Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993506627
  • метка Федеральный
    +7 (800) 777-08-62 доб. 137
открыть/закрыть окно консультации
Нужна помощь юриста?

Воспользуйтесь бесплатной консультацией юриста онлайн

Просто введите вопрос в форме и получите незамедлительную помощь!
  • Работаем без выходных 24/7
  • Наши филиалы расположены во всех регионах России
  • Консультации юристов по всем
    отраслям права
  • Юридическая помощь по телефону,
    в режиме онлайн и на форуме
    (см. ниже)
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Оформление трудовых отношений
Важная информация
Оформление трудовых отношений Юридическая консультация: трудовой договор, прием на работу, увольнение и сокращение, незаконное увольнение и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 22.09.2016, 11:31   #1
MarinaMarina
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

MarinaMarina
По умолчанию Увольнение по статье 79 ТК РФ, восстановление на работе, компенсация

Здравствуйте.
В крупном металлургическом предприятии я работала на время отпуска по уходу за ребёнком основной работницы. Приказом основной работнице был предоставлен отпуск по уходу за ребёнком до июля 2017 года.
В сентябре я находилась в очередном оплачиваемом отпуске. До отпуска в разговорах с коллегами до меня дошла информация о том, что грядут мероприятия по сокращению штата в связи с реорганизацией (часть персонала надо было перевести во вновь созданную организацию), но никаких уведомлений об этом никому не вручалось. Предполагалось, что я продолжу работать после реорганизации.
И вот по приезду из отпуска мне пришло письмо о том, что меня уволили в связи с досрочным выходом основной работницы. Эта новость оказалась как "снег на голову". Причем, дата выхода основной работницы-05.09, а дата моего увольнения-16.09 (последний день моего отпуска), то есть в день выхода на работу основной сотрудницы я ещё числилась в организации.
Приехав за трудовой книжкой и поспрашивав коллег узнала, что основная работница на работу на самом деле и не выходила (никто её не видел), а эта ставка сокращена (или ей был оформлен перевод в новую организацию).
По моим сведениям, эта работница в настоящее время трудоустроена в новом предприятии и опять находится в отпуске по уходу за ребёнком.
Есть основания думать, что основная работница за 1 день вышла на работу, перешла в новое предприятие и сразу же оформила новый отпуск по уходу за ребёнком.
Причём, такой выход декретниц на работу на 1 день был массовым. Кадры их массово вызывали не для того, чтобы работать, а так, наверное, чтобы заявление написать (ещё раз говорю, что их на работе никто не видел).
Интересуют такие вопросы.
1) Является ли такой выход на работу основной сотрудницы фиктивным?
2) Возможно ли мне через суд восстановиться на работе и получить оплату вынужденного прогула?
3) Если ставка сокращена возможно ли взыскать с работодателя выплату по сокращению?
MarinaMarina вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Восстановление на сезонной работе от Неймарр (23.07.2014 в 13:12)
Восстановление на работе и налог от Кристина Михайловна (17.03.2014 в 14:16)
Восстановление на работе, суд от toma908 (29.06.2013 в 10:07)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993506627 (Москва и МО),
8 (800) 777-08-62 доб. 137 (Федеральный).

Старый 22.09.2016, 14:34   #2
Афина Паллада
Эксперт

Поблагодарили 530 раз(а) в 481 сообщениях

Афина Паллада

MarinaMarina, Ваш ТД на момент увольнения стал бессрочным, т.к. вы не были уволены 05.09.2016 г., поэтому рекомендую отталкиваться от этого.

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы