Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Земельное право > Общие вопросы земельного права
Важная информация
Общие вопросы земельного права Юридическая консультация: купля-продажа, аренда земельного участка, межевание земельного участка, кадастровый номер, кадастровая стоимость земли и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 22.11.2011, 20:44   #1
oljushko
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

oljushko
По умолчанию Приватизация земельного участка

Здравствуйте, уважаемые! Существует недостроенный жилой дом (по решению суда: у меня и у дяди по 1/2 общей долевой собственности). Когда дом строился (1991 г.) не знаю кому был выделен участок под это строительство (где узнать, кому он выдан и имеет ли это значение)?? Теперь я хочу приватизировать эти 2 участка (1 й под строительство дома , 2-й под ведение подсобного хозяйства, у меня будет 2 кадастровых номера - если я правильно понимаю!??
Вопросы: после приватизации мной этих земельных участков, кому они будут принадлежать? только мне или же как и в решении суда 1/2, учитывая то что приватизирую и оплачиваю только я !
Если так и в решении суда по 1/2 каждому не смотря на то, что все делала я, как мне тогда заставить дядю оплатить половину стоимости потраченного?
Или подождать 3 года , и если он не обратится в суд в теч. 3х лет, то земля останется моей. Не знаю правда есть ли такое, это я услышала где-то. Заранее спасибо
oljushko вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).

Старый 29.11.2011, 14:52   #2
rybin_av
Заблокирован

Мужчина

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

rybin_av

Цитата:
Сообщение от oljushko Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые! Существует недостроенный жилой дом (по решению суда: у меня и у дяди по 1/2 общей долевой собственности). Когда дом строился (1991 г.) не знаю кому был выделен участок под это строительство (где узнать, кому он выдан и имеет ли это значение)?? Теперь я хочу приватизировать эти 2 участка (1 й под строительство дома , 2-й под ведение подсобного хозяйства, у меня будет 2 кадастровых номера - если я правильно понимаю!??
Вопросы: после приватизации мной этих земельных участков, кому они будут принадлежать? только мне или же как и в решении суда 1/2, учитывая то что приватизирую и оплачиваю только я !
Если так и в решении суда по 1/2 каждому не смотря на то, что все делала я, как мне тогда заставить дядю оплатить половину стоимости потраченного?
Или подождать 3 года , и если он не обратится в суд в теч. 3х лет, то земля останется моей. Не знаю правда есть ли такое, это я услышала где-то. Заранее спасибо
Узнать о правах на участок Вы можете, получив выписку из ЕГРП в Росреестре. Услуга платная, но не дорогая.
Для разъяснения порядка приватизации з.у. необходимо уточнить, где он находится - в населенном пункте или в садовом, дачном товариществе.
Приватизировать участок по строением, которое находится в общей долевой собственности двух сособственников, Вы можете только по общему согласию обоих сособственников строения. После приватизации з.у. он будет принадлежать обоим сособственникам на праве общей долевой собственности.
Если дядя (второй сособственник) не хочет участвовать ни в чем, то единственный выход для Вас, чтоб приватизировать з.у., - выделить свою долю в праве общей собственности в натуре, если это возможно физически. Если такой физической возможности нет, то без дяди вы никуда не денетесь.
3 года в Вашем случае не имеют значения, т.к. дядя является обладателем доли в праве на строение. Он вправе участвовать в приватизации з.у. под строением наравне с Вами в любое время, и без него приватизация просто не состоится.
rybin_av вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 16:27   #3
oljushko
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

oljushko

rybin_av, спасибо!
oljushko вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
земельный участок, приватизация

Опции темы