Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
  • Круглосуточная консультация
    юриста по телефону:
  • метка Москва и МО
    8 (499) 403-34-26
  • метка Санкт-Петербург и ЛО
    8 (812) 309-51-76
открыть/закрыть окно консультации
Нужна помощь юриста?

Воспользуйтесь бесплатной консультацией юриста онлайн

Просто введите вопрос в форме и получите незамедлительную помощь!
  • Работаем без выходных 24/7
  • Наши филиалы расположены во всех регионах России
  • Консультации юристов по всем
    отраслям права
  • Юридическая помощь по телефону,
    в режиме онлайн и на форуме
    (см. ниже)
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Жилищное право > Регистрация (прописка)
Важная информация
Регистрация (прописка) Юридическая консультация: постоянная регистрация (прописка), временная регистрация (прописка) и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 28.08.2016, 16:23   #1
ruslan007x
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ruslan007x
По умолчанию Регистрация в многоквартирном жилом доме

Здравствуйте уважаемые участники сообщества!
Я проживаю в Уфе и являюсь одним из собственников (долевая собственность) земельного участка и многоквартирного жилого дома (МКД) в Казани. В одной из квартир этого дома прописана и проживает пожилая родственница, которую я хочу перевезти в Башкортостан, т.к. за ней требуется уход. Помимо родственницы в других квартирах этого дома проживают остальные собственники.

Дом не закреплен ни к одной управляющей компании. С моей пожилой родственницей заключены договора на поставку газа, воды и электроэнергии с Казаньгоргазом, Водоканалом и Татэнергосбытом соответственно, а также договор на вывоз мусора со ООО "ПЖКХ". В каждой квартире дома для отопления установлены газовые печи. В доме имеется счетчик только на электроэнергию, на газ и воду счетчиков нет. Оплата квитанций за газ и воду производится по нормативам на одного человека.

В связи с тем, что я хочу перевезти родственницу в Башкортостан, и в квартире в ближайшее время никто не будет жить, я планирую переоформить на себя все договора с ресурсоснабжающими компаниями. После переоформление договоров на себя, написать заявление на временное приостановление поставки газа и воды в Казаньгоргазе и Водоканале соответственно. Поставку электроэнергии приостанавливать не буду, т.к. учет ведется по счетчику. Договор на вывоз мусора с ООО "ПЖКХ" расторгну.

Из всего вышесказанного сформулирую вопрос.
Так как в ближайшее время в квартире дома никто жить не будет и чтобы лишний раз не платить коммунальные услуги будет приостановлена подача газа и воды, то как лучше мне поступить?
1. Снять родственницу с прописки из Казани (т.е. никто не будет прописан в квартире этого дома), и прописать её в Башкортостане ???
2. Не снимать родственницу с прописки из Казани ???

Прошу ответить на мой вопрос, т.к. не знаю всех тонкостей Гражданского и Жилищного кодекса в отношении МКД, а именно, как же всё-таки будет лучше? Оставить нежилую квартиру в МКД без прописанных людей, или же всё-таки будет лучше, если там кто-нибудь будет прописан?
ruslan007x вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

- 8 (499) 403-34-26 (Москва и МО),
- 8 (812) 309-51-76 (Санкт-Петербург и ЛО),
- 8 (800) 333-45-16 доб. 155 (другие регионы РФ).

Старый 29.08.2016, 14:57   #2
Stefan
Эксперт

Мужчина

Поблагодарили 224 раз(а) в 221 сообщениях

Stefan

Здравствуйте! Если квартира приватизирована и ее собственником является родственница, которую Вы собираетесь увезти с Казани, то можно ее снять с регистрации и сообщить об этом УК, чтобы не начисляли оплату за газ и воду. Даже если в квартире никто не будет прописан, то право собственности все равно никуда не денется родственница будет продолжать оставаться собственником жилья. В целом же и первый, и второй вариант приемлемы. Главное, что об этом должны быть уведомлены сотрудники УК. Также они могут потребовать подтверждения того, что родственница действительно не проживает в Казане по месту своей регистрации.
Stefan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2016, 15:11   #3
ruslan007x
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

ruslan007x

Stefan, собственником доли на дом (а не квартиры) являюсь я, свидетельство о регистрации права имеется.

Цитата:
Сообщение от ruslan007x Посмотреть сообщение
Дом не закреплен ни к одной управляющей компании. С моей пожилой родственницей заключены договора на поставку газа, воды и электроэнергии с Казаньгоргазом, Водоканалом и Татэнергосбытом соответственно, а также договор на вывоз мусора со ООО "ПЖКХ".
То есть с каждой ресурсоснабжающей компанией, мы расплачиваемся отдельными квитанциями.
ruslan007x вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2016, 23:57   #4
SAUFER
Эксперт

Поблагодарили 129 раз(а) в 126 сообщениях

SAUFER

Цитата:
Сообщение от ruslan007x Посмотреть сообщение
То есть с каждой ресурсоснабжающей компанией, мы расплачиваемся отдельными квитанциями.
ruslan007x, здравствуйте. Все верно.
SAUFER вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Опции темы