Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
  • метка Москва и МО
    8 (499) 403-34-26
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    8 (812) 309-51-76
открыть/закрыть окно консультации
Нужна помощь юриста?

Воспользуйтесь бесплатной консультацией юриста онлайн

Просто введите вопрос в форме и получите незамедлительную помощь!
  • Работаем без выходных 24/7
  • Наши филиалы расположены во всех регионах России
  • Консультации юристов по всем
    отраслям права
  • Юридическая помощь по телефону,
    в режиме онлайн и на форуме
    (см. ниже)
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Процессуальное право > Гражданский процесс
Важная информация
Гражданский процесс Юридическая консультация: подведомственность и подсудность, представительство в суде, доказательства и доказывание и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 06.10.2016, 21:26   #1
L-Green
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

L-Green
По умолчанию Использование заведомо ложных документов в качестве доказательства в суде

В производстве ХХХХ районного суда города Москвы находится дело по моему иску к работодателю.
В сентябре 2016 года состоялось судебное заседание, в ходе которого, во время прений представитель работодателя в качестве доказательства своей позиции предъявила расчётные листки организации. Данные документы были приобщены к материалам дела. Расчётные листки являются заведомо ложными и были изготовлены с целью введения суд в заблуждение. Целый ряд сведений, содержащихся в расчётных листках, не соответствует действительности. Так, в частности, не соответствует действительности информация о количестве рабочих дней, за которые мне выплачивалось денежное вознаграждение. Согласно утверждённому руководством графику мы работали семь дней подряд, затем семь отдыхали. Работа выполнялась в две смены. Первая смена работала с 5-30 утра до 15-30, вторая с 15-30 до 01-30 ночи. Таким образом, при нашем графике в месяце не могло быть более 17-ти рабочих дней. Причём 17 дней могло быть лишь в таком месяце, в котором 31 день, а первое число месяца приходится на понедельник. Однако в целом ряде расчётных листов указано, что мной, якобы, было отработано 20 и более рабочих дней. Из графика работы за летний период 2015 года, очевидно, что такого количества рабочих дней не могло быть никогда. Тот факт, что мы работали семь дней подряд, затем семь отдыхали, могут подтвердить многие сотрудники, а также бывшие сотрудники.
Для того чтобы не оплачивать нам сверхурочную работу, работу в выходные и праздничные дни, а также работу в ночное время, в расчётных листках указывалось, что мы, якобы, работали пять дней в неделю по восемь часов в день. Таким образом, налицо служебный подлог в виде внесения в официальные документы заведомо ложных сведений.
Копии расчётных листков в судебном заседании не были мне вручены, также не было предоставлено время для детального ознакомления. На основании расчётных листков суд отказал мне в удовлетворении исковых требований. Собираюсь подать АЖ, но может быть также стОит написать письмо в Прокуратуру? Что посоветуете? Заранее благодарю!
L-Green вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Доказательства в суде от Bit Flash (28.02.2012 в 12:04)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

- 8 (499) 403-34-26 (Москва и МО),
- 8 (812) 309-51-76 (Санкт-Петербург и ЛО),
- 8 (800) 333-45-16 доб. 155 (другие регионы РФ).

Старый 06.10.2016, 23:26   #2
SAUFER
Эксперт

Поблагодарили 123 раз(а) в 120 сообщениях

SAUFER

L-Green, здравствуйте.
Цитата:
Сообщение от L-Green Посмотреть сообщение
Копии расчётных листков в судебном заседании не были мне вручены
А почему в суд. заседании????? Интересное дело получается.. Меня интересует из всей вашей истории вот что: а у вас на руках получается нет расчетных листков с отраженной информацией (реальной)? Вам их работодатель выдавал в общем то или нет? Потому что невыдача расчетного листка подпадает под нарушение трудового законодательства и др. НПА, содержащих нормы трудового права (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). И если таковые у вас имеются, то почему же вы их не предоставили для ознакомления в процессе? Я в этом вижу зацепку...
Старый 06.10.2016, 23:29   #3
L-Green
Пользователь

Мужчина

L-Green

Цитата:
Сообщение от SAUFER Посмотреть сообщение
L-Green, здравствуйте.

А почему в суд. заседании????? Интересное дело получается.. Меня интересует из всей вашей истории вот что: а у вас на руках получается нет расчетных листков с отраженной информацией (реальной)? Вам их работодатель выдавал в общем то или нет? Потому что невыдача расчетного листка подпадает под нарушение трудового законодательства и др. НПА, содержащих нормы трудового права (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). И если таковые у вас имеются, то почему же вы их не предоставили для ознакомления в процессе? Я в этом вижу зацепку...
Здравствуйте! Спасибо! Расчётные листы ни мне, ни другим сотрудникам не вручались ни разу за девять лет существования организации
Старый 06.10.2016, 23:44   #4
SAUFER
Эксперт

SAUFER

Цитата:
Расчётные листы ни мне, ни другим сотрудникам не вручались ни разу за девять лет существования организации
Интересные факты вы тут излагаете на самом деле..
Ст.136 ТК РФ обязывает работодателя при выплате з/п в письменной форме извещать каждого работника о составных частях этой з/п, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Причем в этом вопросе ТК РФ не делает для работодателя исключений.
Цитата:
Информация о размере начисленной выплаты работнику и производимых удержаниях, которая должна содержаться в расчетном листке, также дублируется в унифицированных формах N Т-49 "Расчетно-платежная ведомость", N Т-51 "Расчетная ведомость", N Т-53 "Платежная ведомость".
Эти формы обязательны к заполнению и хранению в организации, и в них содержится подпись работника. Причем если организация применяет форму N Т-49, то формы N N Т-51 и Т-53 не заполняются. Для работников, получающих зарплату с применением платежных карт, составляется только расчетная ведомость (N Т-51), а расчетно-платежная (N Т-49) и платежная ведомости (N Т-53) не составляются.
При необходимости организация-работодатель может предусмотреть в утвержденной и разработанной форме расчетного листка строку "подпись работника" и установить, например, в положении об оплате труда обязанность ответственного лица (бухгалтера) за расчет заработной платы и хранение этих документов.
Вот так собственно.. Плохо, очень плохо, что в процессе вы не упомянули о том, что расчетные листки вы ни разу не то что не получали, а в итоге выходит и в глаза не видели. Я думаю это сыграло бы определенную роль.
Старый 06.10.2016, 23:53   #5
L-Green
Пользователь

Мужчина

L-Green

Цитата:
Плохо, очень плохо, что в процессе вы не упомянули о том, что расчетные листки вы ни разу не то что не получали, а в итоге выходит и в глаза не видели. Я думаю это сыграло бы определенную роль.
Я заявлял ходатайство об истребовании документов:
"Прошу истребовать у Ответчика надлежащим образом заверенные выписки из табелей учета рабочего времени, заверенные копии моих заявлений о предоставлении отпусков, приказов на отпуск, уведомлений об отпусках и моей личной карточки (ф. Т-2) за всё время работы в ХХХХ с 09.01.2007 года по 08.01.2016 года. Это необходимо для подтверждения факта дискриминации сотрудников, работавших в ХХХХ по срочным трудовым договорам (нам не предоставлялись ежегодные оплачиваемые отпуска в течение семи лет с 2008 по 2014 г.г. включительно). Впервые ежегодный оплачиваемый отпуск мне был предоставлен на восьмой год работы в ХХХХ в апреле 2015 года.
Мной было направлено заявление на имя руководства ХХХХ с просьбой о предоставлении мне вышеназванных документов. Ответа на данное заявление получено мной не было. В связи с чем, прошу суд в порядке ст. 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации истребовать у Ответчика для приобщения к материалам дела все вышеназванные документы в период с 2007 года по настоящее время."
Ходатайство суд отклонил.
Старый 07.10.2016, 00:02   #6
SAUFER
Эксперт

SAUFER

Цитата:
Ходатайство суд отклонил.
Почему не обжаловали это?
Старый 07.10.2016, 00:08   #7
L-Green
Пользователь

Мужчина

L-Green

Цитата:
Почему не обжаловали это?
Было всего одно заседание. Я дважды заявлял ходатайство (письменно и устно). Вот расшифровка аудиозаписи прений (находится в моих замечаниях на протокол судебного заседания):
"Ответчик: Уважаемый суд, у нас истец работал по срочным трудовым договорам. После окончания срока трудового договора происходила процедура увольнения. При увольнении за все 28 календарных дней компенсация выплачивалась. Это было именно так. Производилось увольнение, производился полный расчёт и соответственно поэтому компенсация предоставлялась. И хотела бы обратить внимание, что в этом отделе действительно был такой момент времени, когда отпуска по каким-то причинам не оформлялись, но фактически предоставлялись.
Судья: А есть документы, подтверждающие начисления? Расчётные листки, например.
Ответчик: Есть, сейчас… Есть расчётные листки… Вот.
Судья: То есть расчёт произведён и компенсации за отпуск там тоже есть?
Ответчик: Да.
Судья: Истец, скажите, Вы эти компенсации получали при увольнении?
Истец: Увольнения носили фиктивный характер – обходные листы не подписывались, трудовая книжка на руки не выдавалась. Мой трудовой договор был фактически бессрочным, а увольнений фактически не было. Это могут подтвердить мои свидетели Медведев и Вавакина.
Судья: Вы компенсации получали?
Истец: Нет. Я не получал никакой компенсации. Я получал лишь обычную зарплату. Я хотел бы ещё обратить Ваше внимание, что представитель Ответчика пытается ввести в заблуждение суд, что, якобы, вступило в силу решение по предыдущему делу, о восстановлении меня на работе. Оно не вступило, я написал Апелляционную жалобу.
Судья: Ну какая разница, вступило или не вступило? Ну что оно нам это решение даёт? Вы не возражаете против приобщения документов к делу?
Истец: Нет, не возражаю, но мне нужны копии и время для изучения этих документов. Хотел бы сказать по поводу трудового договора. В день, когда заканчивался трудовой договор, на следующий день начинался новый. Восьмого января каждого года заканчивался договор, девятого января начинался следующий, то есть идёт всё подряд. Я работал непрерывно, именно восемь лет подряд.
Судья: Суд удаляется для принятия решения."
Старый 07.10.2016, 00:17   #8
SAUFER
Эксперт

SAUFER

L-Green, у меня честно говоря в итоге рассмотрения темы вашей вывод один (с учетом всего что прояснили) -
Цитата:
подать АЖ
Однозначно нужно оспаривать решение. И не забудьте в жалобе указать о данных расчетных листках. Ведь если вам их не вручали и вы не подписывали формы и ведомости, то те подложные расчетные листки которые ваш работодатель в суд предъявил сразу попадают под сомнение.
Старый 07.10.2016, 00:24   #9
L-Green
Пользователь

Мужчина

L-Green

Цитата:
L-Green, у меня честно говоря в итоге рассмотрения темы вашей вывод один (с учетом всего что прояснили) -
Однозначно нужно оспаривать решение. И не забудьте в жалобе указать о данных расчетных листках. Ведь если вам их не вручали и вы не подписывали формы и ведомости, то те подложные расчетные листки которые ваш работодатель в суд предъявил сразу попадают под сомнение.
Спасибо! А как Вы считаете - может помимо АЖ следует написать заявление в прокуратуру о проведении прокурорской проверки? Ведь это же уголовное дело - предоставление в суд заведомо ложных документов.
Старый 07.10.2016, 00:30   #10
SAUFER
Эксперт

SAUFER

L-Green, и кстати, вы бы как то раздобыли положение об оплате труда в организации... Именно там должны быть прописаны и выдача расчетных листков и многое другое. Пригодится думаю еще вам этот док.

----------

Цитата:
предоставление в суд заведомо ложных документов.
В копиях? Возникает вопрос, а оригиналы где? Заявление о фальсификации подавать чем раньше, тем лучше. Но обращаться следует не в прокуратуру, а в полицию, т.к. это уголовное дело. И не суть что фальсификация имела место в рамках процесса. Это подделка документов и это уголовно наказуемое деяние.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы