Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993506627
  • метка Федеральный
    +7 (800) 777-08-62 доб. 137
открыть/закрыть окно консультации
Нужна помощь юриста?

Воспользуйтесь бесплатной консультацией юриста онлайн

Просто введите вопрос в форме и получите незамедлительную помощь!
  • Работаем без выходных 24/7
  • Наши филиалы расположены во всех регионах России
  • Консультации юристов по всем
    отраслям права
  • Юридическая помощь по телефону,
    в режиме онлайн и на форуме
    (см. ниже)
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Сделки с жилыми помещениями
Важная информация
Сделки с жилыми помещениями Юридическая консультация: приватизация жилья, дольщики (ДДУ), взыскание неустойки с застройщика, купля-продажа, дарение жилья и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.08.2016, 15:07   #1
Грицак
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 31.08.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Грицак
По умолчанию Как переоформить квартиру на другого человека?

Всем привет. Скажите, как переоформить квартиру на другого человека? Должен ли этот человек быть членом семьи или близким родственником по закону? Спасибо!
Грицак вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993506627 (Москва и МО),
8 (800) 777-08-62 доб. 137 (Федеральный).
 
Старый 31.08.2016, 16:23   #2
Сергей Макарон
Пользователь
 
Аватар для Сергей Макарон
 
Регистрация: 07.08.2016
Адрес: Видное
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 17 сообщениях

Сергей Макарон
По умолчанию

Грицак, Добрый день. Если вы собственник квартиры, то у вас есть два варианта: передать по договору дарения (или подарить) и продать по договору купли-продажи. И в том и в другом случае стороной договора может быть любое лицо независимо от степени родства с вами.

Только если это будет не родственник, то и после получения квартиры в дар, он должен будет заплатить 13% от ее стоимости. Это правило указано в пункте 18.1 статьи 217 НК РФ.

Также вы можете квартиру вашу завещать или передать по договору ренты. Но эти способы предполагают лишь длительную перспективу. А указанные выше два варианта предполагают переход прав собственности сразу после регистрации в Росреестре.
Сергей Макарон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2016, 18:24   #3
Алена С.
Эксперт
 
Женщина
 
Регистрация: 28.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,467
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 227 раз(а) в 221 сообщениях

Алена С.
По умолчанию

Сергей Макарон,
Цитата:
Сообщение от Сергей Макарон Посмотреть сообщение
передать по договору ренты. Но эти способы предполагают лишь длительную перспективу.
По договору ренты переход права собственности возникает также сразу после регистрации в Росреестре.
Алена С. на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2016, 08:22   #4
Сергей Макарон
Пользователь
 
Аватар для Сергей Макарон
 
Регистрация: 07.08.2016
Адрес: Видное
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 17 сообщениях

Сергей Макарон
По умолчанию

Алена С., Добрый день. Согласен. Но под более длительной перспективой я имел ввиду, что окончательное и бесповоротное приобретение прав на квартиру случится только после смерти владельца. На это уйдет время.

Ведь в случае чего договор можно будет отменить по одному желанию владельца квартиры. Тоже самое касается и договора пожизненного содержания с иждивением. При нарушении условий он может быть отменен/расторгнут по инициативе владельцев имущества. Именно поэтому я и указал два практически стопроцентных варианта.

Последний раз редактировалось Сергей Макарон; 01.09.2016 в 08:26..
Сергей Макарон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2016, 13:34   #5
Грицак
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 31.08.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Грицак
По умолчанию

Сергей Макарон, спасибо. Скажите, от какой стоимости берётся 13%? От рыночной? Кто проводит оценку?
Грицак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2016, 11:47   #6
Сергей Макарон
Пользователь
 
Аватар для Сергей Макарон
 
Регистрация: 07.08.2016
Адрес: Видное
Сообщений: 74
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 19 раз(а) в 17 сообщениях

Сергей Макарон
По умолчанию

Грицак, Добрый день. Дарение безвозмездная сделка - т.е. даритель в результате проведения таковой ничего не приобретает т.к. в договоре отсутствует какая-либо сумма. Поэтому, если дарение оформляется между лицами не состоящими в близком родстве, то одаряемый платит 13% налога.

За исходную величину в таких случаях берется не рыночная цена, а кадастровая стоимость. Хотя, налоговые органы зачастую настаивают на расчете налога именно с рыночной стоимости, это является не совсем законно.

Проводить оценку не нужно т.к. вашему объекту уже давно присуждена определенная цена. Откройте кадастровый паспорт на квартиру и посмотрите актуальную на сегодняшний день кадастровую стоимость вашей квартиры. Именно от этой величины одаряемый и будет платить 13% подоходного налога.
Сергей Макарон вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт
Чашников Сергей Владимирович
Киров
Юрисконсульт
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания

ТОП юристов
Бухвалов Евгений Леонидович
Владивосток
Юрист
Ивлева Светлана Анатольевна
Москва
Юрист
Мужчина Рудов Владимир Сергеевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты


Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!


Текущее время: 14:37. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot