Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
ДЕТЕКТИВНОЕ АГЕНТСТВО ЛЕГИОН
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Финансовое право
Важная информация
Финансовое право Юридическая консультация: споры с ФНС, НДФЛ, налог на имущество физических лиц, земельный налог, транспортный налог и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.09.2016, 22:56   #1
kvak
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 27.04.2016
Адрес: Ейск
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении

kvak
По умолчанию Наследство и налог 13% при договоре мены жилья

Здравствуйте,

два наследника, которые имеют по 1/2 в двух квартирах хотят сделать договор мены, чтобы обменяться своими половинками, и стать собственниками в полной доле по одной квартире.

Наследодатель умер в 2015-м. Сделка по мене будет в этом году.

Правильно ли я понимаю, что каждая из сторон должна будет заплатить налог 13%, где налоговая база - это половина кадастровой стоимости отчуждаемой доли ?

p.s.
Если так, то есть ли способ не платить этот налог (именно в этой ситуации при договоре мены, другие варианты не интересуют) ?
kvak вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Налог на продажу единственного жилья от Константин89 (11.07.2014 в 08:33)
Термины в договоре найма жилья от i_wanna_Know (30.06.2014 в 18:01)
Налог при дарении жилья от Анна Меньшикова (09.02.2013 в 08:40)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

- 8 (499) 403-34-26 (Москва и МО),
- 8 (812) 309-51-76 (Санкт-Петербург и ЛО),
- 8 (800) 333-45-16 доб. 155 (другие регионы РФ).
 
Старый 23.09.2016, 11:21   #2
Полякова Н.Г.
Пользователь
 
Аватар для Полякова Н.Г.
 
Регистрация: 27.04.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,189
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 194 раз(а) в 186 сообщениях

Полякова Н.Г.
По умолчанию

kvak, здравствуйте. Наследство по факту уже принято? Вы пишите
Цитата:
Сообщение от kvak Посмотреть сообщение
два наследника, которые имеют по 1/2 в двух квартирах
Цитата:
Сообщение от kvak Посмотреть сообщение
Наследодатель умер в 2015-м
Если же в общем говорить о мене, то согласно п.1 ст.210 НК РФ
Цитата:
при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
К таким доходам относятся, в частности, доходы, получаемые по договору мены. Т.е. сделка это облагается налогом.
__________________

С уважением, Полякова Наталья Григорьевна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Полякова Н.Г. вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Бухвалов Евгений Леонидович
Владивосток
Юрист
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат

ТОП юристов
Кацюба Надежда Петровна
Санкт-Петербург
Юрист
Никитин Глеб Алексеевич
Москва
Адвокат
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты


Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!


Текущее время: 20:08. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру. Ежедневно тысячи жителей больших и малых городов России ищут во всемирной паутине: юридическая консультация, бесплатная юридическая консультация, консультация юриста бесплатно, юридическая онлайн консультация, консультация юриста, юридическая консультация бесплатно онлайн и т.д. Это совсем неудивительно, т.к. юридическая консультация бесплатно в нынешнее непростое время нужна многим. Бесплатная юридическая консультация онлайн или по телефону помогает защитить нарушенные права и избежать еще больших проблем. ФорумЮристов.ру – это юридическая консультация по телефону и онлайн, бесплатная консультация юристов-профессионалов: 8 (499) 403-34-26 (Москва и МО), 8 (812) 309-51-76 (Санкт-Петербург и ЛО).
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot