Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993506627
  • метка Федеральный
    +7 (800) 777-08-62 доб. 137
открыть/закрыть окно консультации
Нужна помощь юриста?

Воспользуйтесь бесплатной консультацией юриста онлайн

Просто введите вопрос в форме и получите незамедлительную помощь!
  • Работаем без выходных 24/7
  • Наши филиалы расположены во всех регионах России
  • Консультации юристов по всем
    отраслям права
  • Юридическая помощь по телефону,
    в режиме онлайн и на форуме
    (см. ниже)
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Процессуальное право > Гражданский процесс
Важная информация
Гражданский процесс Юридическая консультация: подведомственность и подсудность, представительство в суде, доказательства и доказывание и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 06.09.2016, 12:01   #1
Victoria Вика
Пользователь

Женщина

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Victoria Вика

04.08.2016г я подала в мировой суд исковое заявление о взыскании неустойки по алиментам, приложила к нему расчет неустойки, подписанный мною, расчет судебного пристава на имеющуюся дату и банковскую выписку. Период неустойки - октябрь 2013 года.

А судья выписала мне определение об оставлении без движения моего искового заявления (правда оно потерялось на почте-я стала разыскивать где мое исковое заявление что с ним, в суде мне дали номер почтового отправления-указано что оно на моей почте с 12 августа 2016, но мне не присылали никаких извещений и моего письма на почте нет-искали-искали и сказали, что не могут найти), где требует до 01 сентября 2016г предоставить ей расчет задолженности по алиментам от судебного пристава-исполнителя! на момент подачи иска! (я на этот момент исковых требований не заявляла). И еще про мои ходатайства там написала, как бы отказала.

То есть она требует с меня предоставления новых доказательств еще до принятия иска к производству. Она уже получается оценила мои доказательства (ксерокопии), мой расчет, определила, что ей нужны новые доказательства, решила, что именно я должна их приносить (расчет ПРИСТАВА) и в какой срок без обсуждения без судебных заседаний. При этом она сослалась на п.5 ст. 131 ГПК РФ (такого вообще нет, есть п.5 ч.2 ст. 131 ГПК РФ), где написано, что в исковом заявлении должны быть УКАЗАНЫ обстоятельства и доказательства (по моему мнению - ведь это мой иск- суд еще не приступил к его рассмотрению), а не предъявлены.

Вообще это уже подготовка к судебному разбирательству, согласно ст. 147 ГПК РФ и Пленума на эту тему, недопустимо приступать к действиям по подготовке до принятия иска к производству.
Судья просто лишает меня и моего ребенка прав по ст. 46 Конституции на судебную защиту.
Еще и ходатайства она уже рассмотрела до принятия иска к производству.
Да, еще она написала, что в иске есть расчет задолженности только на 2013 год, а у меня исковые требования только к октябрю 2013 года. А ей надо на 2014-2016 годы что ли? Вообще это мой иск, я его подаю и заявляю требования, которые мне нужны.

Что вы думаете по этому поводу?

Я написала судье заявление, что она не имеет права требовать с меня новых доказательств, на которые я не ссылаюсь в иске, тем более до принятия иска к производству.

Она мне письмом! ответила про ст. 55,56,57 ГПК РФ что я по ним что-то ей должна - которые применимы уже только ПОСЛЕ принятия иска. Но она их применяет ко мне до принятия иска, вне судебного заседания.

Тогда я подала дополнение к исковому заявлению и еще раз написала ей про ее письмо, что мне доказательств для расчета неустойки хватает, на всякий случай указала на невозможность предоставления расчета пристава на иную дату, так как пристав несмотря на мои многочисленные заявления, жалобы их не делает (пристав меня игнорирует-ну там отдельная песня-есть тема на форуме про это). Суд может истребовать их сам у пристава-я не могу заставить его выставить расчет. Хотя расчет пристава в расчете неустойки мало поможет. Они вообще выставляют иногда одной суммой и какие месяца просрочены, а какие нет не учитывают.
Вижу, что судебного заседания на сайте суда не назначено, значит, эта судья все-таки не принимает иск ни в какую, и мне придется подавать на нее и ее определение жалобы.
У меня была тема как со мной обошлась судья по предыдущей неустойке - там абсурд ложь и беззаконие с заявлениями в СК продолжается до сих пор. Мой ответчик еще писал на форуме про неустойку - пусть только сунется-вот я сунулась- и мне даже в принятии иска отказывают, хотя прошлый иск в городском суде с такими же документами и таким же расчетом приняли (и их не опровергли).
Что посоветуете?

Вот что мне выдала судья:
«В нарушение требований п. 5 ст. 131 ГПК РФ истцом в исковом заявлении не представлены доказательства, подтверждающие требования уплаты неустойки по просроченным алиментам, а именно расчета судебного пристава о размере задолженности на момент подачи иска. В деле имеется расчет задолженности только на 2013г.»
Victoria Вика вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Отказ в принятии искового от Судакова Алена (20.12.2014 в 09:58)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993506627 (Москва и МО),
8 (800) 777-08-62 доб. 137 (Федеральный).

Старый 07.09.2016, 08:41   #2
MAGELLAN
Модератор

Поблагодарили 622 раз(а) в 588 сообщениях
Отправить сообщение для MAGELLAN с помощью ICQ Отправить сообщение для MAGELLAN с помощью Skype™

MAGELLAN

Victoria Вика, а по-Вашему, расчёт СП, кто должен представлять (см. ст. 56 ГПК РФ!)!? Возьмите на почте справку (об утере письма с определением суда) и с новой копией иска (приложив расчёт СП) -- в суд.

С уважением, Бухвалов Евгений Леонидович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Законы придуманы для людей с совестью!..
+79140765340 -- платно, а через ЛС очень платно!!! MAGELLAN.
MAGELLAN на форуме   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 07.09.2016, 12:41   #3
Victoria Вика
Пользователь

Женщина

Victoria Вика

Вы серьезно??? На стадии принятия иска ст. 56 ГПК еще не применяется, там только ст. 131 и 132 ГПК РФ.
Доказывание происходит в судебном процессе уже после принятия иска. И вы хоть бы внимательно прочитали мое сообщение - мне имеющихся у меня доказательств ДОСТАТОЧНО. Расчет пристава по просроченным алиментам, который нужен мне, уже есть - за те месяца, которые просрочены, и он приложен к иску и определением установлено, что он есть. Требуют расчета на дату не по моим требованиям. Мне никаких других расчетов не нужно.
А вообще у меня больше никаких расчетов нет-я уже десятки заявлений написала-пристав их не делает по моим заявлениям. Я не могу заставить ее их сделать. Через суд придется получать -либо сюда принесет, либо я подам в районный, но я все равно должна еще его обжаловать, ну там с приставами все очччччччччччень сложно. Но все равно доказательств для этого иска уже достаточно-другие расчеты к другим периодам.
Вообще иск кажется приняли после моего дополнения и заявления - я только собралась принести частную жалобу, но на сайте есть информация уже о заседании.

Последний раз редактировалось Victoria Вика; 07.09.2016 в 12:52..
Старый 08.09.2016, 12:41   #4
MAGELLAN
Модератор

Отправить сообщение для MAGELLAN с помощью ICQ Отправить сообщение для MAGELLAN с помощью Skype™

MAGELLAN

Цитата:
Сообщение от Victoria Вика Посмотреть сообщение
Вы серьезно?
Абсолютно. И кстати, ваши расчёты, суд вообще не интересуют -- только расчёт СП!..

Последний раз редактировалось MAGELLAN; 10.09.2016 в 13:32..
Старый 17.09.2016, 14:36   #5
Victoria Вика
Пользователь

Женщина

Victoria Вика

Цитата:
Сообщение от MAGELLAN Посмотреть сообщение
Абсолютно. И кстати, ваши расчёты, суд вообще не интересуют -- только расчёт СП!..
Откуда вы можете знать, что интересует суд РФ, а что нет? Вы судья РФ, рассматривающий мое дело?
В ст. 132 ГПК РФ написано:
"Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению:
К исковому заявлению прилагаются:...расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц."
Расчет неустойки выполняется истцом и им же и подписывается.
<удалено модератором!>

Последний раз редактировалось MAGELLAN; 19.09.2016 в 07:02..
Старый 19.09.2016, 07:00   #6
MAGELLAN
Модератор

MAGELLAN

Цитата:
Откуда вы можете знать, что интересует суд РФ, а что нет?
Работа такая!.. Есть общий порядок, а есть специальный.

Старый 19.09.2016, 11:19   #7
Victoria Вика
Пользователь

Женщина

Victoria Вика

Вы работаете судьей в суде, где рассматривается мой иск о неустойке? Иначе вы не имеете к суду никакого отношения.
И при чем тут этот пост? У меня взыскание неустойки, а не задолженности. Вы даже не понимаете, о чем я тут пишу, о чем мой иск и как взыскиваются алименты, зачем вы тут пишете? Я у ВАС советов не спрашивала. У меня были вопросы в данном посте по ст. 131,132 ГПК РФ, при чем тут все это? Про неустойку в другой теме напишу, но не вам.
Почитайте судебную практику -
Старый 19.09.2016, 12:06   #8
Дмитрий
Администратор

Поблагодарили 490 раз(а) в 186 сообщениях

Дмитрий

Дамы и господа, напомню, что общение на форуме строится на принципах общепринятой морали и сетевого этикета. Давайте взаимно уважать друг друга и писать максимально корректно, чтобы не вызывать своими высказываниями встречную негативную реакцию.
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2016, 12:19   #9
MAGELLAN
Модератор

MAGELLAN

Цитата:
И при чем тут этот пост?
Ваши "юридические выводы" не соответствуют действительности. Неустойка -- это разновидность штрафных санкций, которая вместе с задолженностью рассчитывается СП по правилам ст. 115 СК РФ (ставка -- 0,5%), по заявлению получателя алиментов!!.

Старый 19.09.2016, 12:22   #10
Victoria Вика
Пользователь

Женщина

Victoria Вика

У меня есть ответ от пристава, а также вышестоящих лиц ФССП, что они неустойкой не занимаются, за неустойкой обращаются в суд. И на суде она то же самое сказала-мы к неустойке не имеем никакого отношения.

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы