Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
  • метка Москва и МО
    8 (499) 403-34-26
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    8 (812) 309-51-76
открыть/закрыть окно консультации
Нужна помощь юриста?

Воспользуйтесь бесплатной консультацией юриста онлайн

Просто введите вопрос в форме и получите незамедлительную помощь!
  • Работаем без выходных 24/7
  • Наши филиалы расположены во всех регионах России
  • Консультации юристов по всем
    отраслям права
  • Юридическая помощь по телефону,
    в режиме онлайн и на форуме
    (см. ниже)
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 06.10.2016, 14:12   #1
Ольга!!!
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Ольга!!!
По умолчанию Заявление о принятии наследства без документов

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли подать нотариусу заявление о принятии наследства по закону, а документы ни какие к нему не приложены. Может ли нотариус в пользу того человека вынести решение в его пользу? Например, я вступала в наследство, доказывала ,что я племянница умершей тети, мне положена 1/2 дома, а вторая часть другой племяннице, но она живёт в другом городе и нотариусу прислано по почте только заявление о принятии наследства, без документов/ копий их. Но по истечении 6 мес ей положена 2я часть, как это возможно? Нотариус предлагала мне оплатить за весь дом, чтобы нотариус закрыла дело, а так говорит закрыть не может, так как связи с тем человеком нет, даже на конверте указан не правильный обратный адрес, без улицы... Говорит: заплатить за оформление всего дома, а там с ней разберетесь по оплате... Я конечно отказалась оформлять за свой счёт весь дом, только свою 1/2 часть , я ту племянницу и не видела и связь не поддерживаем давно. Должна ли та племянница собрать тоже весь пакет документов к заявлению о принятии наследства? Есть ли срок чтобы донести эти документы? И как в её пользу тоже могли вынести положительное решение, она даже не приложила доказательства, что она племянница и т.п. Помогите

----------

И ещё, есть подозрение, что это кто то посторонний отправил заявление почтой, чтобы мне дом весь не достался. Как проверить это? Спасибо
Ольга!!! вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Заявление о принятии наследства от Янита_С (15.08.2014 в 11:27)
Подать заявление о принятии наследства от Виталий Лузин (30.01.2012 в 15:35)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

- 8 (499) 403-34-26 (Москва и МО),
- 8 (812) 309-51-76 (Санкт-Петербург и ЛО),
- 8 (800) 333-45-16 доб. 155 (другие регионы РФ).

Старый 06.10.2016, 14:38   #2
SAUFER
Эксперт

Поблагодарили 122 раз(а) в 119 сообщениях

SAUFER

Ольга!!!, здравствуйте.
Цитата:
Сообщение от Ольга!!! Посмотреть сообщение
возможно ли подать нотариусу заявление о принятии наследства по закону, а документы ни какие к нему не приложены
Возможно и нотариус обязан принять и зафиксировать любые заявления, которые у нему поступают.
Цитата:
есть подозрение, что это кто то посторонний отправил заявление почтой, чтобы мне дом весь не достался. Как проверить это?
Вместе с заявлением нужно предоставить нотариусу документы, подтверждающие родство с умершим человеком. Это требование.
Цитата:
Нотариус предлагала мне оплатить за весь дом, чтобы нотариус закрыла дело, а так говорит закрыть не может, так как связи с тем человеком нет, даже на конверте указан не правильный обратный адрес, без улицы
Попробуйте письменно обратиться к нотариусу с требованием предоставить письменные аргументы - чем нотариус руководствуется принимая такое решение.
Старый 06.10.2016, 14:54   #3
Ольга!!!
Пользователь

Женщина

Ольга!!!

Цитата:
Сообщение от SAUFER Посмотреть сообщение
Ольга!!!, здравствуйте.

Возможно и нотариус обязан принять и зафиксировать любые заявления, которые у нему поступают.

Вместе с заявлением нужно предоставить нотариусу документы, подтверждающие родство с умершим человеком. Это требование.

Попробуйте письменно обратиться к нотариусу с требованием предоставить письменные аргументы - чем нотариус руководствуется принимая такое решение.

Здравствуйте! Спасибо Вам большое за оперативный ответ.Простите, а правда то, что если человек из другого города присылает письмом заявление о принятии наследства, то подпись его должна быть нотариально заверена? И ещё, может ли нотариус, мои документы, которые я собрала с трудом и с затратами, просто подшить и к тому заявлению, дело якобы одно как он говорит... Получается я бегала, собирала, доказывала кто я, а это кто то просто прислал письмо с заявлением о принятием наследства и на основании его тоже выделили долю. Как такое возможно? Уже 7 месяцев прошло, решение вынесли, а документов ни кто с её стороны не досылает, а наследницей признали!... За ранее спасибо
Старый 06.10.2016, 15:24   #4
SAUFER
Эксперт

Поблагодарили 122 раз(а) в 119 сообщениях

SAUFER

Цитата:
если человек из другого города присылает письмом заявление о принятии наследства, то подпись его должна быть нотариально заверена
Да, подпись наследника должна быть заверена нотариально. Это правило не нужно соблюдать лишь в том случае, если бланк заполняется в присутствии нотариуса.
Старый 06.10.2016, 17:54   #5
Ольга!!!
Пользователь

Женщина

Ольга!!!

Цитата:
Сообщение от SAUFER Посмотреть сообщение
Да, подпись наследника должна быть заверена нотариально. Это правило не нужно соблюдать лишь в том случае, если бланк заполняется в присутствии нотариуса.
Спасибо большое. Попробую сходить ещё раз к нотариусу.
Всего доброго! Спасибо
Старый 03.11.2016, 14:00   #6
Ольга!!!
Пользователь

Женщина

Ольга!!!

Здравствуйте! Подскажите, а могу ли вообще подать в суд, чтобы мне признали ещё и 2ю часть дома? Ведь она даже так и не привезла/ прислалала нотариусу документы и регистрировать даже не приезжает свою вторую часть. Есть ли срок какой то? За ранее спасибо Вам)
Старый 03.11.2016, 19:12   #7
Златоухий
Пользователь

Поблагодарили 90 раз(а) в 86 сообщениях

Златоухий

Цитата:
могу ли вообще подать в суд
Если сможете доказать, что она не принимала в установленном порядке в установленный срок наследство. Только потому
Цитата:
она даже так и не привезла/ прислалала нотариусу документы и регистрировать даже не приезжает свою вторую часть.
кто ж ваш иск удовлетворит...
Златоухий вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы