Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
  • метка Москва и МО
    8 (499) 403-34-26
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    8 (812) 309-51-76
открыть/закрыть окно консультации
Нужна помощь юриста?

Воспользуйтесь бесплатной консультацией юриста онлайн

Просто введите вопрос в форме и получите незамедлительную помощь!
  • Работаем без выходных 24/7
  • Наши филиалы расположены во всех регионах России
  • Консультации юристов по всем
    отраслям права
  • Юридическая помощь по телефону,
    в режиме онлайн и на форуме
    (см. ниже)
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Гражданское право > Сделки, обязательства, договоры
Важная информация
Сделки, обязательства, договоры Юридическая консультация: заключение и расторжение договоров, договор купли-продажи, договор аренды и субаренды, договор подряда, договор поставки, договор на оказание услуг и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.09.2016, 08:42   #1
Sakura
Пользователь
 
Аватар для Sakura
 
Регистрация: 21.07.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Sakura
По умолчанию Как начислять проценты за пользование чужими денежными средствами?

Ребята, у меня вопрос. Согласно ст. 395 ГК РФ размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Т.е. я так понимаю, если задолженность длилась несколько месяцев, то формула будет содержать соответственно несколько ставок.
Ещё есть п. 8 Информационного письма Президиума ВАС от 04.11.2002 № 70 "О применении арбитражными судами статей 140 и 317 ГК РФ", согласно которому в тех случаях, когда на сумму денежного обязательства, выраженного в соответствии с п. 2 ст. 317 Кодекса начисляются проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) или иные проценты в размере ставки банковского процента, такая ставка определяется в порядке, предусмотренном п. 52 Постановления Пленума Верховного суда РФ и ВАС от 01.07.96 г. "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ". Этот пункт применяется, если задолженность выражена в иностранной валюте?


Sakura вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

- 8 (499) 403-34-26 (Москва и МО),
- 8 (812) 309-51-76 (Санкт-Петербург и ЛО),
- 8 (800) 333-45-16 доб. 155 (другие регионы РФ).
 
Старый 09.09.2016, 10:44   #2
alecandr
Юрист
Экс-модератор
 
Аватар для alecandr
 
Регистрация: 27.12.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7,104
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 911 раз(а) в 897 сообщениях

alecandr
По умолчанию

Sakura,

Цитата:
Сообщение от Sakura Посмотреть сообщение
Этот пункт применяется, если задолженность выражена в иностранной валюте?
В этом случае задолженность исчисляется в рублях по курсу действующему на момент взыскания неустойки.
__________________

С уважением, Никитин Александр Викторович
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Primum noli nocere
alecandr вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 09.09.2016, 11:17   #3
Sakura
Пользователь
 
Аватар для Sakura
 
Регистрация: 21.07.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Sakura
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alecandr Посмотреть сообщение
Sakura,
В этом случае задолженность исчисляется в рублях по курсу действующему на момент взыскания неустойки.
Правда? А я считала пени в иностранной валюте... Но просила взыскать в рублях по курсу ЦБ РФ на день исполнения судебного решения. Мы ведь не знаем, когда конкретно пени взыщутся. Так ведь тоже можно?
Sakura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2016, 14:50   #4
Казанцев Алексей
Пользователь
 
Аватар для Казанцев Алексей
 
Регистрация: 22.05.2014
Адрес: Щербинка (Московская область)
Сообщений: 387
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 69 раз(а) в 68 сообщениях
Отправить сообщение для Казанцев Алексей с помощью Skype™

Казанцев Алексей
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sakura Посмотреть сообщение
просила взыскать в рублях по курсу ЦБ РФ на день исполнения судебного решения
Об этом и говорит коллега Вам.
Цитата:
Сообщение от alecandr Посмотреть сообщение
В этом случае задолженность исчисляется в рублях по курсу действующему на момент взыскания неустойки.
__________________

С уважением, Казанцев Алексей Николаевич
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Казанцев Алексей вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 20.09.2016, 16:19   #5
R25
Пользователь
 
Аватар для R25
 
Регистрация: 03.02.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 415
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 78 раз(а) в 76 сообщениях
Отправить сообщение для R25 с помощью Skype™

R25
По умолчанию

Sakura, на днях смотрел на КонсультантПлюс, возможно и вам пригодится:

Если цена товара определена в долларах США, неустойка рассчитывается с учетом курса валюты

Стороны установили цену товара в долларах США, оплата производилась в эквивалентной сумме в рублях. Рассчитывая неустойку за просрочку оплаты, поставщик руководствовался курсом валюты на день платежа. Суды признали такой расчет неустойки правомерным. Подобной позиции придерживался ВАС РФ.

Документ: Постановление АС Волго-Вятского округа от 08.08.2016 по делу N А43-28192/2015
R25 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2016, 13:00   #6
Sakura
Пользователь
 
Аватар для Sakura
 
Регистрация: 21.07.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Sakura
По умолчанию

R25, спасибо Вам большое!

Цитата:
Сообщение от Казанцев Алексей Посмотреть сообщение
Об этом и говорит коллега Вам.
Спасибо!
Sakura вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Чехов Иван Алексеевич
Лоо (Краснодарский край)
Юрист
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Полякова Наталья Григорьевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Фетискин Михаил Иванович
Калуга
Юрист
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты


Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!


Текущее время: 17:13. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру. Ежедневно тысячи жителей больших и малых городов России ищут во всемирной паутине: юридическая консультация, бесплатная юридическая консультация, консультация юриста бесплатно, юридическая онлайн консультация, консультация юриста, юридическая консультация бесплатно онлайн и т.д. Это совсем неудивительно, т.к. юридическая консультация бесплатно в нынешнее непростое время нужна многим. Бесплатная юридическая консультация онлайн или по телефону помогает защитить нарушенные права и избежать еще больших проблем. ФорумЮристов.ру – это юридическая консультация по телефону и онлайн, бесплатная консультация юристов-профессионалов: 8 (499) 403-34-26 (Москва и МО), 8 (812) 309-51-76 (Санкт-Петербург и ЛО).
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot