Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Наследственное право
Важная информация
Наследственное право Юридическая консультация: право на наследство, вступление в наследство, наследство по закону и завещанию, доли в наследстве, срок принятия наследства и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.09.2016, 22:51   #1
Лаврентий000777
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 10.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Лаврентий000777
По умолчанию Отказ от наследства (иск в суд, возврат наследства)

Здравствуйте. Является ли этот документ " отказом от наследства " или он имеет другой статус? И возможно ли его оспорить в суде и вернуть наследство?

----------

ТЕКСТ: ЗАЯВЛЕНИЕ. Мне ААА известно о открывшемся наследстве после умершей 1.01.01 мой матери БББ. Содержание статей 1157 и 1158 ГК РФ мне нотариусом разъяснено и понятно. Положение ст 1157 и 1158 ГК РФ о том ,что отказ от наследства не может быть изменён или взят обратно , не допускается отказ от наследства с оговорками или под условием , не допускается отказ от части наследства , мне нотариусом разъяснены и понятны. В суд по поводу восстановления срока для принятия наследства обращаться не буду . Фактически в управлении наследственным имуществом не вступала , не возражаю против получения свидетельства о праве на наследство ВВВ 01.01.01 г.р. В соответствии со статьёй 80 Основ законодательства РФ о нотариате нотариус, свидетельствуя подлинность подписи , не удостоверяет фактов изложенных в документе , а лишь подтверждает, что подпись сделана определенным лицом .

----------

Девочка написала эту бумагу у нотариуса через полтора года после смерти матери . ( По достижению совершеннолетия )
Лаврентий000777 вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Отказ от части наследства от Алексей85 (09.04.2014 в 15:35)
Отказ от наследства (завещания нет) от Валентина99 (29.03.2014 в 21:20)
Возврат наследства от Андрей Валерьевич 1955 (20.02.2014 в 13:01)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+7 (499) 938-42-57 (Москва и МО),
+7 (812) 467-32-98 (Санкт-Петербург и область)
 
Старый 11.09.2016, 13:25   #2
Рыжая Танюшка
Эксперт
 
Аватар для Рыжая Танюшка
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 808
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 356 раз(а) в 312 сообщениях

Рыжая Танюшка
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лаврентий000777 Посмотреть сообщение
Девочка написала эту бумагу у нотариуса через полтора года после смерти матери
с учетом этого и нормы ГК:
Цитата:
Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

ст. 1157, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}
такой отказ вызывает вопросы. Возможно, судом был восстановлен срок на принятие наследство и девушка потом отказалась от него?
В общем, из скудной информации, изложенной вами, трудно сделать корректные выводы.
Лучше обратиться к юристу в реале с документами.
Цитата:
Сообщение от Лаврентий000777 Посмотреть сообщение
возможно ли его оспорить в суде и вернуть наследство?
зависит в т.ч. от доказательств и того, истек или нет срок для защиты нарушенных прав в суде (срок исковой давности).
__________________

С уважением, Степанова Татьяна Станиславовна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Рыжая Танюшка вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания

ТОП юристов
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!



Текущее время: 12:13. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot