил Кисель
Эксперт

Поблагодарили 60 раз(а) в 60 сообщениях

Михаил Кисель

Ольга!!!, Здравствуйте. У вас есть два несколько вариантов для решения этой проблемы: первый - попытаться найти вашу родственницу. Почта - далеко не единственный вариант. Второй - попытаться признать сестру безвестно отсутствующей. Это делается через суд, и со дня получения последних сведений о ее местонахождении должен пройти один год. Третье - продать долю в доме.

Мне кажется, что третий вариант более вам подходит, т.к. тем самым вы получите деньги за свою часть домовладения, и избавите себя от лишних проблем по выселению сожителя. Но для начала нужно будет сделать предложение о покупке второму собственнику - письмо вернется нераспечатанным, тогда и продавайте.
Михаил Кисель вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2016, 19:04   #7
Златоухий
Заблокирован

Мужчина

Поблагодарили 97 раз(а) в 93 сообщениях

Златоухий

Цитата:
Сообщение от Ольга!!! Посмотреть сообщение
она по почте прислала заявление о принятии наследства
В установленный для принятия наследства срок?
Цитата:
Прошу помогите.
Так обращайтесь в суд. Любой участник общей собственности с иском о выселении.
Цитата:
письма приходят обратно как не полученные.
Ну и что? Заявите ход-во о ее привлечении в качестве третьего третьего лица.
И если, как вы говорите,
Цитата:
Сожитель, которого хочу выписать, говорит, что он специально её подговорил, чтобы мне все не досталось.
она обязательно появится.
А если не появится, то сама по себе ее неявка основанием отказа в иске не является.
Златоухий вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы