Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
    звонок бесплатный
  • метка Москва и МО
    +74993507647
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    +78124673844
  • метка Федеральный
    +78001008798
открыть/закрыть окно консультации
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Финансовое право
Важная информация
Финансовое право Юридическая консультация: споры с ФНС, НДФЛ, налог на имущество физических лиц, земельный налог, транспортный налог и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.08.2016, 13:30   #1
romich
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 30.08.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

romich
По умолчанию Какой налог нужно платить за скважину?

Добрый день. Подскажите, какой налог нужно платить за скважину? Кто по закону может воспользоваться правом на льготы по данному налогу или вообще ничего не платить? Спасибо!
romich вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Какой налог нужно платить ИП за подчиненных? от Журавский Михаил (06.08.2016 в 15:33)
Какой налог нужно платить за рабочих? от Линда Макарова (12.01.2016 в 17:06)
С какой суммы нужно платить налог? от Щипицын (26.06.2014 в 00:07)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

+74993507647 (Москва и МО),
+78124673844 (Санкт-Петербург и область),
+78001008798 (Федеральный).
 
Старый 30.08.2016, 21:39   #2
Dubova Irina
Пользователь
 
Аватар для Dubova Irina
 
Регистрация: 14.03.2016
Адрес: Московская область
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 29 раз(а) в 27 сообщениях

Dubova Irina
По умолчанию

Имеете в виду артезианскую скважину, на которую надо получать лицензию на недропользование и платить водный налог?

----------

Если речь идет о водном налоге и у вас земельный участок, на котором занимаетесь сельским хозяйством - под обложение водным налогом скорее всего не попадаете (п. ст. 333.9 НК РФ).
Остается налог на имущество юридических лиц или налог на имущество физических лиц.
Если вы лицо юридическое и скважина числится как основное средство - налог на имущество организаций вероятен.
Если вы физическое лицо и скважина располагается на вашем участке, то может идти речь о налоге на имущество физических лиц (с 1 января 2015 действует глава 13 Налогового кодекса РФ). Статья 401 в которой речь идет об объекте налогообложения, изложена не очень внятно, там в п. 6 ч.1 ст.401 указаны в качестве потенциального объекта налогообложения «сооружения» и лично у меня есть ощущение, что введенная в эксплуатацию скважина вполне может быть признана таковым, по крайней мере налоговыми органами, суды могут и не согласиться.

----------

Вы сначала две вещи уточните: какая конкретно у вас скважина (может у вас на один песчаный слой, на которую и лицензия не нужна).
Вопрос о необходимости регистрировать обустроенную скважину как объект недвижимости, честно говоря, меня саму врасплох застал, надо выяснить. Сочтут ли такие скважины налоговые органы "сооружениями" - вопрос еще более интересный и ответ на него даст только время. По крайней мере, если эта скважина не зарегистрирована как объект недвижимости, не вижу способов у налоговых органов о ней узнать (физическое лицо само не обязано в данном случае уведомлять налоговиков об имеющихся у него объектах налогообложения, это обязанность регистрационных органов).

----------

Об обязанности гражданина зарегистрировать в качестве объекта недвижимости водозаборную скважину на его участке я точно нигде не читала.Причин регистрировать без установления в законе такой обязанности не вижу, если честно.

----------

Немного дополню. Если речь идет о скважине, принадлежащей юридическому лицу, то следует иметь в виду п.4 ст.374 НК РФ
Цитата:
4. Не признаются объектами налогообложения:
1) земельные участки и иные объекты природопользования (водные объекты и другие природные ресурсы);


----------

Так что в Вашем случае надо понимать что за скважина, необходимо ли ее лицензирование, не зарегистрировали ли ее ранее как отдельный объект недвижимости (очень нежелательный вариант). Ну и является ли собственник лицом физическим или юридическим. Тогда можно будет более конкретно пройтись по льготам, если это сохранит актуальность.
Dubova Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2016, 18:02   #3
romich
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 30.08.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

romich
По умолчанию

Dubova Irina, хорошо, спасибо за помощь. Скажите, а документально должно быть подтверждено, что на участке находится скважина?
romich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2016, 18:26   #4
Dubova Irina
Пользователь
 
Аватар для Dubova Irina
 
Регистрация: 14.03.2016
Адрес: Московская область
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 29 раз(а) в 27 сообщениях

Dubova Irina
По умолчанию

В каком смысле? Если это скважина, на которую не нужна недропользовательская лицензия (то есть на один пласт) - зачем и кому ее наличие подтверждать? По сути это как бы составляющая земельного участка, даже не отдельный объект недвижимости.
Если скважина артезианская, то при отсутствии лицензии возможна административная отвественность.

----------

Вы сначала уточните, какая у вас скважина - песчанная на один водоносный горизонт или артезианская. Вы договор на ее бурение заключали, акт по нему подписывали? Там это должно быть указано.

Последний раз редактировалось Dubova Irina; 31.08.2016 в 18:25..
Dubova Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2016, 16:42   #5
romich
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 30.08.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

romich
По умолчанию

Dubova Irina, да никаких договоров не было. Приехали, денег заплатил и всё на этом. Какая именно скважина даже не знаю. Как отличить артезианскую от обычной?
romich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2016, 14:11   #6
Dubova Irina
Пользователь
 
Аватар для Dubova Irina
 
Регистрация: 14.03.2016
Адрес: Московская область
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 29 раз(а) в 27 сообщениях

Dubova Irina
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от romich Посмотреть сообщение
Dubova Irina, да никаких договоров не было. Приехали, денег заплатил и всё на этом. Какая именно скважина даже не знаю. Как отличить артезианскую от обычной?
Как визуально отличить одну скважину от другой надо спрашивать у людней технически грамотных, а я - юрист и гуманитарий
Dubova Irina вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Маркелов Игорь Олегович
Москва
Адвокат
Бухвалов Евгений Леонидович
Владивосток
Юрист
Женщина Маркова Анастасия Николаевна
Москва
Юрист

ТОП юристов
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
Набатов Михаил Борисович
Жуковский (Московская область)
Юрист
Мужчина Кравцов Владимир Анатольевич
Москва
Юрист
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты

Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!


Текущее время: 17:40. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot