Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
  • метка Москва и МО
    8 (499) 403-34-26
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    8 (812) 309-51-76
открыть/закрыть окно консультации
Нужна помощь юриста?

Воспользуйтесь бесплатной консультацией юриста онлайн

Просто введите вопрос в форме и получите незамедлительную помощь!
  • Работаем без выходных 24/7
  • Наши филиалы расположены во всех регионах России
  • Консультации юристов по всем
    отраслям права
  • Юридическая помощь по телефону,
    в режиме онлайн и на форуме
    (см. ниже)
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Авто и закон > Автострахование
Важная информация
Автострахование Юридическая консультация: задержка страховой выплаты, выплаты при ДТП, претензия в страховую компанию, возмещение ущерба по ОСАГО и КАСКО и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.08.2016, 17:44   #1
Stasonis
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 31.03.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях

Stasonis
По умолчанию Абандон - когда переходит право на автомобиль при гибели?

Передача прав на автомобиль при его гибели в какой момент происходит? Заявление об отказе права на автомобиль в страховую написано. Проблема в том, что остатки были переданы не прямо в СК, а в комиссионный по соглашению между СК и страхователем.
Варианты:
1. Право собственности перешло сразу после подачи заявления.
2. Право собственности перешло после заявления и последующей передачи остатков в комиссионный магазин по соглашению. (очень многие ссылаются, что остатки обязательно должны быть переданы в СК, но ткните пальцем в эту норму. Выражение желания на передачу остатков третьему лицу в соглашении не является условием передачи? Акт и прочее при передаче - само собой.)
3. Право собственности не перешло вообще, так остатки не были переданы СК
__________________

С уважением, Давиденко Станислав Сергеевич
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв

Последний раз редактировалось Stasonis; 29.08.2016 в 17:49..
Stasonis вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Когда должны отдать деньги за автомобиль? от Рапопорт Арина (11.12.2015 в 18:50)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

- 8 (499) 403-34-26 (Москва и МО),
- 8 (812) 309-51-76 (Санкт-Петербург и ЛО),
- 8 (800) 333-45-16 доб. 155 (другие регионы РФ).
 
Старый 04.09.2016, 20:30   #2
Александр Болотов
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 11.10.2015
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщениях
Отправить сообщение для Александр Болотов с помощью ICQ Отправить сообщение для Александр Болотов с помощью Skype™

Александр Болотов
По умолчанию

Доброго времени суток!
Видимо, использование Вами специфической терминологии отпугнуло юристов. Поскольку все Ваши вопросы так или иначе связаны со страховой компанией, необходимо изучить условия заключенного Вами страхового договора. По общему правилу, переход права собственности на движимое имущество осуществляет в результате совершенной сделки. Отказ от права собственности - категория такая же редкая, как и абандон. Последний, кстати, упоминается лишь в Кодексе торгового мореплавания России в статье 278. Так что требуем подробностей.
__________________

С уважением, Болотов Александр Николаевич
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Александр Болотов вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 04.09.2016, 22:21   #3
Stasonis
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 31.03.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях

Stasonis
По умолчанию

Александр Болотов, да тут вроде ничего сложного нет. В законе о страховании в части отказа от прав собственности в случаи полной смерти имущества в пользу страховщика такой же смысл как в морском кодексе - абандоне. Так что иногда "абандон" озвучивается как краткое пояснение ситуации.

Цитата:
Сообщение от Александр Болотов Посмотреть сообщение
По общему правилу, переход права собственности на движимое имущество осуществляет в результате совершенной сделки.
Это не совсем так в части страхования. Передача права собственности в случаи полной утраты имущества переходит в виде отказа от него страхователем в пользу страховщика в том или ином виде без предварительного согласия страховой - "добровольно-принудительно" - страхователю достаточно изъявить желание. Обычно это делается путем подачи письменного заявления. Но это Обычно - как один из вариантов.
Вот ту и возникает проблема - согласно закону о страховании передача имущества происходит при отказе от этого имущества. А в чем этот отказ должен выражаться - не ясно. Может это просто заявление и права на автомобиль сразу переходят. Или должен быть зафиксирован факт передачи остатков имущества если таковые есть - это если следовать ГК РФ.
__________________

С уважением, Давиденко Станислав Сергеевич
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Stasonis вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 04.09.2016, 23:11   #4
Александр Болотов
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 11.10.2015
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 20 раз(а) в 19 сообщениях
Отправить сообщение для Александр Болотов с помощью ICQ Отправить сообщение для Александр Болотов с помощью Skype™

Александр Болотов
По умолчанию

Если исходить из (опять же) общих требований - отказ от права собственности должен быть явно выражен. В таком случае заявления, направленного в адрес страховой компании будет достаточно. Естественно, с отметкой о получении на втором экземпляре.
Для меня ситуация неоднозначна тем, что с институтским времен помню нелюбовь законодателя к этому институту. А в договоре об этом что-либо есть?
__________________

С уважением, Болотов Александр Николаевич
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Александр Болотов вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 05.09.2016, 09:41   #5
Stasonis
Пользователь
 
Мужчина
 
Регистрация: 31.03.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях

Stasonis
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Болотов Посмотреть сообщение
В таком случае заявления, направленного в адрес страховой компании будет достаточно.
Так вопрос не в том, как изъявить это желание. С этим все понятно. Вопрос в том, с какого момента право собственности передано страховщику.
По закону "...., выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика ...". Вопрос в том, право распоряжения наступает с какого момента?

И еще в догонку. Выгодоприобретатель у нас банк, т.к. машина была взята в кредит. Страховая удержал амортизацию, хотя по закону о страховании он должен был выплатить всю сумму без амортизации. Т.е. страхователь не получил деньги на свой кредитный счет. Кто в этом случаи должен подать в суд на СК? Задумался.
__________________

С уважением, Давиденко Станислав Сергеевич
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Stasonis вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Полякова Наталья Григорьевна
Москва
Юрист
Бухвалов Евгений Леонидович
Владивосток
Юрист
Сайберов Олег Николаевич
Ростов-на-Дону
Юрист

ТОП юристов
Родионова Дарья Евгеньевна
Комсомольск-на-Амуре (Хабаровский край)
Юрист
ООО "Дом-Права"
Москва
Юридическая компания
ООО "Молния"
Усть-Лабинск (Краснодарский край)
Юридическая компания
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты


Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!


Текущее время: 19:33. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру. Ежедневно тысячи жителей больших и малых городов России ищут во всемирной паутине: юридическая консультация, бесплатная юридическая консультация, консультация юриста бесплатно, юридическая онлайн консультация, консультация юриста, юридическая консультация бесплатно онлайн и т.д. Это совсем неудивительно, т.к. юридическая консультация бесплатно в нынешнее непростое время нужна многим. Бесплатная юридическая консультация онлайн или по телефону помогает защитить нарушенные права и избежать еще больших проблем. ФорумЮристов.ру – это юридическая консультация по телефону и онлайн, бесплатная консультация юристов-профессионалов: 8 (499) 403-34-26 (Москва и МО), 8 (812) 309-51-76 (Санкт-Петербург и ЛО).
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot