Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
ДЕТЕКТИВНОЕ АГЕНТСТВО ЛЕГИОН
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Общие вопросы трудового права
Важная информация
Общие вопросы трудового права Юридическая консультация: прочие вопросы трудового права.

Ответ

Опции темы
Старый 23.08.2016, 18:36   #1
chakryzhnik
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

chakryzhnik
По умолчанию Найдена новая работа в процессе восстановления на работе в суде

Произошла такая коллизия. Прежний работодатель незаконно меня уволил. Теперь я восстанавливаюсь по суду, чтобы мне оплатили вынужденный прогул и восстановили на работе. Процентов на 99 суд меня восстановит и обяжет работодателя оплатить мне прогул.
Но дело в том, что пока шел суд (2 месяца) мне предложили новую работу. Как быть в такой ситуации: суд восстановит на прежнем месте работы, прежний работодатель подаст апелляцию, затем кассацию - мне что на работу теперь нельзя устроится, ждать вступление решения суда в силу? Так не один месяц пройдет. Тем более, сразу же после вступления в силу решения суда я подам заявление на увольнение.
Уважаемые юристы, что в такой ситуации можно предпринять?
chakryzhnik вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Восстановления стажа работы от West_20 (25.02.2015 в 12:48)
Срок восстановления на работе от tamilaa (11.01.2012 в 12:01)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

- 8 (499) 403-34-26 (Москва и МО),
- 8 (812) 309-51-76 (Санкт-Петербург и ЛО),
- 8 (800) 333-45-16 доб. 155 (другие регионы РФ).

Старый 23.08.2016, 19:00   #2
Афина Паллада
Юрист

Поблагодарили 495 раз(а) в 453 сообщениях

Афина Паллада

Цитата:
Сообщение от chakryzhnik Посмотреть сообщение
ждать вступление решения суда в силу?
Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению (ст.396 ТК)

Цитата:
что в такой ситуации можно предпринять?
Как вам будет удобнее. Можете восстановиться (как вы поняли, РД может обжаловать сколько угодно, но вы должны быть восстановлены на следующий день после вынесения решения), а потом уволиться по с.ж., а можете сразу отказаться от восстановления:
ст.394 ТК (Ч.ч.3, 7):
В случае признания увольнения незаконным орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может по заявлению работника принять решение об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию.

Если в случаях, предусмотренных настоящей статьей, после признания увольнения незаконным суд выносит решение не о восстановлении работника, а об изменении формулировки основания увольнения, то дата увольнения должна быть изменена на дату вынесения решения судом. В случае, когда к моменту вынесения указанного решения работник после оспариваемого увольнения вступил в трудовые отношения с другим работодателем, дата увольнения должна быть изменена на дату, предшествующую дню начала работы у этого работодателя.

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2016, 07:28   #3
chakryzhnik
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

chakryzhnik

Дело в том, что работодатель еще не предоставил документы, обосновывающие мое увольнение. Поэтому точно определить исковые требования я пока не могу - увольнение было оформлено как "изменение условий трудового договора" (ст. 77 ч.1 п.7), но не понятно, закамуфлировал ли работодатель этим сокращение штата (ст. 81 ч1 п.2), или просто тупо накосячил уволив меня без причины. Мне нужно ознакомится с этими документами, чтобы понять что произошло: сокращение или дурость - требовать изменение статьи увольнения на сокращение(предпочтительней для меня) или восстанавливаться (не хотелось бы).
Как можно определить в суде момент, когда еще не поздно подать заявление на изменение исковых требований?
chakryzhnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2016, 18:35   #4
Николай Елисеев
Пользователь

Поблагодарили 369 раз(а) в 359 сообщениях

Николай Елисеев

Цитата:
Как можно определить в суде момент, когда еще не поздно подать заявление на изменение исковых требований?
Здравствуйте.
Ходатайство об изменении исковых требований можно подать суду на любом этапе рассмотрения вашего дела, но только до того момента, когда суд удалится в совещательную комнату для принятия решения по иску.
Истец сам решает, когда ему выгоднее подать данное ходатайство. Юристы советуют подавать его до того, как дело начнут рассматривать по существу. В противном случае, согласно действующей процедуре, дело будет рассматриваться судом с самого начала - а это требует немалого количества времени.
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2016, 19:19   #5
nick67nick
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 35 раз(а) в 34 сообщениях

nick67nick

Цитата:
Мне нужно ознакомится с этими документами, чтобы понять что произошло: сокращение или дурость - требовать изменение статьи увольнения на сокращение(предпочтительней для меня) или восстанавливаться (не хотелось бы).
Пишите заявление в суд на ознакомление с материалами дела.
Как я понимаю Вы в суде без представителя? Срочно нанимайте АДВОКАТА(не просто юриста), расходы возместят.
nick67nick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2016, 22:25   #6
Рыжая Танюшка
Юрист

Поблагодарили 288 раз(а) в 254 сообщениях

Рыжая Танюшка

Цитата:
Сообщение от nick67nick Посмотреть сообщение
Срочно нанимайте АДВОКАТА(не просто юриста), расходы возместят.
Адвокат или "просто" юрист будет представителем - не суть важно, главное, чтобы он имел соответствующий опыт в трудовых спорах.
Цитата:
Сообщение от nick67nick Посмотреть сообщение
расходы возместят.
если суд будет выигран истцом и в "разумных пределах", не факт - что 100%.

С уважением, Степанова Татьяна Станиславовна
Записаться на индивидуальную консультацию. Оставить отзыв
Рыжая Танюшка на форуме   Оставить отзыв Ответить с цитированием
Старый 03.09.2016, 08:21   #7
nick67nick
Пользователь

Мужчина

Поблагодарили 35 раз(а) в 34 сообщениях

nick67nick

Цитата:
Сообщение от Рыжая Танюшка Посмотреть сообщение
Адвокат или "просто" юрист будет представителем - не суть важно, главное, чтобы он имел соответствующий опыт в трудовых спорах.

если суд будет выигран истцом и в "разумных пределах", не факт - что 100%.
Смотря кого имеете под "просто" юрист? Опыт несомненно важный аспект, но и нельзя отбрасывать предвзятость большинства судей к "просто" юристам, а зачастую и к адвокатам. Более того у адвоката существует Кодекс профессиональной этики, которым он руководствуется при выполнении обязанностей. У "просто" юриста только гражданско-правовой договор и не более.
Возмещение расходов естественно должно быть подкреплено документально и обоснованным.
nick67nick вне форума   Ответить с цитированием

Консультант
Юрист

По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

Ответ

Метки
восстановление на работе, трудоустройство, увольнение

Опции темы