Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
  • метка Москва и МО
    8 (499) 403-34-26
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    8 (812) 309-51-76
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Защита прав потребителей
Важная информация
Защита прав потребителей Юридическая консультация: возврат денег и обмен товара, обман покупателя, перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 18.10.2016, 10:01   #1
refer
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

refer
Восклицание Отказ вернуть деньги за товар в течении 7 дней (монитор)

Здравствуйте. У меня вчера приключилась проблема. Я купил монитор в интернет-магазине, он меня не устроил, но мне отказали в возврате средств под выдуманным предлогом, как считаю я.

Вот хронология событий
:
  1. 10 октября - сделал заказ на монитор BENQ GW2765HE в интернет-магазине Ситилинк (то есть, это дистанционная покупка).
  2. 11 октября - оплатил покупку и забрал монитор из магазина.
  3. 17 октября - принес монитор в гарантийный отдел и попросил вернуть деньги, так как товар меня не устроил, но мне отказали и товар отправили в сервисный центр.
Причины отказа от монитора:
  1. Через выходы DVI и HDMI я не смог получить заявленное производителем разрешение экрана 2560×1440.
  2. Если с монитором работать в режиме Full HD то шрифты и изображения размываются и становятся нечеткими (мыльными).
  3. Оказалось, что при разрешении 2560×1440 в Windows и MacOS странно работает масштабирование, все элементы интерфейса уменьшаются в размере, чтобы что-то разглядеть, надо садиться вплотную к монитору. В Windows еще можно увеличить размеры элементов, в MacOS такое сделать нельзя.
Я не уверен, что эти причины можно назвать браком монитора. Например причины 2 и 3 скорее можно назвать техническими особенностями монитора о которых я не знал, и которые меня не устраивают. Причина №1 может быть связана с тем, что мое оборудование просто не поддерживает этот монитор. Я никак не мог знать этого до покупки.

Процедура возврата:

Учитывая озвученные выше недостатки монитора, я решил от него отказаться и вернуть деньги. На сайте магазина было сказано:

Цитата:
Вы вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 (семи) календарных дней в соответствии со статьей 26.1. Закона РФ «О защите прав потребителей». Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид (в том числе ярлыки, пломбы, упаковка и т.п.), потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара (кассовый и товарный чеки, гарантийное обязательство).
Так как 7 дней еще не прошло, я принес монитор в гарантийный отдел магазина Ситилинк (г. Челябинск). Там меня встретил сотрудник магазина Евгений.

• Я назвал ему перечисленные выше недостатки из-за которых решил отказаться от покупки. Тогда Евгений мне сказал, что товар возможно бракованный и он не может его принять как товар надлежащего качества. Он был прав в этой ситуации? Мне то без разницы, так как я хотел вернуть деньги, так как 7 дней еще не прошли.
  • И вообще мне казалось, что на возврат товара должно отводиться 14 дней, а не 7. Я не прав?
  • Далее, я объяснил ему, что не факт, что это брак, а возможно несовместимость с моим оборудованием, что и мне неважно есть там брак или нет, так как в течении 7 дней я могу отказаться от покупки по любой причине. Евгений начал проводить осмотр товара и заявил, что его не устраивают 2 момента, по которым он считает, что товар б/у и он не может принять его как товар надлежащего качества.
  • Я прикладываю акт сдачи монитора в сервисный центр, так как меня попросту вынудили сделать это, сказав, что это товар ненадлежащего качества. Они имели на это право? Обратите внимание, что не понравилось Евгению:

Цитата:
Состояние товара: Б/У, незначительные механические повреждения, следы установки, потертости на торце ручке-кронштейне, следы пыли/грязи на подставке.
Про первую часть фразы Евгений, сказал, что она выставляется по умолчанию, но на всякий случай я написал, что не согласен с этой формулировкой.

В остальном, Евгения (должность он не назвал, поэтому пишу имя) не устроило 2 момента:
  1. На подставке от монитора была пыль! (ужасная вещь конечно, но серьезно, от этого товар можно считать испорченным?). Пыль была с той стороны подставки, которая ставится на стол. И прикрепилась она в тех местах, где были резиновые ножки. Да, она там изначально была, но не буду же я отказываться при покупке монитора от пыли на задней стороне подставки? Я кстати дома снимал на видео распаковку этого монитора. И там видно изначально, что немного пыли и было, может со временем стало чуть больше, видимо надо было протереть подставку перед тем как возвращать в магазин. Вот не догадался сразу, что этот момент станет такой проблемой.
  2. По поводу потертости на торце ручки-кроншейна. Я вообще думаю, что так было изначально. Там даже не скол, не трещинка, а маленькая потертость, на каемке пластика которая этой самой пластиковой частью вставляется в железное основание подставки монитора. То есть этот участок соприкасается с металлом от подставки и более того, что этот участок абсолютно не виден и скрывается в подставке монитора (короче говоря, просто нога монитора вставляется в подставку).
Кроме того, я прямо там, на столе в сервисном центре снял на видео, так называемые дефекты, которые обнаружил Евгений.

Потертость на кронштейне

[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]

Пыль на подставке

[Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]

Стоп-кадры:

Потертость на кроншейне

Пыль на подставке

Итого:

Иначе как самодурством я указанные причины назвать не могу. Прав ли я? Сотрудники магазины придираются просто к невозможным мелочам, чтобы отказать в возврате. Что можно сделать в таком случае? Мне не нужен этот монитор это раз. Мне нужны деньги которые я за него отдал это два. Я не хочу тратить время на исследования в сервисном центре - это три. Я знаю что после СЦ монитор придет с реальными царапинами и дефектами поверхности, потому что, я знаю как работают в сервисных центрах.
Изображения
Тип файла: jpg 111.jpg (154.9 Кб, 23 просмотров)
Тип файла: jpg 112.jpg (98.6 Кб, 23 просмотров)
Тип файла: jpg 113.jpg (101.0 Кб, 23 просмотров)

Последний раз редактировалось refer; 18.10.2016 в 10:05..
refer вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Как вернуть деньги за некачественный товар? от Анжелика Алаваева (13.10.2014 в 15:08)
Как вернуть деньги за товар? от Azat (03.06.2014 в 11:32)
Как вернуть деньги за товар? от vlatdka (19.12.2011 в 03:12)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

- 8 (499) 403-34-26 (Москва и МО),
- 8 (812) 309-51-76 (Санкт-Петербург и ЛО).

Старый 18.10.2016, 10:48   #2
Сайбер
Пользователь

Поблагодарили 118 раз(а) в 107 сообщениях
Отправить сообщение для Сайбер с помощью ICQ

Сайбер

refer, потребитель имеет право отказаться от заказанного дистанционно товара в любое время до его передачи, а после передачи - в течение 7 дней без объяснения причин. Если в момент доставки вам не была предоставлена в письменной форме информация о порядке и сроках возврата товара, то указанный срок увеличивается до 3 месяцев (п. 4 ст. 26.1 ЗоЗПП).

Это означает, что если до фактической передачи товара либо истечения указанных выше сроков вы передумали приобретать товар, то вы имеете право вернуть его продавцу и потребовать обратно уплаченные деньги (в случае предоплаты) без указания каких-либо оснований.

Вернуть товар надлежащего качества продавцу можно, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. В случае отсутствия такого документа можно ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца (абз. 3 п. 4 ст. 26.1 ЗоЗПП; п. 21 Правил продажи товаров дистанционным способом).

При возврате товара продавец должен вернуть вам деньги, за исключением расходов на доставку возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней со дня предъявления указанного требования.

Для возврата товара направьте продавцу письменное заявление с отказом от товара и требованием о возврате денежных средств. Заявление направляется заказным письмом с уведомлением по адресу продавца либо иным способом, позволяющим зафиксировать факт вручения. Способ доставки товара продавцу определяется по соглашению с последним.

P.S.: Копию претензии с отметкой о приемке или корешок почтового уведомления о вручении сохраняют как доказательство вручения претензии. Эти доказательства потребуются вам, если спор будет разрешаться в судебном порядке.
Старый 18.10.2016, 10:53   #3
refer
Пользователь

Мужчина

refer

Сайбер,Такое ощущение, что вы это на автопилоте написали. Я так и не понял, что делать с возражениями продавца.
Старый 18.10.2016, 11:10   #4
R25
Пользователь

Поблагодарили 61 раз(а) в 59 сообщениях
Отправить сообщение для R25 с помощью Skype™

R25

Цитата:
Сообщение от refer Посмотреть сообщение
Я так и не понял, что делать с возражениями продавца.
Вы внимательней ответ коллеги читайте

Цитата:
Сообщение от Сайбер Посмотреть сообщение
Для возврата товара направьте продавцу письменное заявление с отказом от товара и требованием о возврате денежных средств.
Плюс информация о сроках, порядке возврата денег. Вот от этого стоило бы и плясать, вы пошли чуть иным путем.

Сейчас вы что хотите на форуме? Букв много, эмоций много, а смысла мало, уж извините. Как я понимаю товар вы сдали на проверку качества? Тогда остается только ждать.

Цитата:
Иначе как самодурством я указанные причины назвать не могу.
У представителей магазина могут быть аналогичные мысли в отношении вас и ваших действий.

Цитата:
Сотрудники магазины придираются просто к невозможным мелочам, чтобы отказать в возврате. Что можно сделать в таком случае? Мне не нужен этот монитор это раз. Мне нужны деньги которые я за него отдал это два. Я не хочу тратить время на исследования в сервисном центре - это три. Я знаю что после СЦ монитор придет с реальными царапинами и дефектами поверхности, потому что, я знаю как работают в сервисных центрах.
Цитата:
Я так и не понял, что делать с возражениями продавца.
Вы опасаетесь работников СЦ, они точно также опасаются вас, потому и фиксируют все, вплоть до мелких потертостей и дефектов, чтобы потом не было обвинений со стороны потребителя, что после проверки качества появились некие повреждения. У каждой медали две стороны.
R25 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2016, 11:22   #5
Olga Soboleva
Пользователь

Поблагодарили 60 раз(а) в 60 сообщениях
Отправить сообщение для Olga Soboleva с помощью Skype™

Olga Soboleva

Цитата:
Сотрудники магазины придираются просто к невозможным мелочам, чтобы отказать в возврате. Что можно сделать в таком случае? Мне не нужен этот монитор это раз. Мне нужны деньги которые я за него отдал это два. Я не хочу тратить время на исследования в сервисном центре - это три.
Продавец (изготовитель) обязан принять у потребителя товар ненадлежащего качества и при необходимости провести проверку его качества (п. 5 ст. 18 ЗоЗПП).

Проверку качества проводят уполномоченные представители продавца (изготовителя), в частности сотрудники магазина, в котором товар был приобретен.

Но часто они не обладают нужной квалификацией, к тому же, если недостатки выражены неявно либо нет их внешних проявлений, трудно провести проверку качества товара. Например, если недостатки можно выявить лишь при длительном исследовании. Тогда проверку выполняет авторизованный сервисный центр, сотрудники которого обладают необходимыми навыками, квалификацией и оборудованием для полного исследования товара.
Старый 18.10.2016, 11:26   #6
refer
Пользователь

Мужчина

refer

Цитата:
Сообщение от R25 Посмотреть сообщение
Вы внимательней ответ коллеги читайте
Цитата:
Сообщение от Сайбер Посмотреть сообщение
Для возврата товара направьте продавцу письменное заявление
А зачем мне возвращать товар?

Цитата:
Плюс информация о сроках, порядке возврата денег.
Это мне нужно указывать? Я не знаю какие сроки должны быть, ровно как и порядок.

Цитата:
Вот от этого стоило бы и плясать, вы пошли чуть иным путем.
Ну я же написал, что меня вынудили. Представляете я вечером в магазине, он через час закрывается. Идет последний 7-й день. Я спросил Евгения напишет ли он мне письменный отказ от получения оборудования по каким-то там причинам. Он отказался. Что мне оставалось делать? Как бы я потом доказал, что принес товар в течении 7 дней?

Цитата:
У представителей магазина могут быть аналогичные мысли в отношении вас и ваших действий.
Я что-то сделал не так, в этой ситуации? Постарался задокументировать проблемы. Вы об этом?

Цитата:
Вы опасаетесь работников СЦ, они точно также опасаются вас, потому и фиксируют все, вплоть до мелких потертостей и дефектов, чтобы потом не было обвинений со стороны потребителя
Но в их случае, эти мелочи и стали причиной отказа от возврата денег. Это представьте, вы купили телефон, поносили 3 дня, наклеили пленку, решили вернуть на 7 день, а вам говорят, что товар б/у так как на нем пленка. Здесь мне думается, такие же мелочи.

Цитата:
Сейчас вы что хотите на форуме? Букв много, эмоций много, а смысла мало, уж извините. Как я понимаю товар вы сдали на проверку качества? Тогда остается только ждать.
Я хотел получить разбор полетов, узнать какие ошибки я совершил, может зря согласился на сервис, как надо было поступать если бы отказался, так как 7 дней истекали и правомерно ли поступил в этой ситуации гарантийный отдел магазина?

Последний раз редактировалось refer; 18.10.2016 в 11:30..
Старый 18.10.2016, 11:41   #7
Olga Soboleva
Пользователь

Olga Soboleva

Цитата:
А зачем мне возвращать товар?
А за что вы хотите получить деньги? Вы пишите

Цитата:
попросил вернуть деньги
Все логично - возвращаете товар и получаете деньги.

Цитата:
Представляете я вечером в магазине, он через час закрывается. Идет последний 7-й день. Я спросил Евгения напишет ли он мне письменный отказ от получения оборудования по каким-то там причинам. Он отказался. Что мне оставалось делать? Как бы я потом доказал, что принес товар в течении 7 дней?
Вам же коллеги пишут - нужно отправлять письменную претензию, это и есть ваша страховка в том числе на случай судебного разбирательства.

Цитата:
Но в их случае, эти мелочи и стали причиной отказа от возврата денег. Это представьте, вы купили телефон, поносили 3 дня, наклеили пленку, решили вернуть на 7 день, а вам говорят, что товар б/у так как на нем пленка. Здесь мне думается, такие же мелочи.
Мелочи, но и вы не лопату сдаете, а достаточно сложную технику и ни вы, ни продавцы не уверены в чем причина указанных вами замечаний - для того и проводится проверка качества, смотрите мой предыдущий пост.

Цитата:
Я хотел получить разбор полетов, узнать какие ошибки я совершил, может зря согласился на сервис, как надо было поступать если бы отказался, так как 7 дней истекали и правомерно ли поступил в этой ситуации гарантийный отдел магазина?
Эти вопросы стоило задавать "до", а не "после". Сейчас ждите результаты проверки. Еще раз могу процитировать

Цитата:
Сообщение от Olga Soboleva Посмотреть сообщение
Продавец (изготовитель) обязан принять у потребителя товар ненадлежащего качества и при необходимости провести проверку его качества (п. 5 ст. 18 ЗоЗПП).
Старый 18.10.2016, 11:50   #8
refer
Пользователь

Мужчина

refer

Цитата:
А за что вы хотите получить деньги? Вы пишите
То есть, мне нужно сейчас написать заявление на возврат монитора из сервисного центра?

Цитата:
Эти вопросы стоило задавать "до", а не "после". Сейчас ждите результаты проверки.
Ну времени у меня уже не было. То есть сейчас, ничего уже сделать нельзя?
Старый 18.10.2016, 12:05   #9
Olga Soboleva
Пользователь

Olga Soboleva

Вы куда свой монитор отдали? На проверку качества? На гарантийное обслуживание? Ждите когда вернут, а далее действуйте, исходя из результатов этого мероприятия.
Старый 18.10.2016, 12:12   #10
refer
Пользователь

Мужчина

refer

Цитата:
Сообщение от Olga Soboleva Посмотреть сообщение
Вы куда свой монитор отдали? На проверку качества? На гарантийное обслуживание? Ждите когда вернут, а далее действуйте, исходя из результатов этого мероприятия.
Как я понял, монитор отправили в сервисный центр, чтобы они подтвердили те 3 проблемы, с которыми я столкнулся.

По возврату теперь понял, извините. т.е. нужно было писать претензию о возврате, когда сдавал товар... Сейчас уже поздно, правильно понимаю? А еще такой момент: если сейчас у меня пока ни денег, ни монитора, продавец не должен на время сервисных работ предоставить другой монитор в пользование? С телефонами, когда сдаешь на ремонт, обычно так делают.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
возврат денег за товар, возврат денег покупателю, гарантийное обслуживание, гарантия от производителя., товар ненадлежащего качества возврат денег

Опции темы