Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993506627
  • метка Федеральный
    +7 (800) 777-08-62 доб. 137
открыть/закрыть окно консультации
Нужна помощь юриста?

Воспользуйтесь бесплатной консультацией юриста онлайн

Просто введите вопрос в форме и получите незамедлительную помощь!
  • Работаем без выходных 24/7
  • Наши филиалы расположены во всех регионах России
  • Консультации юристов по всем
    отраслям права
  • Юридическая помощь по телефону,
    в режиме онлайн и на форуме
    (см. ниже)
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Государственные закупки > Закон № 44-ФЗ
Важная информация
Закон № 44-ФЗ Юридическая консультация: закупки по Федеральному закону от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.09.2016, 07:46   #1
Федор Д.
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 08.05.2014
Адрес: Тольятти
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Федор Д.
По умолчанию Правомочность совместных торгов. 44-ФЗ

Все добрый день, уважаемые юристы!
Приблизительно несколько месяцев назад именно в Самарской области была введена практика так называемых "совместных" торгов. Это когда в один лот кидают до 6 заказчиков. При этом обоснование минимальной цены аукциона, как минимум 1-го "заказчика", а бывает и 2-х, занижены ниже некуда. Запросы в большинстве случаев не дают результатов. Если бы данные "заказчики" играли самостоятельно, то такой "аукцион" не состоялся бы никогда. Видимо таким способом Управление организации торгов решает за счет нас свои проблемы. В соседних областях такого беспредела нет. Правомочны ли данные действия? Спасибо за ваше внимание. Очень нужны ответы.


Федор Д. вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Выплата совместных долгов от кутмутдин (26.08.2014 в 15:43)
Оспорить назначение торгов от Владислав 79 (05.10.2013 в 20:46)
Порядок проведения торгов от Капустин (11.07.2013 в 11:03)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993506627 (Москва и МО),
8 (800) 777-08-62 доб. 137 (Федеральный).
 
Старый 09.09.2016, 07:09   #2
Елена Ивановна
Пользователь
 
Аватар для Елена Ивановна
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: г.Амурск
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

Елена Ивановна
По умолчанию Действия правомочны

"Ст. 25. Совместные конкурсы и аукционы федерального закона № 44-ФЗ от 05.04.2013 "О контрактной системе....." гласит:
1. При осуществлении двумя и более заказчиками закупок одних и тех же товаров, работ, услуг такие заказчики вправе проводить совместные конкурсы или аукционы. Права, обязанности и ответственность заказчиков при проведении совместных конкурсов или аукционов определяются соглашением сторон, заключенным в соответствии с ГК РФ и настоящим ФЗ. Контракт с победителем либо победителями совместных конкурса или аукциона заключается каждым заказчиком.
2. Организатором совместных конкурса или аукциона выступает уполномоченный орган, уполномоченное учреждение в случае наделения их полномочиями в соответствии со статьей 26 настоящего ФЗ либо один из заказчиков, если таким уполномоченному органу, уполномоченному учреждению либо заказчику другие заказчики передали на основании соглашения часть своих полномочий на организацию и проведение совместных конкурса или аукциона. Указанное соглашение должно содержать:" и все наглядно описано, что входит.
Так, что все действия правомочны. Просто в других регионах уполномоченные органы не приняли еще никаких действий для продвижения данных закупок. Еще все впереди, скоро и к ним дойдет.
Значит первым шагом будет подписание соглашения. Следующий шаг состоит в определении организатора закупки и обязательное указание в плане-графике. Хорошо, что все расходы пропорционально распределяются между всеми участниками.
Елена Ивановна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2016, 08:20   #3
Федор Д.
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 08.05.2014
Адрес: Тольятти
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Федор Д.
По умолчанию

Т.е перед тем как проводить подобные торги, например 6 организаций должны заключить договор между собой или только с Управлением торгов? И наличие такого документа обязательно? И если, например, за один и тот же товар разница доходит до 300% - это тоже "договоренность", или указание на то, что договоренности нет?
Федор Д. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2016, 08:29   #4
Елена Ивановна
Пользователь
 
Аватар для Елена Ивановна
 
Регистрация: 08.09.2016
Адрес: г.Амурск
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях

Елена Ивановна
По умолчанию

При проведении торгов заключается соглашение между всеми заказчиками, которое регламентирует все положения и информационные вопросы, касаемые совместных закупок. Договор заключать не следует.
После окончания закупочной процедуры с каждым заказчиком заключается договор. Точного ответа Вам никто не даст о договоренности. Это решает правительство.
Елена Ивановна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2016, 00:58   #5
Федор Д.
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 08.05.2014
Адрес: Тольятти
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Федор Д.
По умолчанию

Хорошо. Еще вопрос. Соглашение устное, по телефону, или на бумажном носителе?
Потому как заказчики в подавляющем большинстве против таких торгов. Они мне буквально говорят, что их просто заставляют в них принимать участие. Т.е они должны достигать соглашения против своей воли? И спасибо за ответы!!


Федор Д. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2016, 23:10   #6
Наталья Баланюк
Эксперт
 
Аватар для Наталья Баланюк
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 668
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 68 раз(а) в 64 сообщениях

Наталья Баланюк
По умолчанию

Федор Д., здравствуйте.
Цитата:
Сообщение от Федор Д. Посмотреть сообщение
Соглашение устное, по телефону, или на бумажном носителе?
Соглашение в письменной форме.
Ознакомьтесь с данным документом
Цитата:
Постановление Правительства РФ от 28.11.2013 N 1088 "Об утверждении Правил проведения совместных конкурсов и аукционов"
в нем подробно все описано по этой теме.
Кроме того отмечу, что ФЗ-44 содержит в себе запрет на совершение действий, следствием которых может быть необоснованное ограничение числа участников закупки.
Наталья Баланюк вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист

ТОП юристов
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Ивлева Светлана Анатольевна
Москва
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты


Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!


Текущее время: 09:33. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot