Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
  • метка Москва и МО
    8 (499) 403-34-26
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    8 (812) 309-51-76
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Земельное право > Общие вопросы земельного права
Важная информация
Общие вопросы земельного права Юридическая консультация: купля-продажа, аренда земельного участка, межевание земельного участка, кадастровый номер, кадастровая стоимость земли и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.10.2016, 20:31   #1
Чин
Пользователь
 
Аватар для Чин
 
Регистрация: 11.03.2016
Адрес: г. Краснодар
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Чин
По умолчанию Приобретение прав на земельный участок на котором построено здание

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста выход из такой ситуации.
Родственник арендовал земельный участок у администрации города и строит магазин.
В администрации ему было разъяснено, что он сможет приобрести право собственности на участок, когда здание будет "введено в эксплуатацию".

Я в тупике.
Почему администрация в качестве условия приобретения права на этот участок выдвигает требование "ввести здание в эксплуатацию"?

----------

Статья 39.3 ЗК РФ (Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов) гласит, что без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений.

Обратите внимание:
"Собственникам зданий", а не "собственникам зданий введенных в эксплуатацию".
Чин вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

- 8 (499) 403-34-26 (Москва и МО),
- 8 (812) 309-51-76 (Санкт-Петербург и ЛО),
- 8 (800) 333-45-16 доб. 155 (другие регионы РФ).
 
Старый 04.10.2016, 21:23   #2
SAUFER
Пользователь
 
Аватар для SAUFER
 
Регистрация: 29.07.2012
Адрес: Барнаул
Сообщений: 671
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 122 раз(а) в 119 сообщениях

SAUFER
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чин Посмотреть сообщение
Обратите внимание:
"Собственникам зданий", а не "собственникам зданий введенных в эксплуатацию".
Здравствуйте. Если здание вновь построенное, на него выдается разрешение на строительство и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. А далее регистрируете право собственности. Зарегистрируете - и решайте вопрос по земле.
__________________
SAUFER вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 05.10.2016, 05:19   #3
Чин
Пользователь
 
Аватар для Чин
 
Регистрация: 11.03.2016
Адрес: г. Краснодар
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Чин
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SAUFER Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Если здание вновь построенное, на него выдается разрешение на строительство и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. А далее регистрируете право собственности. Зарегистрируете - и решайте вопрос по земле.
Ну отчего же?
Разрешение на строительство действительно выдавалось.

Но почему его нужно вводить в эксплуатацию и только потом регистрировать право собственности?
Если я, к примеру, зарегистрирую право собственности, скажем, на здание с 70% готовности - я уже собственник этого здания и в соответствии с названными нормами закона имею право на покупку участка без торгов.
Что скажете?

P.S. Самое интересное, что моему родственнику изначально так и было разъяснено, и только сейчас чиновник из администрации начал говорить о "вводе здания в эксплуатацию", как о непременном условии выкупа участка.
Это меня насторожило и заставило разбираться в этой ситуации.
Чин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2016, 19:57   #4
Чин
Пользователь
 
Аватар для Чин
 
Регистрация: 11.03.2016
Адрес: г. Краснодар
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Чин
По умолчанию

Камрады, поактивнее прошу высказываться. Или, по крайней мере скажите, что я прав

В общем, собираюсь подать заявление о предоставлении земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, без проведения торгов в порядке ст. 39.17 ЗК РФ и в случае отказа по основаниям, что здание не введено в эксплуатацию, оспорить в суде.
Пусть объяснят, где написано, что здание надо обязательно вводить в эксплуатацию.
Чин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2016, 21:53   #5
Полякова Н.Г.
Пользователь
 
Аватар для Полякова Н.Г.
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,209
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

Полякова Н.Г.
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чин Посмотреть сообщение
Пусть объяснят, где написано, что здание надо обязательно вводить в эксплуатацию.
Чин, честно говоря, если вы так уверены в своей позиции, изначально нужно письменно обратиться и получить письменные аргументы отказа - на основании чего такое решение принято, это нужно для того чтобы дальше отстаивать свои права. Ведь именно письменный отказ будет основанием для обращения в суд, а не словесные разъяснения администрации.
__________________

С уважением, Полякова Наталья Григорьевна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Полякова Н.Г. вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 06.10.2016, 06:41   #6
Чин
Пользователь
 
Аватар для Чин
 
Регистрация: 11.03.2016
Адрес: г. Краснодар
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Чин
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полякова Н.Г. Посмотреть сообщение
Чин, честно говоря, если вы так уверены в своей позиции, изначально нужно письменно обратиться и получить письменные аргументы отказа - на основании чего такое решение принято, это нужно для того чтобы дальше отстаивать свои права. Ведь именно письменный отказ будет основанием для обращения в суд, а не словесные разъяснения администрации.
Полякова, вы читайте повнимательнее пожалуйста. Я именно об этом и пишу:
Цитата:
В общем, собираюсь подать заявление о предоставлении земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, без проведения торгов в порядке ст. 39.17 ЗК РФ и в случае отказа по основаниям, что здание не введено в эксплуатацию, оспорить в суде.
Чин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2016, 10:53   #7
Полякова Н.Г.
Пользователь
 
Аватар для Полякова Н.Г.
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,209
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 203 раз(а) в 194 сообщениях

Полякова Н.Г.
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Чин Посмотреть сообщение
вы читайте повнимательнее пожалуйста. Я именно об этом и пишу
Чин, я собственно поэтому и рекомендую, а не опровергаю ваши намерения.
__________________

С уважением, Полякова Наталья Григорьевна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Полякова Н.Г. вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 06.10.2016, 12:05   #8
Чин
Пользователь
 
Аватар для Чин
 
Регистрация: 11.03.2016
Адрес: г. Краснодар
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Чин
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полякова Н.Г. Посмотреть сообщение
Чин, я собственно поэтому и рекомендую, а не опровергаю ваши намерения.
А, хорошо, я понял, что вы рекомендуете мне осуществить мои намерения спасибо.

Последний раз редактировалось Чин; 06.10.2016 в 12:16..
Чин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2016, 09:01   #9
prb150
Пользователь
 
Аватар для prb150
 
Регистрация: 29.11.2011
Адрес: Пушкино (Московская область)
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
Отправить сообщение для prb150 с помощью Skype™

prb150
По умолчанию

День добрый! Вы зарегистрируйте право собственности на объект недвижимости незавершенный строительством (Техплан, кадастровый учет, право собственности). И потом уже как собственник имущества на арендованном земельном участке реализуете свое преимущественное право выкупа этого земельного участка без проведения торгов.
__________________
prb150 вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 11.10.2016, 13:03   #10
Чин
Пользователь
 
Аватар для Чин
 
Регистрация: 11.03.2016
Адрес: г. Краснодар
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Чин
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от prb150 Посмотреть сообщение
День добрый! Вы зарегистрируйте право собственности на объект недвижимости незавершенный строительством (Техплан, кадастровый учет, право собственности). И потом уже как собственник имущества на арендованном земельном участке реализуете свое преимущественное право выкупа этого земельного участка без проведения торгов.
Спасибо большое, так и сделаю.
Чин вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Мужчина Черкашин Михаил
Москва
Юрист
Львова Ирина Владимировна
Воронеж
Юрист

ТОП юристов
Кацюба Надежда Петровна
Санкт-Петербург
Юрист
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты


Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!


Текущее время: 11:07. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру. Ежедневно тысячи жителей больших и малых городов России ищут во всемирной паутине: юридическая консультация, бесплатная юридическая консультация, консультация юриста бесплатно, юридическая онлайн консультация, консультация юриста, юридическая консультация бесплатно онлайн и т.д. Это совсем неудивительно, т.к. юридическая консультация бесплатно в нынешнее непростое время нужна многим. Бесплатная юридическая консультация онлайн или по телефону помогает защитить нарушенные права и избежать еще больших проблем. ФорумЮристов.ру – это юридическая консультация по телефону и онлайн, бесплатная консультация юристов-профессионалов: 8 (499) 403-34-26 (Москва и МО), 8 (812) 309-51-76 (Санкт-Петербург и ЛО).
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot