Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
  • метка Москва и МО
    8 (499) 403-34-26
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    8 (812) 309-51-76
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Сделки, обязательства, договоры
Важная информация
Сделки, обязательства, договоры Юридическая консультация: заключение и расторжение договоров, договор купли-продажи, договор аренды и субаренды, договор подряда, договор поставки, договор на оказание услуг и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 27.09.2016, 14:38   #1
antonsash
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

antonsash
По умолчанию Как расторгнуть договор аренды досрочно?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, в начале года заключил договор об аренде нежилого помещения, неделю назад обстоятельства изменились и помещение мне больше не нужно. В договоре указано что при расторжении я обязан уведомить арендодателя за 1 месяц, и арендодадель отказывается расторгнуть договор (я предупредил за неделю до даты очередного платежа за аренду).
Есть способ как мне выйти из ситуации? Помещение я освободил, оно в надлежащем состоянии, но юридически видимо арендодатель хочет с меня выбить еще 1 месяц за аренду.

Спасибо.
antonsash вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Как расторгнуть договор аренды квартиры? от Анна Валерьевна (30.05.2014 в 22:54)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

- 8 (499) 403-34-26 (Москва и МО),
- 8 (812) 309-51-76 (Санкт-Петербург и ЛО).

Старый 27.09.2016, 16:38   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич

Поблагодарили 1,719 раз(а) в 1,669 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич

Цитата:
Сообщение от antonsash Посмотреть сообщение
юридически видимо арендодатель хочет с меня выбить еще 1 месяц за аренду.
его право, потому что
Цитата:
В договоре указано что при расторжении я обязан уведомить арендодателя за 1 месяц

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.

Запись на консультацию - [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 30.09.2016, 09:56   #3
Елена Ивановна
Пользователь

Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

Елена Ивановна
По умолчанию Есть возможность расторжения

Досрочное расторжение договора всегда регламентируется действующим законодательством и условиями договора. Ст.620 ГК РФ регламентирует данную позицию. Все зависит от того за какой период Вы предупредили сторону в Вашем договоре. Из Вашего вопроса не понятно? Вы оплатили за неделю до даты внесения очередного платежа. Ваш вопрос не дает детальной картины: даты очередных платежей могут быть и раз в квартал, а сообщить о расторжении Вы должны за месяц. Вам следует более конкретней указать доводы, по каким Вы хотите расторгнуть договор и при каких обстоятельствах.
При более ясной картине может и сможем Вам помочь.
Елена Ивановна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2016, 10:15   #4
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор

Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич

Поблагодарили 1,719 раз(а) в 1,669 сообщениях
Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью ICQ Отправить сообщение для Сайкин Кирилл Андреевич с помощью Skype™

Сайкин Кирилл Андреевич

Цитата:
Сообщение от Елена Ивановна Посмотреть сообщение
Из Вашего вопроса не понятно?
Елена Ивановна, Вы невнимательны

Цитата:
В договоре указано что при расторжении я обязан уведомить арендодателя за 1 месяц, и арендодадель отказывается расторгнуть договор (я предупредил за неделю до даты очередного платежа за аренду).

Свобода верить означает свободу верить и в правое дело, и в неправое. Точно так же, как свобода говорить дает тебе право хранить молчание.

Запись на консультацию - [Эту информацию могут видеть только зарегистрированные пользователи ФорумЮристов.ру. ]
Сайкин Кирилл Андреевич вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 10.10.2016, 11:43   #5
Sakura
Пользователь

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Sakura

я считаю, что т.к. вы предупредили за неделю до даты очередного платежа, а должны были за месяц, то всё-таки должны отсчитать месяц с даты уведомления, а потому заплатить не за весь месяц, а за месяц минус одна неделя.
Sakura вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
аренда, нежилое помещение, офис

Опции темы