Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
ДЕТЕКТИВНОЕ АГЕНТСТВО ЛЕГИОН
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Оформление трудовых отношений
Важная информация
Оформление трудовых отношений Юридическая консультация: трудовой договор, прием на работу, увольнение и сокращение, незаконное увольнение и т.д.

Ответ

Опции темы
Старый 28.08.2016, 11:42   #1
teo10
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

teo10
По умолчанию Увольняют по сокращению и тут же берут нового сотрудника

Добрый день, подскажите пожалуйста правомерно ли поступает работодатель?

После выхода из декретного отпуска на прежнее место руководителем я поставлена перед фактом, что моя должность сокращена еще во время пребывания в декрете. Получила на руки уведомление о сокращении и список предложенных должностей на выбор. Список должностей был довольно издевательский: около 30 позиций со ставкой 0,01 (да, даже не 0,1 а именно 0,01). Поставила свою подпись под уведомлением и под списком напротив "с предложенными должностями ознакомлена". В этот же день написала заявление на 2х месячный отпуск по собственному желанию.

За несколько дней до окончания моего отпуска и выхода на работу (там меня конечно ждет приказ об увольнении) я зашла в отдел и увидела нового сотрудника на моем месте. Сотрудник устроен не в порядке перевода, а нанят именно "с улицы".

Приказ об увольнении мне еще не вручался. имею ли я какие-то шансы на восстановление на своем рабочем месте ввиду нарушения работодателем каких-то статей ТК. Выглядят его действия в отношение меня крайне насмешливо и пренебрежительно, неужели это все законно и он имеет право действовать в таком порядке?
teo10 вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Увольняют без зарплаты! от TUK0 (02.03.2015 в 12:51)
Увольняют по 81 ТК РФ от Radiait (19.12.2014 в 08:06)
Увольняют беременную от Funky_star (02.05.2014 в 03:32)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

- 8 (499) 403-34-26 (Москва и МО),
- 8 (812) 309-51-76 (Санкт-Петербург и ЛО),
- 8 (800) 333-45-16 доб. 155 (другие регионы РФ).

Старый 28.08.2016, 13:38   #2
Stefan
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 224 раз(а) в 221 сообщениях

Stefan

Цитата:
Сообщение от teo10 Посмотреть сообщение
Добрый день, подскажите пожалуйста правомерно ли поступает работодатель?

После выхода из декретного отпуска на прежнее место руководителем я поставлена перед фактом, что моя должность сокращена еще во время пребывания в декрете. Получила на руки уведомление о сокращении и список предложенных должностей на выбор. Список должностей был довольно издевательский: около 30 позиций со ставкой 0,01 (да, даже не 0,1 а именно 0,01). Поставила свою подпись под уведомлением и под списком напротив "с предложенными должностями ознакомлена". В этот же день написала заявление на 2х месячный отпуск по собственному желанию.

За несколько дней до окончания моего отпуска и выхода на работу (там меня конечно ждет приказ об увольнении) я зашла в отдел и увидела нового сотрудника на моем месте. Сотрудник устроен не в порядке перевода, а нанят именно "с улицы".

Приказ об увольнении мне еще не вручался. имею ли я какие-то шансы на восстановление на своем рабочем месте ввиду нарушения работодателем каких-то статей ТК. Выглядят его действия в отношение меня крайне насмешливо и пренебрежительно, неужели это все законно и он имеет право действовать в таком порядке?
Здравствуйте! Ваше возмущение вполне логично, но чтобы требовать восстановления на рабочем месте этого, к сожалению, недостаточно. Действия работодателя не совсем порядочны чисто в формате человеческих взаимоотношений, но судя по изложенному Вами, они оформлены со всем соблюдением норм трудового законодательства. По сути, Вы сами добровольно подписали документ об ознакомлении с предложенными должностями, написали заявление на 2 месяца бесплатного отпуска. Сделали все, чтобы работодатель подыскал Вам замену, а увольнение произошло, якобы по Вашему практически добровольному согласию.
Stefan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2016, 16:25   #3
teo10
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

teo10

Цитата:
Сообщение от Stefan Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Ваше возмущение вполне логично, но чтобы требовать восстановления на рабочем месте этого, к сожалению, недостаточно. Действия работодателя не совсем порядочны чисто в формате человеческих взаимоотношений, но судя по изложенному Вами, они оформлены со всем соблюдением норм трудового законодательства. По сути, Вы сами добровольно подписали документ об ознакомлении с предложенными должностями, написали заявление на 2 месяца бесплатного отпуска. Сделали все, чтобы работодатель подыскал Вам замену, а увольнение произошло, якобы по Вашему практически добровольному согласию.
Как мне объяснили - в отделе кого-то повысили и образовалось свободное место. Разве он не должен был уведомить меня о новой вакансии, которая обнаружилась до истечения периода моего уведомления (2 мес)? ИЛи достаточно того, что я один единственный раз была ознакомлена с этим списком?

Если я сейчас получу приказ об увольнении, а потом пойду в суд чтобы меня восстановили в должности, разве недостаточной причиной будет то, что мне не предложили вновь открывшуюся вакансию в период между уведомлением меня о сокращении и датой приказа об увольнении?

----------

Цитата:
По сути, Вы сами добровольно подписали документ об ознакомлении с предложенными должностями, написали заявление на 2 месяца бесплатного отпуска.
Я могла не подписывать документ об ознакомлении? Или могла не подписывать уведомление о сокращении должности?

Цитата:
а увольнение произошло, якобы по Вашему практически добровольному согласию.
Не совсем если честно понятно...Увольнение произошло согласно процедуре увольнения по сокращению штата. Причем тут мои согласия или не согласия?
teo10 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2016, 00:26   #4
Рыжая Танюшка
Юрист

Поблагодарили 291 раз(а) в 256 сообщениях

Рыжая Танюшка

Цитата:
Сообщение от teo10 Посмотреть сообщение
Как мне объяснили - в отделе кого-то повысили и образовалось свободное место. Разве он не должен был уведомить меня о новой вакансии, которая обнаружилась до истечения периода моего уведомления (2 мес)?
должен был. Исходя из положений ч. 3 ст. 81 и ч. 1 ст. 180 ТК РФ, предлагать другую имеющуюся работу (должность) работодатель обязан в течение всего периода проведения мероприятий по сокращению численности или штата работников. При этом работнику должны быть предложены все имеющиеся вакансии, соответствующие его квалификации и нижестоящие должности. Если указанные процедуры не были соблюдены работодателем надлежащим образом, необходимо указать суду на это нарушение. См., например Определения Верховного Суда РФ от 10.06.2011 N 20-Г11-6, от 21.09.2012 N 50-КГ12-3
Игнорирование этого правила работодателем считается нарушением процедуры увольнения (п. 29 Постановления Президиума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

С уважением, Степанова Татьяна Станиславовна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Рыжая Танюшка вне форума   Оставить отзыв Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
сокращение должности

Опции темы