Бесплатная юридическая консультация онлайн без регистрации, консультация юриста по телефону и на юридическом форуме
ФорумЮристов.ру - бесплатная юридическая консультация
ДЕТЕКТИВНОЕ АГЕНТСТВО ЛЕГИОН
  Поиск по форуму:
Вернуться   Юридическая консультация > Юридический форум > Трудовое право > Общие вопросы трудового права
Важная информация
Общие вопросы трудового права Юридическая консультация: прочие вопросы трудового права.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.08.2016, 13:58   #1
Аминат
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 23.08.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Аминат
По умолчанию Работодатель по запросу выдал не все документы

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Подскажите пожалуйста если я запросила у работодателю документ, а он выдал его не полностью. Например, о премировании запросила, мне выдали только положение, но без приложений, или трудовой договор, но без дополнительного соглашения, или же я запросила приказ, а мне дают выписку из приказа.

Как быть в такой ситуации?
Аминат вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для консультанта
По умолчанию Ответ службы поддержки

Попробуйте посмотреть здесь:

Банк выдал деньги с задержкой от Багратион (14.06.2014 в 00:41)
Банкомат не выдал наличные от Алена_СПб (24.02.2014 в 00:45)
Банкомат не выдал деньги от Харковенко А. (23.01.2014 в 10:39)

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную "горячую линию":

- 8 (499) 403-34-26 (Москва и МО),
- 8 (812) 309-51-76 (Санкт-Петербург и ЛО),
- 8 (800) 333-45-16 доб. 155 (другие регионы РФ).
 
Старый 23.08.2016, 17:53   #2
Николай Елисеев
Пользователь
 
Аватар для Николай Елисеев
 
Регистрация: 21.09.2014
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,630
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 369 раз(а) в 359 сообщениях

Николай Елисеев
По умолчанию

Здравствуйте.
Данный вопрос регулируется статьёй 62 ТК РФ, где говорится, что для получения копий документов, непосредственно связанных с работником, последний должен написать заявление и подождать максимум три дня. Причём, выдаются копии бесплатно и должны быть заверены работодателем.
Но сам список является открытым - то есть, ограничений нет - лишь бы документы были непосредственно связаны с работой данного работника. А посему и выдавать документы (или копии) частично работодатель не имеет права.
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2016, 18:45   #3
Аминат
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 23.08.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Аминат
По умолчанию

А вот еще скажите, если я подала заявление сегодня, то получается мне выдадут документы послезавтра последний день или отсчет начнется с завтра? Ну то есть три дня с которого дня отсчитываются?
Аминат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2016, 19:46   #4
Николай Елисеев
Пользователь
 
Аватар для Николай Елисеев
 
Регистрация: 21.09.2014
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,630
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 369 раз(а) в 359 сообщениях

Николай Елисеев
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аминат Посмотреть сообщение
А вот еще скажите, если я подала заявление сегодня, то получается мне выдадут документы послезавтра последний день или отсчет начнется с завтра? Ну то есть три дня с которого дня отсчитываются?
В указанной выше статье сказано "не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления" (имеется в виду ваше заявление на выдачу документов или их копий).
Также я обращаю внимание на статью 191 ГК РФ: "течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало."
Следовательно, если вы подали заявление сегодня (во вторник), то выходит, что последний день, когда вам должны выдать документы - это пятница.
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2016, 20:22   #5
Аминат
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 23.08.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Аминат
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Елисеев Посмотреть сообщение
В указанной выше статье сказано "не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления"

Следовательно, если вы подали заявление сегодня (во вторник), то выходит, что последний день, когда вам должны выдать документы - это пятница.
То есть и трудовой договор начинает действовать только на следующий день после подписания?

"Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем..."

со дня - это значит с завтра?
Аминат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2016, 08:23   #6
Николай Елисеев
Пользователь
 
Аватар для Николай Елисеев
 
Регистрация: 21.09.2014
Адрес: Тверь
Сообщений: 2,630
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 369 раз(а) в 359 сообщениях

Николай Елисеев
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аминат Посмотреть сообщение
То есть и трудовой договор начинает действовать только на следующий день после подписания?

"Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем..."

со дня - это значит с завтра?
Если судить по процитированной мною выше статье 191 ГК РФ, то выходит, что так.
То есть, например, человек достиг с работодателем договорённости, что его принимают на работу. В назначенный день он приходит к своему новому начальнику, "утрясает" с ним (или уполномоченным им лицом) все бумажные формальности - подписывает все необходимые документы (в том числе и трудовой договор), а на следующий день выходит на работу уже непосредственно в качестве сотрудника - и начинает исполняет свои трудовые обязанности.
Николай Елисеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2016, 15:55   #7
Аминат
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 23.08.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Аминат
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Елисеев Посмотреть сообщение
Если судить по процитированной мною выше статье 191 ГК РФ, то выходит, что так.
То есть, например, человек достиг с работодателем договорённости, что его принимают на работу. В назначенный день он приходит к своему новому начальнику, "утрясает" с ним (или уполномоченным им лицом) все бумажные формальности - подписывает все необходимые документы (в том числе и трудовой договор), а на следующий день выходит на работу уже непосредственно в качестве сотрудника - и начинает исполняет свои трудовые обязанности.
Николай, Вы официально где-нибудь работаете? Вы верите в то, что написали?
Не понимаю зачем Вы цитируете ГК РФ, если сроки обозначает ТК РФ...
Аминат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2016, 17:05   #8
R25
Пользователь
 
Аватар для R25
 
Регистрация: 03.02.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 361
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 65 раз(а) в 63 сообщениях
Отправить сообщение для R25 с помощью Skype™

R25
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аминат Посмотреть сообщение
"Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем..."

со дня - это значит с завтра?
Почему "с завтра"?
R25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2016, 17:34   #9
Аминат
Пользователь
 
Женщина
 
Регистрация: 23.08.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Аминат
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от R25 Посмотреть сообщение
Почему "с завтра"?
Я и обратилась, чтобы узнать. Посмотрите переписку выше.
Аминат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2016, 11:29   #10
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Олимп
Сообщений: 1,696
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 496 раз(а) в 454 сообщениях

Афина Паллада
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Елисеев Посмотреть сообщение
обращаю внимание на статью 191 ГК РФ:
Цитата:
Сообщение от Николай Елисеев Посмотреть сообщение
Если судить по процитированной мною выше статье 191 ГК РФ, то выходит, что так.
в трудовом кодексе порядок исчисления сроков регулируется своими статьями, без применения ГК.

----------

Цитата:
Сообщение от Аминат Посмотреть сообщение
отсчет начнется
со дня, когда подано заявление.
__________________

Консультации через систему личных сообщений - платные. За бесплатными - на форум.
Афина Паллада вне форума   Ответить с цитированием
 
Консультант
Юрист

Аватар для юриста
По умолчанию Ответ службы поддержки

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной теме могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже:

 
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Лучшие за день
Степанова Татьяна Станиславовна
Санкт-Петербург
Юрист, кадровый консалтинг
Харченко Вадим Петрович
Москва
Адвокат
Кацюба Надежда Петровна
Санкт-Петербург
Юрист

ТОП юристов
ООО "Дом-Права"
Москва
Юридическая компания
Куканов Сергей Александрович
Химки (Московская область)
Юрист
ООО "Правовая сфера"
Москва
Регистрация. Ликвидация. Лицензии. СРО
ТОП-10 юристов
Все юристы и адвокаты


Вы юрист?
Хотите участвовать в рейтинге юристов?
Присоединяйтесь к сообществу юристов, участвуйте в рейтинге, получите собственный мини-сайт и регистрацию в каталоге юристов уже сегодня!


Текущее время: 09:04. Часовой пояс GMT +4.

Copyright © 2007-2017. Все права на расположенные на сайте материалы охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только при наличии гиперссылки на ФорумЮристов.ру. Ежедневно тысячи жителей больших и малых городов России ищут во всемирной паутине: юридическая консультация, бесплатная юридическая консультация, консультация юриста бесплатно, юридическая онлайн консультация, консультация юриста, юридическая консультация бесплатно онлайн и т.д. Это совсем неудивительно, т.к. юридическая консультация бесплатно в нынешнее непростое время нужна многим. Бесплатная юридическая консультация онлайн или по телефону помогает защитить нарушенные права и избежать еще больших проблем. ФорумЮристов.ру – это юридическая консультация по телефону и онлайн, бесплатная консультация юристов-профессионалов: 8 (499) 403-34-26 (Москва и МО), 8 (812) 309-51-76 (Санкт-Петербург и ЛО).
Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot