Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
  • метка Москва и МО
    8 (499) 403-34-26
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    8 (812) 309-51-76
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Общие вопросы
Важная информация
Общие вопросы Юридическая консультация: прочие вопросы, не относящиеся к другим разделам.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.10.2016, 00:01   #1
Олег67
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 02.02.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Олег67
По умолчанию Производство сувениров из монет Банка России

Здоровья всем!
Возможно ли производить сувениры, используя металлические рубли РФ? Т.е. оставлять одну сторону с 10 руб., а оборотную с гербом гравировать своими изображениями, к примеру с портретами известных людей и продавать в РФ как коллекционные монеты-сувениры дороже конечно, чем 10 руб. На упаковке печатать, что это сувенир и не является платёжным средством. Возможна ли ответственность за как бы "порчу" денег или иные проблемы? Спасибо!
Олег67 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Штраф от Банка России от Aleksku (19.03.2014 в 15:19)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

- 8 (499) 403-34-26 (Москва и МО),
- 8 (812) 309-51-76 (Санкт-Петербург и ЛО),
- 8 (800) 333-45-16 доб. 155 (другие регионы РФ).
 
Старый 18.10.2016, 11:33   #2
Olga Soboleva
Пользователь
 
Аватар для Olga Soboleva
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 511
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 64 раз(а) в 64 сообщениях
Отправить сообщение для Olga Soboleva с помощью Skype™

Olga Soboleva
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег67 Посмотреть сообщение
На упаковке печатать, что это сувенир и не является платёжным средством.
Но без упаковки копия почти 1 в 1, а это потенциальные проблемы с законом. Не могу дать однозначный ответ по вашей ситуации, может еще коллеги выскажутся, но мне кажется, что в этой идее есть определенные риски и потенциальные проблемы могут создать многие, начиная от конкурентов-"доброжелателей" и заканчивая особо рьяными правоохранителями, которые могут увидеть в вас фальшивомонетчика. Каких-то серьёзных последствий может и не будет, но повод потрепать ваши нервы и бумажник найдется. Но повторюсь, что это только мое мнение, которое может отличаться от мнения коллег.
__________________
Olga Soboleva вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 18.10.2016, 11:54   #3
Олег67
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 02.02.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Олег67
По умолчанию

Спасибо, Ольга! Поэтому и спрашиваю у юристов насколько эта идея законна, половина рубля остаётся настоящей, половина становится сувениром.
Олег67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2016, 08:34   #4
Николай Елисеев
Пользователь
 
Аватар для Николай Елисеев
 
Регистрация: 21.09.2014
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,630
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 369 раз(а) в 359 сообщениях

Николай Елисеев
По умолчанию

В статье 186 УК РФ говорится о поддельных купюрах и монетах - российских и иностранных. Чётких критериев там нет, этим должны очевидно заниматься эксперты.
Как идея для бизнеса - это интересно. И, думаю, легально. Но чтобы обезопасить себя, лучше писать и на самих монетах о том, что это не деньги, а сувенир.
И рано или поздно кто-то захочет расплатиться вашими сувенирами (бывали подобные случаи) и полиция выйдет на вас. Ответственности вы не понесёте (ибо не за что), но общение будет не самым приятным.
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2016, 18:15   #5
Олег67
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 02.02.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Олег67
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Елисеев Посмотреть сообщение
В статье 186 УК РФ говорится о поддельных купюрах и монетах - российских и иностранных. Чётких критериев там нет, этим должны очевидно заниматься эксперты.
Как идея для бизнеса - это интересно. И, думаю, легально. Но чтобы обезопасить себя, лучше писать и на самих монетах о том, что это не деньги, а сувенир.
И рано или поздно кто-то захочет расплатиться вашими сувенирами (бывали подобные случаи) и полиция выйдет на вас. Ответственности вы не понесёте (ибо не за что), но общение будет не самым приятным.
Спасибо, Николай! В статье 186 УК РФ Вообще ни одного слова что понимается под поддельностью, но у нас другая ситуация, мы как бы портим или используем не по назначению монеты Банка России.
Олег67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2016, 10:30   #6
Николай Елисеев
Пользователь
 
Аватар для Николай Елисеев
 
Регистрация: 21.09.2014
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,630
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 369 раз(а) в 359 сообщениях

Николай Елисеев
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег67 Посмотреть сообщение
Спасибо, Николай! В статье 186 УК РФ Вообще ни одного слова что понимается под поддельностью, но у нас другая ситуация, мы как бы портим или используем не по назначению монеты Банка России.
Насколько мне известно, действующим законодательством не предусмотрена какая-либо ответственность (административная, уголовная) за порчу денежных знаков (купюр или монет - не суть важно) или использование их не по назначению (т.е. как платёжное средство)
Поэтому с этой точки зрения я считаю, что вы можете использовать деньги для каких-либо своих целей, даже не связанных с оплатой товаров и/или услуг - ваша деятельность будет не наказуемой.
Известны в частности случаи, когда на деньги наносили рекламу.
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2016, 10:40   #7
Сайбер
Пользователь
 
Аватар для Сайбер
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 131 раз(а) в 119 сообщениях
Отправить сообщение для Сайбер с помощью ICQ

Сайбер
По умолчанию

Согласно Федеральному закону «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» банкноты и монеты Банка России являются его безусловными обязательствами и выступают законным средством наличного платежа в Российской Федерации. Любое другое использование денежных знаков не предусматривается законодательством Российской Федерации.

Цитата:
Сообщение от Николай Елисеев Посмотреть сообщение
Известны в частности случаи, когда на деньги наносили рекламу.
Есть указание Банка России от 26.12.2006 года №1778-У «О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монеты Банка России», в котором сказано, что платежеспособными являются банкноты Банка России, имеющие силу законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации, не содержащие признаков подделки. Либо имеющие повреждения следующего характера: загрязненные, изношенные, надорванные; имеющие потертости, небольшие отверстия, проколы, посторонние надписи, пятна, оттиски штампов.

Это значит, что такие банкноты обязательны к приему в кредитных организациях и во все виды платежей. Однако после того, как испорченные банкноты, в том числе банкноты с посторонними надписями попадают в учреждения Банка России они сразу отсортировываются в разряд ветхих и повторно в обращение не выпускаются.

При этом нормативными актами Банка России не предусмотрена ответственность за проставление штампов, в том числе рекламных, на банкнотах Банка России.

В настоящее время уголовной статьи за умышленную порчу денежных знаков РФ в российском законодательстве нет. Но есть ответственность за умышленное повреждение и уничтожение чужого имущества, предусмотренная статьей 167 УК РФ. Для применения санкций к предъявителю денежных знаков, содержащих посторонние надписи и оттиски штампов, необходимо доказать, что они нанесены самим предъявителем и такое действие было умышленным.
__________________
Сайбер вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 25.11.2016, 19:04   #8
Олег67
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 02.02.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Олег67
По умолчанию

Спасибо за ответы! Т.е. по сути невозможно доказать что предъявитель такой монеты сам нанёс такие посторонние надписи. А я как производитель могу утверждать, что имею умысел не повреждать, а украшать или повышать стоимость монеты))
Олег67 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Терских Олег Геннадьевич
Екатеринбург
Юрист
Казанцев Алексей Николаевич
Щербинка (Московская область)
Юрист
Полякова Наталья Григорьевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Никитин Иван Антонович
Долгопрудный (Московская область)
Юрист
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты


Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!


Текущее время: 07:00. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру. Ежедневно тысячи жителей больших и малых городов России ищут во всемирной паутине: юридическая консультация, бесплатная юридическая консультация, консультация юриста бесплатно, юридическая онлайн консультация, консультация юриста, юридическая консультация бесплатно онлайн и т.д. Это совсем неудивительно, т.к. юридическая консультация бесплатно в нынешнее непростое время нужна многим. Бесплатная юридическая консультация онлайн или по телефону помогает защитить нарушенные права и избежать еще больших проблем. ФорумЮристов.ру – это юридическая консультация по телефону и онлайн, бесплатная консультация юристов-профессионалов: 8 (499) 403-34-26 (Москва и МО), 8 (812) 309-51-76 (Санкт-Петербург и ЛО).
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot