Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
ДЕТЕКТИВНОЕ АГЕНТСТВО ЛЕГИОН
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Кредиты, займы, вклады
Важная информация
Кредиты, займы, вклады Юридическая консультация: банки, вклады, кредиты, неуплата кредита, долги по кредитам, кредитная амнистия, реструктуризация долга по кредиту, расторжение кредитного договора с банком, ответственность поручителя и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.09.2016, 17:33   #1
Roiks
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 09.09.2016
Адрес: Владимир
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Roiks
По умолчанию Проценты по депозиту в банке

Всем привет. У меня в банке был открыт депозит. По условиям договора должны начисляться 20% годовых, сейчас пришло уведомление о том, что ставка снижена до 16%. Скажите, насколько это законно со стороны банка?
Roiks вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Проценты по ст. 395 ГК РФ от юлия с (31.01.2015 в 21:09)
Проценты по кредиту от Елена308 (26.02.2013 в 14:08)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

- 8 (499) 403-34-26 (Москва и МО),
- 8 (812) 309-51-76 (Санкт-Петербург и ЛО),
- 8 (800) 333-45-16 доб. 155 (другие регионы РФ).
 
Старый 09.09.2016, 21:06   #2
Сергей Макарон
Пользователь
 
Аватар для Сергей Макарон
 
Регистрация: 07.08.2016
Адрес: Видное
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 17 сообщениях

Сергей Макарон
По умолчанию

Roiks, Добрый день. Для ответа на данный вопрос следует обратиться к ст. 838 ГК РФ - "Проценты на вклад", в которой сказано, что теоретически банк имеет право изменять процентную ставку в сторону уменьшения, если подобное предусмотрено условиями договора.

Также, при изменении процентов по вкладу, банк обязуется известить об этом вкладчика не менее, чем за один месяц. И уже после этого он вправе уменьшать ставку по вкладу.

Т.е. то, что вас известили по факту изменения процентов - уже обособленное нарушение. Второе, проштудируйте еще раз внимательно условия вашего договора с банком. Просто изменение ставки на целых 4%, это довольно редкое явление, таким образом банк рискует растерять своих вкладчиков. если даже ставка уменьшается, то максимум на 0,5.
Сергей Макарон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2016, 12:57   #3
Рыжая Танюшка
Юрист
 
Аватар для Рыжая Танюшка
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 652
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 291 раз(а) в 256 сообщениях

Рыжая Танюшка
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Roiks Посмотреть сообщение
По условиям договора должны начисляться 20% годовых,
это где ж такие проценты по депозитам дают, если средний по стране 6-7%?
__________________

С уважением, Степанова Татьяна Станиславовна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Рыжая Танюшка вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 12.09.2016, 17:15   #4
Roiks
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 09.09.2016
Адрес: Владимир
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Roiks
По умолчанию

Сергей Макарон, благодарю. Что за такое деяние им грозит, если это действительно нарушение?
Roiks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2016, 00:54   #5
Stasonis
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 31.03.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях

Stasonis
По умолчанию

Roiks, грозит ваше исковое с требованием недоплаченного. Можете написать претензию в ЦБ через сайт, но скорее всего дело ограничится обращением ЦБ в этот банк, что бы банк разрулил эту ситуацию.
__________________

С уважением, Давиденко Станислав Сергеевич
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Stasonis на форуме   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 15.09.2016, 17:09   #6
Roiks
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 09.09.2016
Адрес: Владимир
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Roiks
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stasonis Посмотреть сообщение
Roiks, грозит ваше исковое с требованием недоплаченного. Можете написать претензию в ЦБ через сайт, но скорее всего дело ограничится обращением ЦБ в этот банк, что бы банк разрулил эту ситуацию.
Почему Вы так уверены?
Roiks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2016, 17:18   #7
Stasonis
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 31.03.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях

Stasonis
По умолчанию

Roiks, потому что никто не побежит трясти банк с угрозами об отзыве лицензии из-за этих процентов. Этим занимаются обычные работники банка, у которых поток таких жалоб и самый простой вариант разрешения ситуаций - обычное письмо в банк с просьбой разрулить ситуацию и потом отчитаться. Если начинается массовый поток жалоб, то в игру вступят люди в ЦБ рангом повыше.
__________________

С уважением, Давиденко Станислав Сергеевич
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Stasonis на форуме   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Мужчина Давиденко Станислав Сергеевич
Санкт-Петербург
Юрист
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Бухвалов Евгений Леонидович
Владивосток
Юрист

ТОП юристов
Ипатов Сергей Данилович
Прага (Чехия)
Адвокат
ООО "Дом-Права"
Москва
Юридическая компания
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты


Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!


Текущее время: 01:51. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру. Ежедневно тысячи жителей больших и малых городов России ищут во всемирной паутине: юридическая консультация, бесплатная юридическая консультация, консультация юриста бесплатно, юридическая онлайн консультация, консультация юриста, юридическая консультация бесплатно онлайн и т.д. Это совсем неудивительно, т.к. юридическая консультация бесплатно в нынешнее непростое время нужна многим. Бесплатная юридическая консультация онлайн или по телефону помогает защитить нарушенные права и избежать еще больших проблем. ФорумЮристов.ру – это юридическая консультация по телефону и онлайн, бесплатная консультация юристов-профессионалов: 8 (499) 403-34-26 (Москва и МО), 8 (812) 309-51-76 (Санкт-Петербург и ЛО).
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot