Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
  • метка Москва и МО
    8 (499) 403-34-26
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    8 (812) 309-51-76
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Защита прав потребителей
Важная информация
Защита прав потребителей Юридическая консультация: возврат денег и обмен товара, обман покупателя, перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.10.2016, 12:31   #1
Alla23
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 30.04.2015
Адрес: СПб
Сообщений: 503
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Alla23
По умолчанию Возврат вещи надлежащего качества

Добрый день. Купила свитер. Пришла домой, что то не понравилось. Хотелось бы вернуть вещь обратно. Интересует такой момент , в какой все таки срок продавец должен мне вернуть деньги за покупку??
Вроде согласно ст. 22 Закона о защите прав потребителей указано 10 дней.
Но при этом в ст. 25 указано 3 дня. Чем руководствоваться?
Alla23 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

- 8 (499) 403-34-26 (Москва и МО),
- 8 (812) 309-51-76 (Санкт-Петербург и ЛО).
 
Старый 08.10.2016, 01:52   #2
Sharapov
Пользователь
 
Аватар для Sharapov
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Раменское (Московская область)
Сообщений: 395
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 61 раз(а) в 54 сообщениях
Отправить сообщение для Sharapov с помощью Skype™

Sharapov
По умолчанию

Alla23, здравствуйте.
Цитата:
Сообщение от Alla23 Посмотреть сообщение
Вроде согласно ст. 22 Закона о защите прав потребителей указано 10 дней.
Но при этом в ст. 25 указано 3 дня. Чем руководствоваться?
Руководствоваться нужно ст.25 ЗПП и срок составляет 14 дней:

Цитата:
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
__________________
Sharapov вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 09.10.2016, 19:44   #3
Alla23
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 30.04.2015
Адрес: СПб
Сообщений: 503
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Alla23
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sharapov Посмотреть сообщение
Alla23, здравствуйте.

Руководствоваться нужно ст.25 ЗПП и срок составляет 14 дней:
Вопрос был в какой срок деньги должны вернуть. То что срок возврата вещи 14 дней это я поняла.
Но если надо руководствоваться ст. 25 то понятно, что в течении 3-х дней
Alla23 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2016, 00:03   #4
SAUFER
Пользователь
 
Аватар для SAUFER
 
Регистрация: 29.07.2012
Адрес: Барнаул
Сообщений: 598
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 106 раз(а) в 103 сообщениях

SAUFER
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alla23 Посмотреть сообщение
Но если надо руководствоваться ст. 25 то понятно, что в течении 3-х дней
Alla23, здравствуйте. Совершенно правильно, вернуть вы можете свитер надлежащего качества в течении 14-ти дней, а возврат вам средств должен продавец сделать в течении 3-х дней после возврата вами свитера.
__________________
SAUFER вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Шарапов Игорь Алексеевич
Раменское (Московская область)
Юрист
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Полякова Наталья Григорьевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
ООО "Дом-Права"
Москва
Юридическая компания
Кацюба Надежда Петровна
Санкт-Петербург
Юрист
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты


Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!


Текущее время: 23:19. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2016. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру. Ежедневно тысячи жителей больших и малых городов России ищут во всемирной паутине: юридическая консультация, бесплатная юридическая консультация, консультация юриста бесплатно, юридическая онлайн консультация, консультация юриста, юридическая консультация бесплатно онлайн и т.д. Это совсем неудивительно, т.к. юридическая консультация бесплатно в нынешнее непростое время нужна многим. Бесплатная юридическая консультация онлайн или по телефону помогает защитить нарушенные права и избежать еще больших проблем. ФорумЮристов.ру – это юридическая консультация по телефону и онлайн, бесплатная консультация юристов-профессионалов: 8 (499) 403-34-26 (Москва и МО), 8 (812) 309-51-76 (Санкт-Петербург и ЛО).
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2016, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot