Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
ДЕТЕКТИВНОЕ АГЕНТСТВО ЛЕГИОН
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Земельное право > Общие вопросы земельного права
Важная информация
Общие вопросы земельного права Юридическая консультация: купля-продажа, аренда земельного участка, межевание земельного участка, кадастровый номер, кадастровая стоимость земли и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.09.2016, 17:56   #1
Aidar116
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 19.09.2016
Адрес: Россия
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Aidar116
По умолчанию Установление факта владения участком на праве собственности

Здравствуйте. Возникла необходимость оформить по наследству земельный участок после смерти тёти, из документов на землю только получилось сделать выписку из похозяйственной книги на земельный участок за умершей тётей. В связи с этим вопрос, можно ли установить факт владения на праве собственности за умершим - земельным участком только на основании выписки из похозяйственной книги и показаний свидетелей? Других документов не имеется.
Aidar116 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

- 8 (499) 403-34-26 (Москва и МО),
- 8 (812) 309-51-76 (Санкт-Петербург и ЛО),
- 8 (800) 333-45-16 доб. 155 (другие регионы РФ).
 
Старый 19.09.2016, 19:11   #2
Олег Романов
Пользователь
 
Аватар для Олег Романов
 
Регистрация: 18.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 792
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 123 раз(а) в 121 сообщениях

Олег Романов
По умолчанию

Aidar116, здравствуйте. Ключевой момент в данном вопросе таков: участок был в собственности или в пользовании умершей? Если в пользовании (что обычно и подтверждает выписка из книги) то этот участок не может включаться в наследственную массу.
__________________
Олег Романов вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 20.09.2016, 20:56   #3
Aidar116
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 19.09.2016
Адрес: Россия
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Aidar116
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег Романов Посмотреть сообщение
Aidar116, здравствуйте. Ключевой момент в данном вопросе таков: участок был в собственности или в пользовании умершей? Если в пользовании (что обычно и подтверждает выписка из книги) то этот участок не может включаться в наследственную массу.
В выписке указано принадлежит на праве собственности
Aidar116 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2016, 22:26   #4
Sharapov
Пользователь
 
Аватар для Sharapov
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Раменское (Московская область)
Сообщений: 427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 76 раз(а) в 67 сообщениях
Отправить сообщение для Sharapov с помощью Skype™

Sharapov
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aidar116 Посмотреть сообщение
В выписке указано принадлежит на праве собственности
Цитата:
Сообщение от Aidar116 Посмотреть сообщение
можно ли установить факт владения на праве собственности за умершим - земельным участком только на основании выписки из похозяйственной книги и показаний свидетелей?
Здравствуйте.
Aidar116, можно установить юридический факт.
В соответствии со ст. 262 ГПК РФ
Цитата:
«1. В порядке особого производства суд рассматривает дела: 1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;»
В соответствии со ст.264 ГПК РФ
Цитата:
«1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. 2. Суд рассматривает дела об установлении:
6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;»
__________________
Sharapov вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Бухвалов Евгений Леонидович
Владивосток
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт

ТОП юристов
Кацюба Надежда Петровна
Санкт-Петербург
Юрист
Завьялова Анастасия Ивановна
Казань
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты


Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!


Текущее время: 03:19. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру. Ежедневно тысячи жителей больших и малых городов России ищут во всемирной паутине: юридическая консультация, бесплатная юридическая консультация, консультация юриста бесплатно, юридическая онлайн консультация, консультация юриста, юридическая консультация бесплатно онлайн и т.д. Это совсем неудивительно, т.к. юридическая консультация бесплатно в нынешнее непростое время нужна многим. Бесплатная юридическая консультация онлайн или по телефону помогает защитить нарушенные права и избежать еще больших проблем. ФорумЮристов.ру – это юридическая консультация по телефону и онлайн, бесплатная консультация юристов-профессионалов: 8 (499) 403-34-26 (Москва и МО), 8 (812) 309-51-76 (Санкт-Петербург и ЛО).
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot