Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993506627
  • метка Федеральный
    +7 (800) 777-08-62 доб. 137
открыть/закрыть окно консультации
Нужна помощь юриста?

Воспользуйтесь бесплатной консультацией юриста онлайн

Просто введите вопрос в форме и получите незамедлительную помощь!
  • Работаем без выходных 24/7
  • Наши филиалы расположены во всех регионах России
  • Консультации юристов по всем
    отраслям права
  • Юридическая помощь по телефону,
    в режиме онлайн и на форуме
    (см. ниже)
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Интеллектуальная собственность
Важная информация
Интеллектуальная собственность Юридическая консультация: защита интеллектуальной собственности, товарные знаки, изобретения, патенты, лицензии, ноу-хау и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.09.2016, 18:54   #1
Maksya
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 12.09.2016
Адрес: Мытищи
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Maksya
По умолчанию Использование чужих фото на сайте (ответственность разработчика сайта)

Уважаемые юристы, добрый вечер. Я работаю удалённым сотрудником и мне нужна консультация по поводу авторского права. Мой заказчик просит, чтобы я разместил на его сайте фотоматериалы, взятые с интернета. Скажите, в этом случае нарушается авторское право? Если да, то кто в результате должен за это нести ответственность?
Maksya вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Использование чужих фото в VK от Max Kino (20.09.2014 в 18:45)
Использование чужих фото от Андрей Волков (24.01.2013 в 02:11)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993506627 (Москва и МО),
8 (800) 777-08-62 доб. 137 (Федеральный).
 
Старый 12.09.2016, 21:07   #2
SAUFER
Эксперт
 
Аватар для SAUFER
 
Регистрация: 29.07.2012
Адрес: Барнаул
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 129 раз(а) в 126 сообщениях

SAUFER
По умолчанию

Maksya, здравствуйте. Согласно ст. 152.1 ГК РФ
Цитата:
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.
Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
SAUFER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2016, 00:15   #3
Stasonis
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 31.03.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях

Stasonis
По умолчанию

Несет владелец домена, т.е. сайта, т.к. это неразделимые элементы, а значит владелец домена является владельцем сайта. Если у вас есть договор, то надо почитать что в нем стоит, иначе вы можете пойти соответчиком.
Да, минимальное возмещение за такое фото обойдется владельцу сайта в 10 т.р. Если найдут 100 таких фото правообладатели, то это будет стоить 1 миллион.
__________________

С уважением, Давиденко Станислав Сергеевич
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Stasonis вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 13.09.2016, 11:13   #4
Maksya
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 12.09.2016
Адрес: Мытищи
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Maksya
По умолчанию

Stasonis, спасибо. И как часто заявляют о нарушении авторского права? В социальных сетях в сообществах вообще размещают всё подряд. Вряд ли там перед размещением получают разрешение на публикацию? Почему же тогда с ними никто не борется?
Maksya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2016, 11:38   #5
Stasonis
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 31.03.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях

Stasonis
По умолчанию

Maksya, вы ошибаетесь. Борются. Только когда вопрос стоит в несколько сотен тысяч и даже миллионов рублей, то голова начинает болеть не о популяризации этой проблемы, а по ее решению. Зайдите на Серчь. Одна из таких последних тем - когда за трансляцию на стороннем сайте канал Матч! владельцу сайта присудили выплатить 750 тысяч каналу.
__________________

С уважением, Давиденко Станислав Сергеевич
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Stasonis вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 15.09.2016, 17:34   #6
Maksya
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 12.09.2016
Адрес: Мытищи
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Maksya
По умолчанию

Stasonis, спорить не буду. А мелких нарушителей почему тогда не трогают?
Maksya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2016, 17:53   #7
Stasonis
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 31.03.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях

Stasonis
По умолчанию

Maksya, в указанном выше деле фигурировало вообще 4 человека и троим оставшимся, которые даже на суд не пришли, впаяли просто 10 тысяч возмещения. А тот, кто пришел, должен теперь 750. Так что мелкие просто не распространяются об этом.
__________________

С уважением, Давиденко Станислав Сергеевич
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Stasonis вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Бухвалов Евгений Леонидович
Владивосток
Юрист
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты


Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!


Текущее время: 09:55. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot