Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
  • метка Москва и МО
    8 (499) 403-34-26
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    8 (812) 309-51-76
открыть/закрыть окно консультации
Нужна помощь юриста?

Воспользуйтесь бесплатной консультацией юриста онлайн

Просто введите вопрос в форме и получите незамедлительную помощь!
  • Работаем без выходных 24/7
  • Наши филиалы расположены во всех регионах России
  • Консультации юристов по всем
    отраслям права
  • Юридическая помощь по телефону,
    в режиме онлайн и на форуме
    (см. ниже)
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Оформление трудовых отношений
Важная информация
Оформление трудовых отношений Юридическая консультация: трудовой договор, прием на работу, увольнение и сокращение, незаконное увольнение и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.09.2016, 10:37   #1
Alla23
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 30.04.2015
Адрес: СПб
Сообщений: 559
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Alla23
По умолчанию Увольнение совместителя

Добрый день. Уволили совместителя по ст. 288 ТК РФ. За 2 недели до увольнения уведомили его, при этом показали заявление которое написал новый работник о приеме на работу. Совместителя уволили.
И теперь вот какая ситуация. Работник который писал заявление о приеме на работу, как на основную, передумал увольняться со старой. И готов также работать у нас совместителем. При этом старого работника совместителя мы уже уволили.
Может ли это стать основанием для восстановления старого совместителя на работу?
Спасибо
Alla23 на форуме   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Увольнение совместителя от Alla23 (22.08.2016 в 12:00)
Перевод совместителя с 0,5 на 0,25 от ивановна (09.09.2015 в 09:34)
Увольнение совместителя от БВН (17.10.2014 в 10:00)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

- 8 (499) 403-34-26 (Москва и МО),
- 8 (812) 309-51-76 (Санкт-Петербург и ЛО),
- 8 (800) 333-45-16 доб. 155 (другие регионы РФ).
 
Старый 02.09.2016, 15:13   #2
Рыжая Танюшка
Эксперт
 
Аватар для Рыжая Танюшка
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 684
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 311 раз(а) в 273 сообщениях

Рыжая Танюшка
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alla23 Посмотреть сообщение
Может ли это стать основанием для восстановления старого совместителя на работу?
формально может. Потому что по сути, уволить вы его могли, предварительно заключив с новым работником трудовой договор, который обязал бы его приступить к работе на следующий день после увольнения прежнего работника. Наличие только заявления ни к чему не обязывает ни РД ни РБ, т.к. основанием для начала трудовых отношений является или подписанный ТД или факт допущения к работе.
Хотя вины РД в отказе кандидата от трудоустройства нет, ведь даже при заключенном ТД работник мог к работе и не приступить. Однако не советую нового работника брать на совместительство, если полагаете, что прежний работник может пойти в суд. Особенно, если это внутренний совместитель был и ему стопроцентно может стать известно, что его просто сменили на другого совместителя.
__________________

С уважением, Степанова Татьяна Станиславовна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Последний раз редактировалось Рыжая Танюшка; 02.09.2016 в 15:16..
Рыжая Танюшка вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 02.09.2016, 15:42   #3
Alla23
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 30.04.2015
Адрес: СПб
Сообщений: 559
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Alla23
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Рыжая Танюшка Посмотреть сообщение
формально может. Потому что по сути, уволить вы его могли, предварительно заключив с новым работником трудовой договор, который обязал бы его приступить к работе на следующий день после увольнения прежнего работника. Наличие только заявления ни к чему не обязывает ни РД ни РБ, т.к. основанием для начала трудовых отношений является или подписанный ТД или факт допущения к работе.
Хотя вины РД в отказе кандидата от трудоустройства нет, ведь даже при заключенном ТД работник мог к работе и не приступить. Однако не советую нового работника брать на совместительство, если полагаете, что прежний работник может пойти в суд. Особенно, если это внутренний совместитель был и ему стопроцентно может стать известно, что его просто сменили на другого совместителя.
Спасибо. Так же думаю. Изначально планировалось, что новый работник будет работать как основной, но вот такая ситуация сложилась не самая приятная
Alla23 на форуме   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Полякова Наталья Григорьевна
Москва
Юрист
Бухвалов Евгений Леонидович
Владивосток
Юрист
Сайберов Олег Николаевич
Ростов-на-Дону
Юрист

ТОП юристов
ООО "Дом-Права"
Москва
Юридическая компания
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты


Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!


Текущее время: 05:42. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру. Ежедневно тысячи жителей больших и малых городов России ищут во всемирной паутине: юридическая консультация, бесплатная юридическая консультация, консультация юриста бесплатно, юридическая онлайн консультация, консультация юриста, юридическая консультация бесплатно онлайн и т.д. Это совсем неудивительно, т.к. юридическая консультация бесплатно в нынешнее непростое время нужна многим. Бесплатная юридическая консультация онлайн или по телефону помогает защитить нарушенные права и избежать еще больших проблем. ФорумЮристов.ру – это юридическая консультация по телефону и онлайн, бесплатная консультация юристов-профессионалов: 8 (499) 403-34-26 (Москва и МО), 8 (812) 309-51-76 (Санкт-Петербург и ЛО).
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot