Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
  • метка Москва и МО
    8 (499) 403-34-26
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    8 (812) 309-51-76
открыть/закрыть окно консультации
Нужна помощь юриста?

Воспользуйтесь бесплатной консультацией юриста онлайн

Просто введите вопрос в форме и получите незамедлительную помощь!
  • Работаем без выходных 24/7
  • Наши филиалы расположены во всех регионах России
  • Консультации юристов по всем
    отраслям права
  • Юридическая помощь по телефону,
    в режиме онлайн и на форуме
    (см. ниже)
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Финансовое право
Важная информация
Финансовое право Юридическая консультация: споры с ФНС, НДФЛ, налог на имущество физических лиц, земельный налог, транспортный налог и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.09.2016, 13:44   #1
prozed
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 02.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

prozed
По умолчанию Налоговый вычет за квартиру (пенсионеру)

Пенсионер вышел в 2002 году не пенсию и 6 лет после этого еще работал до 2008 года.В 2009 году купил квартиру но в получении налогового вычета за эту квартиру в налоговой отказали. В 2016 году узнал что с 2014 года налоговый вычет пенсионерам возможен. Но мне в этом тоже отказывают. Когда я смогу воспользоваться правом налогового вычета за квартиру? ( С 2008 года не работаю из за проф заболевания(шахтер))
prozed вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Налоговый вычет пенсионеру от kyter (26.03.2016 в 23:31)
Налоговый вычет на квартиру от Darts (30.04.2014 в 15:25)
Налоговый вычет пенсионеру от Феоктистов (01.08.2013 в 15:42)
Налоговый вычет за квартиру от Андрей Андр. (02.04.2013 в 10:21)
Налоговый вычет за квартиру от Жорес Егоров (28.01.2013 в 13:11)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

- 8 (499) 403-34-26 (Москва и МО),
- 8 (812) 309-51-76 (Санкт-Петербург и ЛО),
- 8 (800) 333-45-16 доб. 155 (другие регионы РФ).
 
Старый 02.09.2016, 15:30   #2
Dubova Irina
Пользователь
 
Аватар для Dubova Irina
 
Регистрация: 14.03.2016
Адрес: Московская область
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 29 раз(а) в 27 сообщениях

Dubova Irina
По умолчанию

С 2009 года, в котором Вы приобрели квартиру и формально получили право на имущественный вычет, прошло довольно много времени. На сегодняшний день ч. 10 ст.220 НК РФ предоставляет работающим пенсионерам право получить имущественный вычет за предыдущие периоды, но эта редакция начала действовать в 2014 году.
Какой-либо «исковой давности» для подачи заявлений о предоставлении налоговых вычетов Налоговый кодекс не предусматривает, однако есть ст. 78 НК РФ, согласно которой обратиться за возвратом излишне уплаченного налога можно только в течение 3-х лет. Имущественный вычет за предыдущие налоговые периоды, предоставляемый пенсионерам, по сути, является возвратом излишне уплаченного налога (подтверждается вычет из налогооблагаемой базы за предыдущие периоды, соответственно налоговая база уменьшается и часть ранее уплаченного налога возвращается как излишне уплаченная). Насколько я понимаю, в течение предыдущих трех лет облагаемых НДФЛ доходов у Вас не было. Соответственно, воспользоваться правом на вычет (на мой взгляд) не получится.
Dubova Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2016, 15:49   #3
prozed
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 02.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

prozed
По умолчанию

Dubova Irina,в 2009 квартира куплена, в 2013 продана и куплена новая. Это как то повлияет на ситуацию? Вроде 3 года не прошло. Или это именно для работающих пенсионеров так?
prozed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2016, 17:01   #4
Dubova Irina
Пользователь
 
Аватар для Dubova Irina
 
Регистрация: 14.03.2016
Адрес: Московская область
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 29 раз(а) в 27 сообщениях

Dubova Irina
По умолчанию

У Вас в период с 2010 по сегодняшний были доходы, облагаемые НДФЛ и вами осуществлялась его уплата?
Вы единственный собственник квартиры, или есть еще кто-то (супруга, дети)?

----------

Я имею в виду, что если у Вас нет и в течение последних трех лет не было облагаемых НДФЛ доходов, но есть у этой же квартиры собственник, имеющий доходы и уплачивающий НДФЛ, можно попробовать заявить всю сумму ему. Но мне надо уточнить.
Dubova Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2016, 17:05   #5
prozed
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 02.09.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

prozed
По умолчанию

Супруга есть, тоже пенсионерка, тоже более трех лет не работает.Супруга тоже собственник как и я. С 2010 года нигде не работал. (только по договору пол года)
prozed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2016, 16:20   #6
Сергей Макарон
Пользователь
 
Аватар для Сергей Макарон
 
Регистрация: 07.08.2016
Адрес: Видное
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 17 сообщениях

Сергей Макарон
По умолчанию

prozed, Добрый день. К сожалению для вас, получение имущественного налогового вычета с покупки квартиры остается недоступным т.к. нет налоговой базы. В соответствии с вышеуказанной статье НК РФ за номером 220, у вас была возможность перенести расчет вычета на периоды вашей трудовой деятельности, но сделать этом можно было только за три года, предшествующих периоду в котором образовалось право на вычет.

Если ваша супруга является собственником, но так же уже долгое время не ведет трудовой деятельности, то вычет и ей будет недоступен т.к. опять-таки отсутствует база для расчета.
Сергей Макарон вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Бухвалов Евгений Леонидович
Владивосток
Юрист
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Фетискин Михаил Иванович
Калуга
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Мужчина Донрин Борис Алексеевич
Москва
Детективная деятельность, поиск людей
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты


Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!


Текущее время: 08:19. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot