Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
  • метка Москва и МО
    8 (499) 403-34-26
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    8 (812) 309-51-76
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Кредиты, займы, вклады
Важная информация
Кредиты, займы, вклады Юридическая консультация: банки, вклады, кредиты, неуплата кредита, долги по кредитам, кредитная амнистия, реструктуризация долга по кредиту, расторжение кредитного договора с банком, ответственность поручителя и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 08.09.2016, 14:01   #1
Ант
Пользователь

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Ант
По умолчанию Предложение кредита от "чужого" банка" и ФЗ "О персональных данных"

Добрый день, уважаемые юристы!
Вчера на мой мобильный телефон пришло смс-сообщение от имени Кредит Европа Банк следующего содержания. Сначала обращение ко мне по имени и отчеству, после чего сообщение о том, что мне одобрен кредит на сумму 270 тыс. руб., которые я могу получить, предъявив только паспорт.
Дело в том, что никаких запросов о получении кредита в Кредит Европа Банк я не направлял (кредит мне сейчас не нужен) никогда, и никаких отношений с данным банком не имел. Также не предоставлял этом банку никаких личных данных, в том числе, имени и номера телефона.
Уважаемые юристы, есть ли в данной ситуации нарушения законодательства по нераспространению личных данных? Есть ли необходимость обращаться по данному вопросу о факте нарушения законодательства в государственные органы? Если да, то в какие?
Заранее спасибо.

P.S. Данная ситуация не единичная. Периодически приходят предложения в виде смс-сообщений или звонков по телефону от различных организаций, предлагающих различные услуги (чаще всего различные кредиты), иногда очень навязчивым способом, при этом, эти организации знают мои данные и номера телефонов, зарегистрированных на мое имя, несмотря на то, что этим организациям я своих данных не предоставлял, и никаких пожеланий о пользовании их услугами им не высказывал.
Ант вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Обработка персональных данных от Ренатка (03.11.2012 в 18:01)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

- 8 (499) 403-34-26 (Москва и МО),
- 8 (812) 309-51-76 (Санкт-Петербург и ЛО),
- 8 (800) 333-45-16 доб. 155 (другие регионы РФ).

Старый 08.09.2016, 15:26   #2
Сергей Макарон
Пользователь

Поблагодарили 19 раз(а) в 17 сообщениях

Сергей Макарон

Ант, Добрый день. К сожалению, достаточно один раз указать свой номер телефона, к примеру, при заполнении заявки на получение кредитной карты, как вам в течение долгого времени будут поступать сообщения от банка-эмитента. Но такое возможно именно с тем банком, с которым у вас был контакт. Если же вы никогда не имели дела с указанным учреждением, то и вашего номера телефона у него быть не должно.

Перед тем, как предпринимать какие-либо меры, рекомендую вам обратиться в банк с требованием предоставления данных по поводу того, откуда у них взялся ваш номер. Просто может быть и так, что бывший владелец номера имел здесь кредит или карту, и поэтому номер имеется в базе. В любом случае вы вправе требовать исключения вашего номера из базы и отказаться от рассылки рекламных смс-сообщений.
Сергей Макарон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2016, 10:27   #3
Ант
Пользователь

Ант

Сергей Макарон, спасибо за ответ!
В том то и дело, что на мой номер пришло сообщение, где ко мне обращались по имени и отчеству. И я не давал своих данных этому банку.
Поэтому и возник вопрос, законно ли действие банка, а именно, использование личных данных, переданных ему от третьих лиц без моего согласия на это?

P.S. Ведь так и паспортные данные можно передать. А потом взять на мои паспортные данные кредит, и требовать с меня его выплату.
Старый 09.09.2016, 20:55   #4
Сергей Макарон
Пользователь

Сергей Макарон

Ант, Вы правы, только здесь требуется небольшое разъяснение. Для начала обратимся к пункту 4 ст. 6-ой ФЗ "О персональных данных", в котором сказано, что лицо использующее данные субъекта по поручению оператора не несет перед ним (субъектом) ответственности. Т.е. в данном случае вы должны предъявлять претензии не к "Кредит Европа Банку, а к своему банку, в котором с которым у вас имеются договоренности. Но в большинстве случаев такое невозможно, т.к. вы, скорее всего, не сможете точно сказать, какое именно учреждение использует ваши персональные данные таким образом. К примеру, вы подавали заявку на карту сразу в несколько банков, так вот в каждом из них, теоретически могут хранится ваши персональные данные.

Во-вторых, если вы не предоставляли "Кредит Европа Банку" ваши данные, то и предъявлять претензии вы им не можете. Данный банк несет ответственность не перед вами, а перед оператором, который в свою очередь несет ответственность уже перед вами. Поэтому советую вам либо просто отказаться от рассылки, либо попытаться узнать, откуда у этого банка появилась подобная информация.
Старый 09.09.2016, 22:20   #5
Ант
Пользователь

Ант

Сергей Макарон,, спасибо за ответ и ссылку на закон. Ознакомился с законом. Если верно понял.
Статья 5 этого закона часть 2. "Не допускается обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных."
Статья 6 - не нашел ни одного пункта, разрешающего использовать персональные данные в коммерческих или рекламных целях.
Да, действительно, я не могу предъявить претензии к банку. А могут ли государственные органы предъявить к нему претензии, по моему заявлению, если был факт нарушения закона банком?
Я не знаю, кто мог передать мои данные и мне самому это не выяснить. Это мог быть, например и другой банк, и сотовый оператор, и любые другие организации, где оставлял свои данные.
Старый 10.09.2016, 08:36   #6
Сергей Макарон
Пользователь

Сергей Макарон

Ант, Здравствуйте. Что касается рекламных и коммерческих целей, то не стоит давать такую категоричную оценку ситуации. Клиенты, при подписании соглашения с банком одновременно дают согласие и на получение информационных/рекламных рассылок (электронная почта, смс, звонки) о продуктах банка. Если вы пользовались услугами банка, то должны об этом знать.

Что касается конкретно вашего случая. Вы можете дать ход делу, и обратиться, к примеру, в прокуратуру, Роскомнадзор или Роспотребнадзор, но для этого нужны основания. Т.к. с банком вы в правоотношения не вступали, то и ваших данных у него не должно быть. Придется для начала узнать, откуда у банка появилась такая информация, а уже потом говорить об ответственности.

Ваш случай очень редкий, т.к. в своей практике я не встречал, чтобы гражданину. никогда не имевшему дело с банком поступали смс-сообщения с указанием имени и отчества. Здесь вам надо "пропесочить" сначала свой банк, а уже потом переходить на вторичный. И наконец, советую вам более внимательно ознакомиться со ст. 23 ФЗ "О персональных данных".
Старый 13.09.2016, 00:42   #7
Stasonis
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Stasonis

Цитата:
Сообщение от Ант Посмотреть сообщение
Вчера на мой мобильный телефон пришло смс-сообщение
Деньги через терминал в магазине или у того же оператора пополняли?
Найдите в любом таком терминале оферту, которую вы заключаете автоматически при пополнении телефона и увидите, что таким образом вы даете согласие на передачу ваших данных третьим лицам. Вполне возможно, что пополняя через терминал в салоне оператора там было такое же условие, в котором негласно звучала передача не только номера но и ФИО.
Никогда не пополняйте телефон через терминалы, иначе будете получать спам.

С уважением, Давиденко Станислав Сергеевич
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Stasonis вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 13.09.2016, 09:00   #8
Ант
Пользователь

Ант

Stasonis, ни разу не видел в терминалах, где пополняю счёт телефона такого условия. Не уверен, что такое условие может быть негласным, мне пришлось бы дать свое согласие, например, поставить "галочку" напротив условия, подтверждая свое согласие. Если нет подтверждения - нет и согласия.
Составляя различные договоры с банками или в других случаях, волей-неволей приходится подписывать согласие на обработку персональных данных и их передачу. Однако, в законе о персональных данных есть перечень условий, где можно эти данные передавать. Условия передачи и обработки данных третьим лицам (исключая государственные органы) в коммерческих или рекламных целях я там не нашёл.

Закон о персональных данных:

"Статья 7. Конфиденциальность персональных данных
**
Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом."

Когда рекламная информация идет от фирм или организаций, с которыми у меня заключен договор, то претензий не имею. Совсем другое дело, когда речь идет об организациях с которыми у меня нет никаких отношений.

Последний раз редактировалось Ант; 13.09.2016 в 09:14..
Старый 13.09.2016, 09:48   #9
Stasonis
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях

Stasonis

Цитата:
ни разу не видел в терминалах
Поищите. Оно точно есть. Обычно там где-то звездочка стоит, что оплачивая вы согласны на условия договора. А саму оферту надо искать в Информации или в Настройках. Минуты три вы точно потеряете в поисках оферты.

Цитата:
Если нет подтверждения - нет и согласия.
У терминалов это по принципу "оплатил - дал согласие"

Ну такую фишку я понимал у тех терминалов, которые стоят в магазинах. Потом зашел в салон Теле2 и зная хитрые терминалы попробовал оплатить через работника. Но он отправил к терминалу. Поковырялся в терминале оператора и там те же условия про передачу данных третьим лицам. Купил бумажные карты оплаты и решил проблему пополнения.

С уважением, Давиденко Станислав Сергеевич
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Stasonis вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 14.09.2016, 08:30   #10
Сергей Макарон
Пользователь

Сергей Макарон

Stasonis, В первые слышу о том, что платежные терминалы предлагают подписывать оферту. Может быть какая-либо оферта и есть (т.е. клиент обязуется средства внести, а фирма-оператор эти же средства обязуется перевести клиенту на счет), но только без пункта, предусматривающий доступ или разглашение персональных данных.

Речь идет не о доступе к номеру телефона, а именно о доступе к личным персональным данным. При помощи специальной программы (генератор случайных чисел) можно отправлять спамные сообщения на номера пользователей. Но с этим, к счастью, мобильные операторы научились бороться.

В данном случае ТС указал, что к нему в сообщении обратились по имени отчеству, а значит, кто-то незаконно передал/завладел его паспортными данными. И это явно не терминал, о котором вы говорите.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы