Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
  • метка Москва и МО
    8 (499) 403-34-26
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    8 (812) 309-51-76
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Общие вопросы трудового права
Важная информация
Общие вопросы трудового права Юридическая консультация: прочие вопросы трудового права.

Ответ

Опции темы
Старый 06.10.2016, 17:49   #1
w1991w
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

w1991w
По умолчанию Расторжение договора (целевая подготовка специалистов)

Государственная больница платила стипендию студенту, обучающемуся очно, ежемесячно - составлен двусторонний договор (студент-больница). Условия по договору - отработать 4 года в данной медучреждении; при невыполнении условий настоящего договора - студент обязан возместить работодателю в установленном порядке средства, затраченные на его обучение. Стипендия выплачивалась на протяжении 7 лет!
На данный момент я отработал 2 месяца и планирую расторгнуть договор с выплатой затраченных на меня денежных средств, с учетом по статье 249 ТК РФ (исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени). сумма более 300.000 рублей.
Я предложил срок, в течение которого возмещу денежные средства - 4 года). На что получил отказ с требованием "указывать реальные сроки". Какие мои действия дальше? Реальных сроков в договоре не прописано.

Изображения
Тип файла: jpg 20161006_171322.jpg (284.5 Кб, 20 просмотров)
w1991w вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

- 8 (499) 403-34-26 (Москва и МО),
- 8 (812) 309-51-76 (Санкт-Петербург и ЛО).

Старый 06.10.2016, 23:14   #2
SAUFER
Пользователь

Поблагодарили 106 раз(а) в 103 сообщениях

SAUFER

Цитата:
Сообщение от w1991w Посмотреть сообщение
Условия по договору - отработать 4 года в данной медучреждении
Цитата:
отказ с требованием "указывать реальные сроки". Какие мои действия дальше? Реальных сроков в договоре не прописано.
Здравствуйте. Ув. w1991w, что то вы не совсем связно формулируете суть. То вы пишите что условия оговаривают 4 года а то вдруг такого положения нет. Из приобщенного скрина мне например суть не ясна в целом договора, из того что я увидел я могу судить об той ответственности, которую несут стороны при неисполнении договора. А где те положения что оговаривают сам предмет? Либо уточните вопрос, либо скрин сделайте в части сроков, ну или же предмета (если как вы пишите в итоге что сроки не прописывались).
Старый 07.10.2016, 11:57   #3
Афина Паллада
Юрист

Поблагодарили 469 раз(а) в 431 сообщениях

Афина Паллада

Цитата:
На что получил отказ с требованием "указывать реальные сроки"
если руководствоваться ст.248 ТК (затраты на обучение = ущерб РД), то
"По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа".
Т.е. между вами и РД соглашение на предложенных вами условиях не достигнуто.

Цитата:
Какие мои действия дальше?
На выбор:
1. Согласовывать сроки, которые удовлетворять обе стороны.
2. Платить в размере и сроки, по которым имеете имущественную возможность (н-р, те же самые 4 года).
3. Не платить.

По п.3 и, возможно, по п.2 РД (раз не согласен на рассрочку) будет вынужден обратиться в суд. Суд присудит с вас выплатить, выдадут РД исполнительный лист. Если у вас нет предметов роскоши и т.п., будете платить РД по 50% от заработной платы ежемесячно. Если з.п. будет минималкой, то растянется на годы.
Можете объяснить РД, что то на то и выйдет, за исключением того, что в последнем случае они понесут судебные расходы, которые с работника не взыскиваются.

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2016, 17:09   #4
w1991w
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

w1991w

Цитата:
Сообщение от SAUFER Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Ув. w1991w, что то вы не совсем связно формулируете суть. То вы пишите что условия оговаривают 4 года а то вдруг такого положения нет. Из приобщенного скрина мне например суть не ясна в целом договора, из того что я увидел я могу судить об той ответственности, которую несут стороны при неисполнении договора. А где те положения что оговаривают сам предмет? Либо уточните вопрос, либо скрин сделайте в части сроков, ну или же предмета (если как вы пишите в итоге что сроки не прописывались).
Уважаемый! Не знаю, что вам тут не понятно... перечитал, вроде написано все подробно и вполне доступно! Ниже вашего сообщения юрист дал исчерпывающую информацию, значит все таки связно формулирую
w1991w вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2016, 11:58   #5
MAGELLAN
Модератор

Поблагодарили 551 раз(а) в 517 сообщениях
Отправить сообщение для MAGELLAN с помощью ICQ Отправить сообщение для MAGELLAN с помощью Skype™

MAGELLAN

Цитата:
Я предложил срок, в течение которого возмещу денежные средства - 4 года). На что получил отказ с требованием "указывать реальные сроки". Какие мои действия дальше? Реальных сроков в договоре не прописано.
w1991w, "реальный срок" -- это 3 года и помесячная раскладка по платежам.

С уважением, Бухвалов Евгений Леонидович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Законы придуманы для людей с совестью!..
+79140765340 -- платно, а через ЛС очень платно!!! MAGELLAN.
MAGELLAN на форуме   Оставить отзыв Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы