Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Право социального обеспечения > Прочие пособия и льготы
Важная информация
Прочие пособия и льготы Юридическая консультация: прочие компенсации, льготы, пособия и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.09.2016, 14:10   #1
Инна Шмалякова
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 15.01.2012
Адрес: Ярославль
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Инна Шмалякова
По умолчанию Компенсация за частный детский сад ребенку-инвалиду

В семье ребенок-инвалид с аутоиммунным заболеванием.Врачами рекомендован домашний режим либо детский сад с малыми группами. Департамент образования готов предоставить только место в основную группу детского сада. Возможна ли компенсация за частный детский сад ребенку инвалиду?
Инна Шмалякова вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Открыть частный детский сад от Василиса В.В. (28.12.2013 в 16:44)
Частный детский сад от Антонина Ивановна (06.08.2013 в 10:33)
Частный детский сад. Регистрация юр.лица от Стас Иванович Бегун (01.02.2013 в 10:54)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 28.09.2016, 22:28   #2
Казанцев Алексей
Пользователь
 
Аватар для Казанцев Алексей
 
Регистрация: 22.05.2014
Адрес: Щербинка (Московская область)
Сообщений: 411
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 73 раз(а) в 72 сообщениях
Отправить сообщение для Казанцев Алексей с помощью Skype™

Казанцев Алексей
По умолчанию

Инна Шмалякова, здравствуйте. Действующим законодательством не предусмотрена компенсация за частный детский сад.
Казанцев Алексей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2016, 03:16   #3
Сайбер
Эксперт
 
Аватар для Сайбер
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 537
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 147 раз(а) в 135 сообщениях
Отправить сообщение для Сайбер с помощью ICQ

Сайбер
По умолчанию

Казанцев Алексей, с 2007 г. гражданам, дети которых посещают детские сады, предоставляется компенсация. Она представляет собой возврат части родительской платы, внесенной за посещение детского сада - государственного, муниципального или частного (ч. 5 ст. 65 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Компенсация части родительской платы выплачивается, если детсад имеет лицензию на образовательную деятельность. Кроме того, законодательством субъекта России могут быть установлены критерии нуждаемости (п. 18 ст. 2, ч. 5 ст. 65 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

Цитата:
Сообщение от Инна Шмалякова Посмотреть сообщение
Возможна ли компенсация за частный детский сад ребенку инвалиду?
По общему правилу вы обращаетесь с заявлением и документами в детский сад, который посещает ребенок. Администрация детсада должна принять все документы, заверить их копии и зарегистрировать заявление в специальном журнале.

Обычно после этого все сведения централизованно и без вашего участия передаются в управление образования, где и формируются списки выплат (тут нужно смотреть региональное законодательство о порядке назначения и выплаты компенсации части родительской платы за содержание ребенка).

Размер компенсации устанавливается законодательством субъектов РФ (ч. 5 ст. 65 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"):
- на 1-ого ребенка - не менее 20 % среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта России;
- на 2-ого ребенка - не менее 50 % указанной платы;
- на 3-его ребенка и последующих детей - не менее 70 % указанной платы.

Учитывая, что ребенок имеет инвалидность, то тут возможны различные нюансы. Нет сейчас под рукой базы законодательства, но насколько я помню, дети с особыми потребностями могут рассчитывать на первоочередной прием дошкольников в детсады, бесплатное их посещение и т.д. В любом случае стоит вести общение с вашим департаментом образования только в письменном виде, чтобы видеть причины отказа в чем-либо и при необходимости иметь возможность оспорить данный отказ, ведь вы и сами понимаете, что "слова к делу не пришьешь".
Сайбер вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 17:30. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot