Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
  • метка Москва и МО
    8 (499) 403-34-26
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    8 (812) 309-51-76
открыть/закрыть окно консультации
Нужна помощь юриста?

Воспользуйтесь бесплатной консультацией юриста онлайн

Просто введите вопрос в форме и получите незамедлительную помощь!
  • Работаем без выходных 24/7
  • Наши филиалы расположены во всех регионах России
  • Консультации юристов по всем
    отраслям права
  • Юридическая помощь по телефону,
    в режиме онлайн и на форуме
    (см. ниже)
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Защита прав потребителей
Важная информация
Защита прав потребителей Юридическая консультация: возврат денег и обмен товара, обман покупателя, перечень товаров, не подлежащих обмену и возврату и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.10.2016, 15:49   #1
marya.pravo
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 03.10.2016
Адрес: Республика Башкортостан
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

marya.pravo
По умолчанию Повторное начисление пени по расторгнутому договору

Добрый день, уважаемые юристы!
Помогите разобраться с ситуацией. Договор розничной купли-продажи расторгнут в судебном порядке. С продавца взыскана сумму оплаты за товар по договору, пени, штраф, судебные издержки. Решение вступило в силу, выдан исполнительный лист, открыто исполнительное производство. Потребитель повторно обращается в суд с исковым заявлением, просит на основании ст. 31 Закона "О защите прав потребителей" взыскать с продавца неустойки в размере 3 % в день за просрочку нарушения выполнения требования потребителя о возврате денежной суммы и возмещения убытков за период после расторжения договора купли-продажи.
Прошу Вашей помощи, законно ли такое требование потребителя, ведь на основании Решения суда с продавца уже взыскана сумма пени.
Договор расторгнут. Взаимоотношения сторон регулируются гражданским кодексом или Законом о защите прав потребителей?
marya.pravo вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Повторное обращение в суд от Кристина1989 (03.08.2015 в 10:42)
Повторное ДТП. ОСАГО. от oksanamas (13.06.2014 в 13:33)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

- 8 (499) 403-34-26 (Москва и МО),
- 8 (812) 309-51-76 (Санкт-Петербург и ЛО),
- 8 (800) 333-45-16 доб. 155 (другие регионы РФ).
 
Старый 03.10.2016, 16:39   #2
Наталья Баланюк
Пользователь
 
Аватар для Наталья Баланюк
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 668
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 68 раз(а) в 64 сообщениях

Наталья Баланюк
По умолчанию

marya.pravo, здравствуйте. Договорная неустойка (эти 3% за каждый день просрочки) взыскивается только до дня расторжения договора (в вашем случае он расторгнут решением суда). В дальнейшем кредитор может начислять так наз. законную неустойку (ст. 395 ГК РФ).
Наталья Баланюк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2016, 08:32   #3
marya.pravo
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 03.10.2016
Адрес: Республика Башкортостан
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

marya.pravo
По умолчанию

Спасибо за ответ, Наталья!
Нашла такую информацию в интернете:
"Из положений ст. 18 ЗПП следует, что последствиями продажи некачественного товара является не расторжение договора, а отказ потребителя от его исполнения с возвратом уплаченной за товар суммы. Кроме того не имеется оснований прекращения обязательств, предусмотренных главой 26 ГК РФ. Преамбула ЗПП- данный закон регулирует отношения продавца с гражданином, не только приобретающим товары, но и имеющим такое намерение. Ввиду этого действие ЗПП не ограничивается исключительно договорными отношениями, следовательно после расторжения договора купли-продажи правоотношения сторон продолжают регулироваться ЗПП".
Именно на это и "давит" потребитель, прося взыскать пеню по ЗПП, а не по ст. 395 ГК РФ.
Договор судом расторгнут на основании того, что товар не надлежащего качества.
Уважаемые юристы, может, у кого-нибудь есть практика по вопросу.
marya.pravo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2016, 16:00   #4
SAUFER
Пользователь
 
Аватар для SAUFER
 
Регистрация: 29.07.2012
Адрес: Барнаул
Сообщений: 679
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 122 раз(а) в 119 сообщениях

SAUFER
По умолчанию

marya.pravo, ст. 395 ГПК - это % за пользование чужими деньгами, а ст. 31 ЗПП - это ответственность за нарушение прав, это совершенно два разных основания ведь. Ст.395 гласит: "....если иной размер % не установлен договором". А ЗЗПП - установлен размер пени, а не %.
__________________
SAUFER на форуме   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Чехов Иван Алексеевич
Лоо (Краснодарский край)
Юрист
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Полякова Наталья Григорьевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Бухвалов Евгений Леонидович
Владивосток
Юрист
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты


Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!


Текущее время: 01:15. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру. Ежедневно тысячи жителей больших и малых городов России ищут во всемирной паутине: юридическая консультация, бесплатная юридическая консультация, консультация юриста бесплатно, юридическая онлайн консультация, консультация юриста, юридическая консультация бесплатно онлайн и т.д. Это совсем неудивительно, т.к. юридическая консультация бесплатно в нынешнее непростое время нужна многим. Бесплатная юридическая консультация онлайн или по телефону помогает защитить нарушенные права и избежать еще больших проблем. ФорумЮристов.ру – это юридическая консультация по телефону и онлайн, бесплатная консультация юристов-профессионалов: 8 (499) 403-34-26 (Москва и МО), 8 (812) 309-51-76 (Санкт-Петербург и ЛО).
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot