Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
ДЕТЕКТИВНОЕ АГЕНТСТВО ЛЕГИОН
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Финансовое право
Важная информация
Финансовое право Юридическая консультация: споры с ФНС, НДФЛ, налог на имущество физических лиц, земельный налог, транспортный налог и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.08.2016, 18:02   #1
Kryachkov
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 30.08.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Kryachkov
Смущение Нужно платить транспортный налог, если не было уведомления ФНС?

Всем привет. Скажите, нужно платить транспортный налог, если не было уведомления? Какие могут быть санкции, если своевременно не оплатить транспортный налог?
Kryachkov вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

- 8 (499) 403-34-26 (Москва и МО),
- 8 (812) 309-51-76 (Санкт-Петербург и ЛО),
- 8 (800) 333-45-16 доб. 155 (другие регионы РФ).
 
Старый 30.08.2016, 21:16   #2
Dubova Irina
Пользователь
 
Аватар для Dubova Irina
 
Регистрация: 14.03.2016
Адрес: Московская область
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 29 раз(а) в 27 сообщениях

Dubova Irina
По умолчанию

Налоговое уведомление Вам должен прислать налоговый орган. В Ваши обязанности как налогоплательщика не входит ни уведомление налоговиков о наличии у вас объекта налогообложения, ни самостоятельный расчет налога. Налоговое законодательство недвусмысленно указывает, что оплатить транспортный налог вы обязаны после получения уведомления. Если вы не скрываетесь, проживаете по адресу, указанному при регистрации транспортного средства - неполучение Вами уведомления не совсем ваша проблема.

----------

Однакое все же есть целых два нюанса связанных с наличчием не только мер ответственности за неуплату налога (штрафов), но и пеней за несвоевременную уплату, которые мерами ответственности не являются.

----------

Из ст.75 НК РФ:
Цитата:
1. Пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.


----------

Вот что написано в ст.363 НК РФ о сроке уплаты налогов:
Цитата:
1. Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств.
…………………………………………………………………………………………………………………..
Налог подлежит уплате налогоплательщиками - физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
3. Налогоплательщики - физические лица уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.
Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.


----------

Оставим в стороне законность этой формулировки и ее соотношение со ст.ст.57-58 того же НК РФ. Однако недоимка возникнет и пеню скорее всего начислят (когда вспомнят).

----------

Из ст.57 НК РФ:
Цитата:
4. В случаях, когда расчет суммы налога производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления.


----------

Я там вначале погорячилась по поводу отсутствия обязанности налогоплательщика уведомлять налоговиков об объекте налогообложения. Относительно недавно таковая появилась.Существует п.2.1 ст.23 НК РФ, обязывающий налогоплательщика сообщать в налоговый орган об имеющихся объектах налогообложения, если не пришло уведомление.
Кстати, возможно вы в свое время зарегистрировали личный кабинет налогоплательщика и все уведомления идут туда (ч.2 ст.11.2 НК РФ), чтобы получать их по прежнему на бумажном носителе - нужно уведомить о своем желании получать уведомления и на бумажном носителе.

----------

Если налогоплательщик не исполняет обязанность, предусмотренную п.2.1 ст.23 НК РФ, вполне вероятна ответственность, предусмотренная ст. 126 НК РФ
Dubova Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2016, 16:27   #3
Kryachkov
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 30.08.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Kryachkov
По умолчанию

Dubova Irina, спасибо. Без уведомления оплата транспортного налога возможна? Как выглядит само уведомление, так как еще не платил ни разу.


Kryachkov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2016, 20:14   #4
Sharapov
Пользователь
 
Аватар для Sharapov
 
Регистрация: 17.11.2012
Адрес: Раменское (Московская область)
Сообщений: 427
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 76 раз(а) в 67 сообщениях
Отправить сообщение для Sharapov с помощью Skype™

Sharapov
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kryachkov Посмотреть сообщение
Без уведомления оплата транспортного налога возможна?
Понимаете, закон вменяет обязанность своевременной уплаты. Уведомление и требование считаются полученными налогоплательщиком после их отправки налоговой службой по вашему адресу (а не после получения вами). Проблем не будет, если вы просто зайдете в личный кабинет на официальном сайте ФНС, в нем отражается вся информация о том, что за вами числится.
__________________
Sharapov вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 20.09.2016, 20:43   #5
Рыжая Танюшка
Юрист
 
Аватар для Рыжая Танюшка
 
Регистрация: 09.11.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 648
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 288 раз(а) в 254 сообщениях

Рыжая Танюшка
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kryachkov Посмотреть сообщение
Без уведомления оплата транспортного налога возможна?
вы не торопитесь, в этом году уведомления будут позже рассылать, только недавно начали:
Цитата:
Учитывая изменения, внесенные в законодательство о налогах и сборах, НИФЛ, а также земельный и транспортный налоги за 2015 год будут уплачиваться физическими лицами не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, т.е. не позднее 1 декабря 2016 года.***
Источник:

***Пункт 7 статьи 1 Федерального закона от 23.11.2015 № 320-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»
__________________

С уважением, Степанова Татьяна Станиславовна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Рыжая Танюшка на форуме   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Бухвалов Евгений Леонидович
Владивосток
Юрист
Мужчина Давиденко Станислав Сергеевич
Санкт-Петербург
Юрист
Сайкин Кирилл Андреевич
Москва
Юрисконсульт

ТОП юристов
ООО "Дом-Права"
Москва
Юридическая компания
Никитин Глеб Алексеевич
Москва
Адвокат
Кацюба Надежда Петровна
Санкт-Петербург
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты


Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!


Текущее время: 02:22. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру. Ежедневно тысячи жителей больших и малых городов России ищут во всемирной паутине: юридическая консультация, бесплатная юридическая консультация, консультация юриста бесплатно, юридическая онлайн консультация, консультация юриста, юридическая консультация бесплатно онлайн и т.д. Это совсем неудивительно, т.к. юридическая консультация бесплатно в нынешнее непростое время нужна многим. Бесплатная юридическая консультация онлайн или по телефону помогает защитить нарушенные права и избежать еще больших проблем. ФорумЮристов.ру – это юридическая консультация по телефону и онлайн, бесплатная консультация юристов-профессионалов: 8 (499) 403-34-26 (Москва и МО), 8 (812) 309-51-76 (Санкт-Петербург и ЛО).
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot